Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как принимать технологические изменения
Познавательное

Как принимать технологические изменения

Админчег Muz4in.Net Тэги




В сфере технологий люди часто говорят о законе Мура, когда хотят подчеркнуть темпы развития инноваций.

Закон был придуман Гордоном Муром, соучредителем технологического гиганта Intel, который заметил, что чипы в наших компьютерах удваивают свою вычислительную мощность каждые два года.

Этот совокупный ежегодный рост вычислительной мощности является ключевой движущей силой технологических изменений и экономического роста. Например, если вы решите купить компьютер сегодня, он, вероятно, будет в 32 раза быстрее, чем тот, что вы могли бы купить в 2010 году.

Ни в одной другой отрасли инновации не внедряются столь быстро. Это всё равно, что сравнивать яблоки с апельсинами, однако автомобиль 2010 года выпуска с двигателем, работающим на топливе, возможно, всего на несколько процентов более энергоэффективен, чем тот, что вы можете купить сегодня.

Адаптируйся или умри: понимание технологических изменений

Исходя из моего опыта, большинство профессионалов по-прежнему недооценивают силу технологических изменений. Просто подумайте о том, что вы можете делать сейчас, по сравнению с тем, что было несколько лет назад.

И хотя мы прекрасно замечаем, насколько быстро работает наш новый смартфон, мы часто упускаем из виду его влияние на нашу карьеру. Каждый раз, когда я читаю о какой-то новой технологии, я думаю: «Как эта технология может повлиять на мою работу?»

Одни люди считают, что искусственный интеллект займёт большую часть рабочих мест в этом столетии. Другие говорят, что это произойдёт через десять лет, третьи – через пятьдесят. Однако все они уверены в том, что это непременно случится. Искусственный интеллект вытеснит людей.

Уже есть искусственный интеллект, который пишет статьи. Он вряд ли способен написать нечто подобное, однако нет никого выше технологий. Может наступить такой момент, когда компьютеры и приложения сделают нашу работу несущественной.

Звучит пугающе, однако это не так. Вряд ли нас ждёт будущее, где, как в «Терминаторе», роботы управляют людьми. Более вероятно, что наша жизнь станет лучше, если мы будем знать, как эффективно использовать технологии.

Я искренне надеюсь, что мы сможем меньше работать и больше наслаждаться свободным временем. У нас появится возможность осуществить творческие и культурные проекты. Пока что это всего лишь утопия. Тем не менее, технологический прогресс стал таким же неизбежным, как смерть и налоги.

Чтобы увеличить шансы на то, что наши навыки и умения останутся актуальными в будущем, мы должны адаптироваться к технологическим изменениям.

Адаптационная структура

Адаптация к переменчивой среде начинается с изменения мышления, то есть того, каким вы видите мир. Поскольку ваши действия основаны на мышлении, его изменение является необходимым условием для того, чтобы начать действовать по-другому.

Кэрол Двек, профессор психологии из Стэнфордского университета, выявила различие между мышлением роста и фиксированным мышлением. Вот её определения.

Фиксированное мышление: убеждённость в том, что базовые способности, интеллект и таланты человека – это фиксированные черты. Никто ничего не может сделать, чтобы изменить их.

Мышление роста: убеждённость в том, что способности можно развивать посредством усилий, обучения и настойчивости.

Адаптационная структура, которую я создал, сработает лишь в том случае, если вы настроите себя на развитие. Это понимание, что вы можете приспособиться ко всему. Адаптационная структура призвана помочь вам приспособиться. Она включает следующее:

* примите тот факт, что новые технологии меняют то, как вы работаете и взаимодействуете в мире;

* откажитесь от старых методов, идей и тактик;

* приобретайте навыки, которые обеспечат ценность в будущем;

* прогрессируйте ежедневно и не прекращайте учиться;

* следите за окружающей средой, чтобы отмечать новые изменения.

Шаг 1 – принятие

Мы рассматриваем образование как путь с конечной точкой. Мы получаем диплом, и на этом всё. Одни люди думают, что образование прекращается с окончанием средней школы, другие – с завершением обучения в аспирантуре. Неважно, сколько длится образовательный путь, большинство считает, что у него есть конец.

Это ложь. Мы должны принять, что мы никогда не перестанем учиться. Шаг 1 – признайте, что обучение не имеет конечной точки, потому что мир не статичен.

То, чему вы научились несколько лет назад, больше не актуально. Слишком часто люди полагаются на знания, которые они получили десять лет назад в школе. У меня есть диплом по специальности «Бизнес», и до недавнего времени студенты верили, что компания не может быть дешёвым поставщиком и дифференциатором одновременно.

Тем не менее, технологии позволили компаниям предоставлять большую ценность по более низкой цене. И, по сути, теперь старые представления следует выбросить в окно, верно? Это весьма логичное допущение. На самом деле есть миллионы выпускников бизнес-школ, которые смотрят на мир сквозь старые линзы.

Признайте, что большая часть ваших знаний сегодня уже бесполезна. Без принятия того, что мир меняется каждый день, мы никогда не сможем адаптироваться. То, что мир ежедневно меняется – это не безумное предположение. Постоянно создаются новые компании и отрасли. Что бы вы предпочли? Опережать стадо или следовать за ним?

Шаг 2 – отказ

Будьте готовы отказаться от своих старых убеждений, если они перестали быть актуальными. Слишком часто мы цепляемся за старые идеи, которые помогали нам в прошлом. Так, например, руководитель может применять старые идеи конкурентной стратегии, чтобы получить больше прибыли.

Результаты в прошлом не гарантируют результатов в будущем.

Чтобы приспособиться к настоящему и будущему, нам всегда нужно отказываться от определённых убеждений, идей, процессов, стратегий, тактик и так далее. Старое должно освободить место новому.

Я публикую книги и статьи с 2015 года. С тех пор я отказался от многих тактик. В течение некоторого времени я отправлял статьи онлайн-изданиям, таким как Business Insider, HuffPo, The Muse и так далее. В какой-то момент издания изменили свою стратегию, и старые методы перестали работать, поэтому я отказался от них.

Другой пример – публикация книг. И хотя традиционные издательства по-прежнему получают наибольшее признание, они не всегда выгодны для авторов. Первоначально я планировал пойти традиционным путём, но отказался от этой стратегии и вместо этого выбрал самиздат. Возможно, в будущем я снова изменю эту стратегию.

Чтобы адаптироваться, мы должны отказаться от методов, которые применяют другие. Если большинство людей что-то делают, это не значит, что их действия эффективны.

Шаг 3 – приобретение

Когда вы отказываетесь от старой стратегии, вам нужно приобрести необходимые навыки, чтобы создать новую стратегию. Вы не можете надеяться на другой результат с вашими текущими навыками. Это всё равно, что использовать одни и те же ингредиенты и ждать, что получится новое блюдо.

И всё же большинство людей продолжают создавать новые стратегии с помощью старых идей и навыков. Как можно ждать другого результата, используя те же самые исходные данные, что и раньше? Именно поэтому вам нужно приобрести новые навыки, информацию, знания и так далее.

Но чтобы адаптироваться, вам нужно выйти за рамки этого. Самое главное – выбирать то, что соответствует вашей отрасли, целям и требованиям. Когда я начал заниматься самоизданием, я приобрёл такие навыки, как графический дизайн, копирайтинг, дизайн книг и прочее. Эти навыки были очень важны для осуществления моих целей.

Существует неправильное представление об адаптации к технологиям. Большинство людей думают, что вам нужно научиться программировать. Это неправда. Вам необходимо лишь понимание основ программирования, чтобы вы не ожидали невозможного от технологий.

Например, в моей семейной компании Vartex мы создаём операционные системы для профессиональных стиральных и сушильных машин. Я не знаю, как писать программы для этих операционных систем. Я знаю только, как работает программирование. Я знаю, что мы не можем волшебным образом загрузить данные из стиральной машины в облако. Нам нужно создать базу данных, чтобы упорядочить их, разработать интерфейс и визуально представить продукты нашим клиентам.

Программирование – это последовательная деятельность. Нельзя добраться из точки А в точку D, миновав В и С. Я бы хотел больше узнать о том, как программирование работает в глобальном масштабе. Это пошло бы на пользу каждому человеку. Программирование – это просто логическое мышление. Это решение проблем. Хорошие программисты решают проблемы без обходных путей.

Шаг 3 – не только о программировании. Речь идёт о желании приобретать новые навыки, которые принесут пользу сегодня и, возможно, в будущем. Какие навыки вы должны приобрести? Решать вам.

Шаг 4 – прогресс

Недостаточно просто приобрести навык. Вам также нужно развивать те навыки, которые у вас есть. Например, я всегда работаю над совершенствованием своих навыков письма. Я изучаю копирайтинг, художественную литературу, написание сценариев и так далее. Я хочу узнать обо всех дисциплинах не потому, что хочу овладеть несколькими профессиями, а потому, что ищу, что можно почерпнуть из других сфер.

Если вы не узнаёте больше о навыках, которые важны для вашей карьеры, вы не адаптируетесь. Это часто упускается из виду. Мы постоянно заняты напряжённой работой и не придаём достаточного значения обучению.

Никогда не следует забывать о своих текущих навыках. Чтобы убедиться, что вы прогрессируете, определите наиболее важные навыки в своей карьере. Если вы занимаетесь продажами или маркетингом, ваш ключевой навык – убеждение. Если вы занимаете руководящую должность, ваши ключевые навыки, вероятно, связаны с пониманием человеческой психологии.

Навык не всегда связан с определённой деятельностью. Конечно, писать, проектировать, программировать, продавать, управлять – это всё навыки. Но то же самое относится и к психологии, эмоциональному интеллекту, философии, умению слушать и так далее.

Навык – то, что вы умеете делать хорошо, и это может быть чем угодно. Чтобы продолжать делать что-либо хорошо, нужно прогрессировать.

Шаг 5 – отслеживание

Делая успехи, вы параллельно должны следить за изменениями в окружающей среде. Необходимо всегда искать новые силы, которые могли бы изменить мир.

И эти силы обычно появляются из ниоткуда. В то время как многие люди предсказывали глобальную пандемию на протяжении многих лет, COVID-19 свалился как снег на голову. Каковы последствия? Однозначного ответа нет. Всё зависит от того, когда вы зададите этот вопрос.

Вот почему мы должны следить за окружающей средой, промышленностью и мировой экономикой. Я делаю это, изучая экономические данные, опросы и поведение моих читателей, студентов и клиентов.

Не слишком полагайтесь на новости. Используйте собственные мозги и наблюдайте за людьми вокруг вас. Как они работают, живут и ведут себя. Это более важный показатель.

Важно изучать разные отрасли, выходить за пределы своего маленького пузыря. Иногда ваша отрасль меняется последней, а иногда – первой. Наблюдая за тем, как работают другие компании и организации, вы можете предсказать, что произойдёт с вашим бизнесом.

Например, генеральный директор Booking.com, самой большой платформы для бронирования жилья, недавно заявил, что они потеряли много клиентов, и вряд ли они вернутся в ближайшее время. Снижение объёма заказов имеет огромные последствия для отелей, конференц-залов, ресторанов и так далее.

* * *

Если вы думаете, что вам предстоит много работы, вы абсолютно правы. Адаптация к изменениям требует времени, энергии и усилий. Такова природа жизни. Если бы я сказал, что моя структура проста и обеспечивает быстрые результаты, я бы солгал.

Самая большая причина, по которой многие из нас не преуспевают, заключается в том, что мы не готовы тратить время на развитие себя и своего бизнеса. Но разве жизнь не заключается в непрерывном росте? Мы должны постоянно приспосабливаться к окружающей среде. Так было всегда.

Суть не в том, чего вы хотите от жизни, а в том, чего она хочет от вас. Вот почему мы должны повторять адаптационную структуру столько, сколько это необходимо. И это вовсе не проблема. Это возможность сделать свою жизнь и карьеру лучше.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: