Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как символы и значения влияют на наше восприятие в современном мире
Познавательное

Как символы и значения влияют на наше восприятие в современном мире

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы испытываете чувство голода, когда видите жёлтую букву "Макдональдса"? Вы испытываете чувство гордости, когда думаете о национальном флаге своей страны? Вы можете думать, что эти две вещи не связаны, но это не так. И то и другое – символы, и, несмотря на совершенно разное значение, они демонстрируют своё влияние на наше восприятие.

Символы и значения

"Символ – это не просто изображение, это дверь во внутренний мир души". – Луэллин Воган-Ли

Зачем нам символы

Наш мозг должен обрабатывать огромное количество данных каждую секунду нашей жизни. Символы помогают нам разобраться в окружающем нас мире. Потому что они являются способом мгновенного общения. Они обеспечивают более короткий путь к признанию, пониманию и чувствам.

Символы могут принимать различные формы. Например, буква, как в примере с "Макдональдсом", или простой крест для обозначения религиозного сооружения. Символы включают в себя знаки, жесты, объекты, сигналы и даже слова. У нас есть символы, потому что они способны охватывать самые разные расы и культуры.

Неважно, на каком языке вы говорите, все знают, что означает логотип "Apple", красный мак или свастика. И с ростом использования эмодзи мы будем использовать символы ещё больше, чтобы придать всему смысл.

Символы используются для связи

Наш мир изобилует символами. Просто подумайте об этом. Фирменные логотипы, дорожные знаки, знаки "мужчина" и "женщина" на дверях туалетных комнат – всё это символы, и все они имеют разные значения.

Но символы – это больше, чем просто информация. Подумайте об авторитете полицейского значка. Указании, которое ваш мозг получает, когда видит знак "Стоп". Красный и зелёный цвет светофора. Золотое кольцо на вашем безымянном пальце. Нацистская свастика. Символы могут иметь как эмоциональное значение, так и быть информативными.

Символы имеют эмоциональное значение

Символы представляют идеологии, такие как религия и политические концепции. Как таковые, они неразрывно связаны с нашими эмоциями. В США национальный флаг является символом, который следует уважать и почитать. В Великобритании не придают большого значения своему флагу. Таким образом, можно утверждать, что символы имеют разные значения для тех, кто на них реагирует.

Например, для многих немцев нацистская свастика была символом расовой чистоты и немецкой власти. Еврейскому населению она внушала страх. Тем не менее, некоторые группы в настоящее время принимают этот символ в своих культурных повестках дня.

То же самое с религиозными символами. Крест священен для христиан. Однако горящий ночью крест вовсе не религиозен. Следовательно, значение каждого символа зависит от человека, который на него смотрит. Человек будет ассоциировать этот конкретный символ с определённым чувством или эмоцией.

Символы объединяют нас в группы

Символы могут также объединять нас в группы. Символ служит ссылкой для членов группы, позволяющей выразить свою личность, не говоря ни слова. Символы, которые мы носим на наших лацканах, на нашей униформе или на наших флагах, отражают общий образ мышления. Мы мгновенно объединяемся, принимая определённые символы. Они соединяют нас так, как слова никогда не смогут.

Таким образом, в этом контексте значения, стоящие за символами, которые мы используем, должны показывать нашу идентичность в определённой группе. Отдавая предпочтение тому или иному символу, мы заявляем о своей принадлежности. Мы говорим другим, что идентифицируем себя с теми, кто выбирает этот же символ.

Почему символы имеют силу

Вам достаточно взглянуть на мир спорта, чтобы оценить силу символов. Возьмите, к примеру, Роджера Федерера. Для многих Роджер является воплощением верховного мастера своего ремесла. Поэтому неудивительно, что спортивные бренды сражаются до смерти, чтобы спонсировать его. "Nike" получил такой контракт на годы.

Теперь подумайте о единственном символе "Nike". Чем он является для людей. Когда вы отправляетесь в спортивный магазин и выбираете себе кроссовки, вы видите пару "Nike" с галочкой. В вашем подсознании это не обычный знак. Этот знак представляет Роджера Федерера. Его класс, его победы и его стойкость перед лицом поражения.

Это символ, наполненный смыслом. Он является признаком настоящего спортсмена, на площадке и за её пределами. Когда вы на мгновение протягиваете руки к кроссовкам "Nike", вы попадаете в тот особый клуб Федерера. Вы наслаждаетесь его успехом. Но это просто галочка, помните?

Таким образом, символы мгновенно вызывают определённое чувство, образ или ассоциацию. Как таковые, они часто используются в средствах массовой информации или для пропаганды. Символы имеют силу объединять или разделять нас.

Многие из нас добавили французский флаг к своей фотографии в социальных сетях после терактов в Париже. Тайваньские студенты использовали подсолнухи в знак протеста против секретного спорного соглашения с Китаем. Протесты запрещены в Таиланде. Тем не менее, студенты использовали символ из трёх пальцев, представленный в "Голодных играх", как форму молчаливого протеста.

Даже политические партии принимают символы. Существует красная роза у лейбористов, летящий голубь у либдемов, знак фунта у UKIP. Для того, чтобы люди, которые не умеют читать или писать, могли легко проголосовать за свою партию.

Символы есть везде. Мы не можем избежать их.

Заключительные мысли о символах и значениях

Нет сомнений в силе символов и их значении. Они оказывают на нас моментальное влияние. Нам нужно это понимать. Тогда мы сможем сделать шаг назад, прежде чем среагировать, и подумать о символах и о том, как их значения на самом деле влияют на нас.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта learning-mind.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: