Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как сохранить глаза здоровыми: рацион питания и правила долгой работы перед монитором
Важно

Как сохранить глаза здоровыми: рацион питания и правила долгой работы перед монитором

Админчег Muz4in.Net Тэги


Большая часть современных людей имеют различные проблемы, которые связаны со снижением остроты зрения. Обусловлено это множеством факторов, особенно усталостью глаз из-за постоянной работы за компьютером.

Поэтому необходимо постоянно поддерживать наш орган зрения, давать ему не только отдых, но и разнообразные вспомогательные компоненты, витамины.

Имеются, конечно, самые разные препараты медицинского порядка для глаз, к которым относятся витамины, капли, и многое другое. Но следует начинать в первую очередь со своего рациона питания. Для этого необходимо включить в свой рацион продукты для зрения. При этом, они обязательно должны быть растительного происхождения, содержать в себе все необходимые для здоровья глаз витамины (A, C и E), а также хорошо усваиваться организмом.

Продукты питания, полезные для зренияВсе продукты, которые необходимы, условно делятся на три группы:

  • оранжевую;
  • зеленую;
  • желтую.

В оранжевую группу входят такие овощи и фрукты, такие как морковь, апельсин и тыква. В них имеется высокое содержание каротина, витамина С, А, В и Е. Кроме того, они укрепляют сосудистую стенку. Все это способствует сохранению здоровья наших глаз.

Зеленая группа состоит из шпината, брокколи, чеснока, лука, сока петрушки, киви. Они необходимы для профилактики катаракты, полезны для хрусталика, содержат лютеин, и многие другие полезные вещества, которые благотворно воздействуют на наше зрение.

К желтой группе относится дыня. Как известно, она обогащена бета-каротином, который необходим для профилактики серьезных проблем и заболеваний.

Уменьшаем усталость глаз при работе за компьютером

Самое большое негативное воздействие на наши глаза оказывает работа за компьютером. Ведь именно за ним современный человек проводит большую часть своего рабочего времени. Часто и дома мы довольно долго за ним сидим.

Поэтому необходимо соблюдать определенные правила при работе за компьютером. Следует принимать меры, как только вы почувствуете жжение, дискомфорт, сухость, чувство “песка” в глазах.

Усталость глаз при офисной работеСамым простым способом от этого избавиться – это зрительная гимнастика, которая представляет собой незамысловатые движения глазами в различных направлениях. Они направлены на расслабление мышц.

Кроме того, в работе за компьютером необходимо постоянно делать перерывы – каждые двадцать минут. Достаточно для кратковременного отдыха всего двадцати секунд. И орган зрения придет в норму.

Однако если все это не помогает, следует прибегать к специальным каплям. Они увлажнят ваши глаза, и представляют собой специальный раствор офтальмологического характера. Сегодня они предлагаются в аптеках в самом широком ассортименте.

Особенно необходимо следовать всем этим правилам тем, кто пользуется контактными линзами. Некоторые производители даже изготавливают линзы, специально предназначенные для людей, много времени проводящих за компьютером. Они сегодня вполне доступны по стоимости для каждого. Как правило, в среднем одна пара обойдется в 20 BYN.

Помните, что за своим здоровьем необходимо следить всегда, если вы не хотите пользоваться очками, либо получить более серьезные заболевания.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: