Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как приготовить вкусный гороховый суп, чтобы не заказывать доставку из ресторана
Важно

Как приготовить вкусный гороховый суп, чтобы не заказывать доставку из ресторана

Админчег Muz4in.Net Тэги


Представить каждодневное меню любого человека без первых блюд практически невозможно. Одним из более распространённых первых блюд является гороховый суп. Он несложен в приготовлении и очень полезен. Вариантов этого блюда тоже очень много. Варить кушанье можно как с мясом, так и без него. Если выбрать вариант с мясом, то использовать можно свинину, курицу или говядину. Пикантности блюду придаст копченое мясо. Консистенция блюда может быть разной, начиная от традиционного жидкого супа и заканчивая супом-пюре.

У начинающих хозяек возникает сразу несколько вопросов: "Как приготовить суп с горохом? Какую крупу нужно выбрать для супа? Как долго нужно варить горох? Что делать, если он не хочет развариваться?"

Как выбрать горох и какие ингредиенты нужны?

В супермаркетах и на рынках продается несколько видов гороха. Это цельные зерна, крупа из половинок и измельченный горох. Для того чтобы суп получился вкусным и бобовые не пригорали, нужно покупать горох из половинок. Горох должен быть хорошо высушен, не содержать мусора. Цвет у зерен должен желтый с белым налетом. Это означает, что горох хорошо высушен. Половинки должны быть приблизительно одинакового размера. Ни в коем случае нельзя покупать цельные зерна, они будут очень долго вариться. Также не стоит покупать измельченный вариант, он самого низкого качества.

горох

Вместе с горохом для супа нужно купить:

  • картофель;
  • морковь;
  • лук;
  • чеснок;
  • мясо или копчёности;
  • петрушку;
  • укроп;
  • тимьян;
  • сметану.
  • Приготовление

    Для того, чтобы горох быстро сварился, его нужно предварительно замочить. Делать это лучше накануне того дня, когда будет вариться суп. Перед замачиванием этот ингредиент промывается проточной водой несколько раз. Промывать нужно до того времени, пока не станет прозрачной вода. Замачивать горох нужно кипятком. Потом в кипяток добавить немножко пищевой соды. Именно добавление соды способствует быстрому развариванию бобов.

    Если блюдо нужно приготовить с мясом, то его предварительно нужно замочить на несколько часов. После этого вода с мяса сливается. Залитое чистой водой мясо нужно поставить на плиту и довести до кипения. После того как мясо покипит несколько минут, его надо снять с плиты и слить ту воду, в которой оно кипело, хорошо промыть проточной водой. Теперь из мяса ушло все лишнее, и бульон будет прозрачным. Опять залить чистой водой и уже ставить варить его для супа.

    После того как сварится мясо, его нужно вынуть из полученного бульона и засыпать туда предварительно замоченный и уже промытый горох.

    Варить боббовые нужно на среднем огне. После закипания в кастрюле образуется много белой пены. Ее, конечно же, нужно снять. При варке кушанье обязательно помешивается, ведь он имеет свойство пригорать.

    Пока варится горох, параллельно можно заняться овощами. Картофель следует очистить и нарезать маленькими кусочками. Нарезанный картофель залить холодной водой и дать немного постоять. Предварительно очищенную от кожуры морковку натереть на мелкой тёрке или же измельчить ножом в кухонном комбайне. Лук мелко нашинковать.

    На разогретую сковороду налить подсолнечного масла. Также можно использовать оливковое масло, но не стоит забывать о том, что его специфический запах не всем нравиться. В горячее масло нужно отправить лук и жарить его до образования золотистого цвета. Теперь надо добавить морковку, посолить и поперчить содержимое сковороды и тщательно перемешать. Тушить морковку и лук нужно недолго, приблизительно 5-7 минут. В конце жарки добавить чайную ложку сливочного масла. Это придаст кушанью особый нежный вкус.

    Если же суп готовится без мяса, но с копчёностями, то к морковке и луку следует добавить порезанное на мелкие кусочки копченое мясо. Это может быть бекон или копченные свиные ребрышки. При использовании ребрышек нужно вынуть из них кости и уже тогда порезать. Также можно проварить немножко ребрышки в воде, вынуть их и уже тогда варить на этом бульоне горох.

    гороховый суп

    В почти сваренный горох следует добавить картофель. Пока варится картофель, нужно помыть зелень. Для горохового супа больше всего подойдет петрушка, базилик, укроп и веточка тимьяна. Помытую зелень надо мелко нашинковать. Теперь пришла очередь чеснока. 2-3 зубчика чеснока надо очистить от шелухи и мелко порезать ножом или измельчить в чесночнице.

    После того как картофель сварился, блюдо нужно посолить и поперчить. Определить достаточно ли соли и перца можно только одним способом: попробовать его. После этого можно добавлять морковку с луком. Теперь суп должен повариться 5-10 минут. И только после снятия с огня добавляется зелень и чеснок. Нужно запомнить, что зелень и чеснок ни в коем случае нельзя добавлять в кипящий суп. Ведь тогда они утратят свои полезные свойства и аромат. В самом конце нужно добавить заранее сваренное мясо.

    Итак, вкусный гороховый суп готов. Теперь можно подавать его на стол.

    В общей сложности процесс занимает немало времени, поэтому иногда проще сходить в ресторан или заказать доставку еды на дом - подробнее о том, как проходит доставка супов http://delivery.greenboxes.ru/soups. Но если у вас есть несколько часов и вы любите готовить, то близкие наверняка оценят ваши усилия.

    Возможный вариант сервировки

    При подаче супа обязательно нужно добавить несколько ложек сметаны. Также существует вариант подачи горохового супа с гренками. Для этого нужно порезать на мелкие кубики белый хлеб или батон. Сковороду разогреть на огне. На нее следует высыпать хлеб и жарить до образования хрустящей корочки. Хлеб нужно постоянно мешать иначе он пригорит или вовсе сгорит. Гренки нужно бросать в суп непосредственно перед подачей, чтобы они не успели размякнуть и испортить вкус супа.

    гороховый суп

    Если же нужно приготовить вкусный гороховый суп-пюре, то готовое блюдо необходимо взбить, используя блендер.

    Как сварить суп из гороха для вегетарианцев и тех, кто соблюдает пост? В таком случае готовить его нужно без мяса и без сливочного масла. Мясо можно заменить грибами, так получится более сытное и насыщенное блюдо.

    Приятного аппетита!


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: