Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как произвести хорошее последнее впечатление
Познавательное

Как произвести хорошее последнее впечатление

Админчег Muz4in.Net Тэги




Исследования показывают, что люди лучше всего помнят начало чего-то и конец. Воспоминания о середине обычно нечёткие и размытые.

Как только вы сталкиваетесь с новым опытом, ваш мозг начинает сосредотачиваться на том, что происходит, и выносить быстрые суждения о людях, с которыми вы знакомитесь. Вы чётко помните последнюю часть опыта, поскольку она остаётся самой свежей в вашей памяти.

Учитывая это, понятное дело, люди тратят много времени, пытаясь понять, как произвести хорошее первое впечатление – оно определённое оказывает огромное влияние на то, как другие воспринимают вас, и длится в течение нескольких месяцев после того, как вы с ними познакомились.

Но вторая часть уравнения часто игнорируется, хотя она также важна: первое впечатление имеет такое же значение, как и последнее.

Как сказал Дэниель Пинк, автор книги «Когда», конец оказывает непропорциональное влияние на то, как мы запоминаем вещи:

«В качестве примера можно привести отзывы на сайте Yelp. Внимательно изучив их, вы обнаружите, что большинство людей оценивают ресторан по тому, что произошло в конце завтрака, обеда или ужина: "Мне дали чек, в котором неправильно была указана сумма. Какие придурки!" или "Мне дали бесплатный десерт, это так круто". Таким образом, я считаю, что во время личных и профессиональных встреч очень важно осознавать то, что происходит в конце. Необходимо позаботиться о том, чтобы знакомство завершилось на благоприятной ноте, и человек расстался с вами в хорошем настроении. Люди предпочитают конец, который воодушевляет. Мы склоняемся больше к восходящим последовательностям, и осознанный подход способен улучшить то, как мы взаимодействуем с другими».

Ниже приведены несколько кратких советов о том, как улучшить последнее впечатление, которое вы производите как в деловых, так и в социальных ситуациях.

1. Сделайте так, чтобы все ваши вещи оказались в левой руке. После того как завершится ваше собеседование, возьмите свои вещи, например, блокнот или портфель, в левую руку, чтобы правая была свободна на тот случай, если вам захотят пожать руку.

2. Убедитесь, что вы дважды вступили в физический контакт с человеком перед уходом. Физический контакт способствует сближению. Даже простое рукопожатие усиливает взаимопонимание и делает вас более милым в глазах вашего собеседника. Таким образом, перед тем как уйти, убедитесь, что вы вступили в физический контакт с человеком не один раз, а дважды. На собеседовании или встрече с клиентом пожмите руку человеку, когда вы встаёте из-за стола, а затем ещё раз, когда вы прощаетесь у двери. Ваше рукопожатие должно быть крепким, тёплым и уверенным. Убедитесь, что ваши руки сухие (незаметно постарайтесь провести или похлопать себя ладонями по штанам, прежде чем встать).

В социальной ситуации пожмите руку или обнимите другого человека, когда вы объявляете о своём намерении уйти, а затем ещё раз, прощаясь у двери.

3. Заканчивайте беседу зрительным контактом и улыбкой. Оба раза, когда вы вступаете в физический контакт, смотрите другому человеку в глаза и улыбайтесь. Смотрите на него прямо, стоя лицом к лицу, а не под углом. Это создаст впечатление открытого, прямолинейного и дружелюбного человека.

4. Дважды поблагодарите человека. Когда вы вступаете в физический контакт, посмотрите другому человеку в глаза и улыбнитесь, поблагодарите его за потраченное время и/или за мероприятие/вечер, который вы провели вместе. Когда вы встаёте из-за стола после собеседования или в другой профессиональной обстановке, скажите что-то вроде: «Большое спасибо за предоставленную возможность. Я действительно ценю это». Затем, прощаясь у двери, скажите: «Ещё раз благодарю за собеседование».

В социальной ситуации в первый раз поблагодарите человека за что-то конкретное – то, что вам, к примеру, больше всего понравилось в мероприятии: «Большое спасибо за то, что пригласили нас. Это было лучшее жаркое, которое я когда-либо пробовал в своей жизни». Затем, прощаясь у двери, просто скажите: «Ещё раз спасибо, что пригласили нас!».

5. Убедитесь, что вы взяли все свои вещи. Если вы произведёте хорошее последнее впечатление, но затем смущённо вернётесь, извинительным тоном сказав, что оставили свой телефон, это воспоминание вытеснит предыдущее и станет новым последним впечатлением, при этом не очень приятным.

6. Ваши движения должны быть точными и уверенными. Не стойте, переминаясь с ноги на ногу и говоря: «Ну… итак… что ж». Когда вы нерешительны, возникает неловкость. Будьте дружелюбны, но тверды, когда прощаетесь; точно знайте, что вы будете делать дальше. Двигайтесь уверенно и целенаправленно.

7. Отправьте текстовое сообщение с признательностью или благодарственное письмо. Если вы отправите сообщение с признательностью или благодарственное письмо (всё зависит от того, каким было мероприятие – обычным или формальным, соответственно), это станет прекрасным штрихом, который расширит и укрепит тёплые воспоминания, которые сформировались у людей о вас. Таким образом, после того как вы сходите на свидание, напишите девушке, что вы прекрасно провели с ней время. После вкусного ужина отправьте хозяину сообщение с благодарностью, напишите, что вам понравилось их гостеприимство и то, как они организовали вечер. После собеседования отправьте благодарственное письмо за предоставленную возможность. Это простое действие, однако оно поможет вам выделиться на фоне остальных.

Часто, когда нам кажется, что общение протекает не очень хорошо, мы словно отключаемся. Но вы не должны сдаваться – вы всё ещё можете улучшить впечатление, которое произвели! Даже если беседа не задалась, старайтесь завершить её на позитивной ноте: собеседник запомнит хорошее завершение вашего взаимодействия гораздо лучше, чем непонятную середину.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: