Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как работает гепатит С?
Важно

Как работает гепатит С?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Гепатит С является инфекционным заболеванием, вызванным инфекцией ВГС. В ходе заболевания в печени происходят некротически-воспалительные изменения, которые вызывают ее недостаточность.

Гепатит С в редких случаях вызывает симптомы острой инфекции сразу после контакта с вирусом. В большинстве случаев он переходит в фазу хронического воспаления, которое представляет собой заболевание, которое прогрессирует медленно, но вызывает необратимые повреждения печени.

В мире процент людей, инфицированных вирусом гепатита С, составляет около 3% населения, ежегодно его получают около 3-4 миллионов человек. По оценкам, проблемой инфекции ВГС страдают до 700 000 человек, к сожалению, только около 20 000 из них были обнаружены. В основном это связано с бессимптомным течением заболевания. Однако следует помнить, что, несмотря на отсутствие симптомов, человек, зараженный вирусом, может передать его, что представляет собой огромную медицинскую и социальную проблему, поскольку только лечение пациентов с гепатитом С позволит снизить распространение заболевания.

Заражение гепатитом С происходит при контакте с кровью носителя. Предполагается, что внутривенное употребление наркотиков является самым большим фактором риска заражения ВГС. В развивающихся странах медицинские процедуры, выполняемые без надлежащей стерилизации инструментов, также являются большой проблемой.

Факторы риска

• Контакт с кровью носителя

Предполагается, что после случайного укола иглой, использованной пациентом, риск передачи вируса составляет около 1,8%. Риск увеличивается в случае глубокой пункции. Избегайте обмена предметами, которые могли остаться незамеченными в крови перевозчика. К ним относятся зубные щетки, бритвы и маникюрные инструменты.

• Татуировка тела

Татуировка удваивает риск инфицирования ВГС, если используется нестерильное оборудование или загрязненный краситель. Риск также увеличивается с размером татуировки. Татуировки, сделанные до 1990 года, когда методы стерилизации еще не получили широкого распространения, должны вызывать наибольшее беспокойство. В современных профессиональных тату-студиях HCV-инфекция встречается редко.

• Сексуальные контакты

Предполагается, что люди в гетеросексуальных отношениях не подвержены инфекции ВГС. Существует риск инфицирования ВГС у гомосексуальных людей из-за риска механического повреждения во время полового акта и, как следствие, контакта с кровью хозяина и у людей, имеющих много половых партнеров.

Несмотря на отсутствие четкого представления о том, передается ли ВГС половым путем, рекомендуется использовать презервативы для людей с высоким риском.

Можете ли вы заразить ребенка во время беременности, родов и кормления грудью?

Риск заражения плода матерью, несущей вирус, составляет около 10%. Инфекция может возникнуть во время беременности или родов, и риск возрастает в случае длительных родов. Общепринято, что вирус не проникает в грудное молоко, но вы должны обратить внимание на то, треснуты ли бородавки или нет ли кровотечений, потому что вы должны прекратить кормление грудью. Для пациента со здоровыми сосками и низкой вирусной нагрузкой в крови противопоказания к кормлению грудью отсутствуют.

Симптомы

У 10-20% пациентов гепатит С представляет острую фазу. Это период заболевания, характеризующийся легким течением и нетипичными симптомами, такими как потеря аппетита, усталость, тошнота, мышечно-скелетная боль и потеря веса. В острой фазе заболевания может возникнуть желтуха, которая не возникает в хронической фазе.

Примерно у 70% пациентов гепатит С переходит в хроническую фазу. Это заболевание с длительным бессимптомным течением, при котором пациент может заразиться. Хронический гепатит приводит к циррозу и необратимой печеночной недостаточности, а также увеличивает риск рака печени во много раз.

Цирроз - это заболевание, при котором паренхима органа является фиброзной, что затрудняет кровоток и вызывает печеночную недостаточность. Симптомы цирроза печени включают асцит, варикозное расширение вен пищевода и нарушения свертываемости крови.

По оценкам, примерно у 30% пациентов с хроническим гепатитом С развивается цирроз печени в течение 30 лет после заболевания.

Как врач ставит диагноз гепатит С?

Вначале врач собирает точную историю болезни с учетом факторов риска заражения. В связи с тем, что инфекция ВГС протекает бессимптомно в течение длительного времени, необходимы лабораторные анализы. Сначала оценивают антитела против HCV, если их результат подтверждает наличие антител, проводится анализ РНК на вирус, наличие которого подтверждает диагноз. Признано, что если генетический материал вируса присутствует в крови более 6 месяцев, это свидетельствует о хронической инфекции ВГС.

Предполагаемое лечение

Лечение основано на фармакологических методах и изменениях образа жизни. Пациенты не должны употреблять алкоголь или наркотики, которые являются токсичными для печени. Рекомендуется поддерживать здоровый вес тела и придерживаться сбалансированной диеты с низким содержанием жиров. Было доказано, что употребление гепатита С оказывает благотворное влияние.

Рекомендуются также защитные прививки от гепатита А и В. Лечение направлено на устранение ВГС из организма, что снижает риск развития цирроза и рака печени, с этим помогает лечение даклатасвиром . Для лечения используются три группы препаратов - интерферон альфа, рибавирин и препараты с прямой противовирусной активностью.

Режим лечения определяется на основе типа вируса, клинического течения заболевания и наличия сопутствующих заболеваний. Наличие препаратов в данной стране также важно. В европейских странах специализированные центры занимаются лечением гепатита С, и лечение проводится в рамках программ по лекарственным средствам, финансируемых Национальным фондом здравоохранения.

Постоянное удаление вируса, то есть полное выздоровление, может быть достигнуто приблизительно у 50% пациентов.

Можете ли вы защитить себя от гепатита С?

В настоящее время проводится вакцинация против ВГС. Единственный метод - уделять внимание гигиене и безопасности при использовании оборудования, которое может попасть в кровь.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: