Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как правительство США испытывало на жителях своей страны биологическое оружие
Познавательное

Как правительство США испытывало на жителях своей страны биологическое оружие

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1950 году, когда в город Сан-Франциско пришла туманная осень, Эдвард Невин попал в больницу с неизвестным вирусом, который убивал его на глазах.

Редкая бактерия через мочевые пути попала в его кровь и добралась до сердца – бактерия, с которой врачи клиники ранее никогда не сталкивались. Все попытки учёных определить происхождение вируса оказывались безуспешными, а тем временем в больницу с той же инфекцией поступило ещё десять человек. Врачи были в недоумении: откуда мог взяться этот странный микроб?

Инцидент хранился в тайне в течение тридцати лет – до тех пор, пока внук Эдварда Невина не задался целью добиться справедливости.

То, что он узнал впоследствии, шокировало его: на протяжении двух десятилетий правительство Соединённых Штатов намеренно заражало бактериями жителей 293 населённых пунктов. Они держали это в строгой секретности. Они поставили под угрозу жизнь и здоровье тысячи невинных граждан. Они даже и не думали предпринимать какие-либо меры по защите населения и борьбе с «неизвестным» вирусом.

А всё началось в 1950 году, когда над Сан-Франциско распылили облако экспериментального бактериологические вещества.

Биологическое оружие в США

К биологическому (или бактериологическому) оружию относятся инфекционные агенты (бактерии, вирусы и грибки) и бактериальные токсины, которые используются с целью уничтожить людей либо лишить их дееспособности. Как показывает история, Соединённые Штаты Америки начали разработку, производство и накопление запасов бактериологического оружия под влиянием конкуренции и паранойи.

В 1918 году, когда Первая мировая война подходила к концу, правительство США организовало небольшой эксперимент, связанный с рицином – смертельно опасным натуральным белком растительного происхождения. Ответственность за его проведение была возложена на плечи сотрудников нового ведомства – Военно-химического управления (ВХУ). После подписания Женевского протокола 1925 года, который запрещал использование химического и биологического оружия во время войны, интерес США к нему немного приутих. Вплоть до начала 1940-х годов его применение считалось нецелесообразным.

Соединённые Штаты поменяли своё мнение по данному вопросу сразу же после нападения на Пёрл-Харбор.

В 1942 году президент Рузвельт при поддержке Национальной академии наук принял программу, целью которой ставилось начало разработки бактериологического оружия, а также исследование уязвимости США к таким атакам. Специально для этого американское правительство создало Управление военными исследованиями (ЦВИ) во главе с Джорджем Мерком, президентом фармацевтической компании "Merck". По указаниям его команды в небольшом городке Фредерик (штат Мэриленд) был построен Форт-Детрик, центр биологических исследований армии США.


Лаборатория в Форт-Детрик


К концу Второй мировой войны Америка накопила достаточно приличный арсенал биологического оружия (включая и возбудитель сибирской язвы) – и всё это держалось в «строжайшей тайне». Оправданием для продолжения исследований послужила так называемая «необходимость в национальной обороне».

«В мирное время нельзя игнорировать работу в данной области, – говорил Мерк чиновникам. – Её нужно продолжать, чтобы в случае чего можно было адекватно среагировать на угрозу».

Правительство Америки согласилось с ним. В 1948 году был создан Комитет по биологическому оружию во главе с профессором Висконсинского университета и бактериологом Айрой Болдуин. В его первом докладе говорилось о том, что Соединённые Штаты «особенно уязвимы» к атакам, поэтому нужно провести ряд «воздушных испытаний». Цель всего этого? Смоделировать реалистичное нападение с применением биологического оружия.

Первым городом, который подвёргся подобным испытаниям, стал Сан-Франциско.

Эксперимент над жителями Сан-Франциско

Конфиденциальный правительственный доклад 1951 года – «Специальный отчет № 142: испытания биологического оружия на Сан-Франциско, Калифорния, 20-27 сентября 1950 года» – содержит подробности сверхсекретной бактериальной атаки, целью которой было изучение «наступательных возможностей биологического оружия и его влияния на здоровье населения на примере портового города».

В докладе ни разу не упоминалось о благополучии жителей Сан-Франциско; испытания проводились без ведома и согласия общественности.

20 сентября 1950 года армия США начало тайно распылять над городом патогенные бактерии – сенную палочку (Bacillus globigii) и серрацию (Serratia marcescens). Всего было произведено шесть «экспериментальных биологических атак».


Serratia marcescens – одна из бактерий, которые распылили над городом Сан-Франциско в 1950 году


Леонард Коул в своей книге о биологическом оружии «Облака секретности» писал, что во время недельного эксперимента каждый из 800 тысяч жителей Сан-Франциско вдыхал более миллиона бактерий ежедневно.

Смерть Эдварда Невинна

За месяц до начала испытаний бактериологического оружия 75-летний житель Сан-Франциско, Эдвард Невин, успешно перенёс операцию на предстательной железе. Он стремительно шёл к выздоровлению, но 29 сентября снова попал в больницу с инфекцией мочевыводящих путей.

После проведения анализов врачи обнаружили в его моче бактерию Serratia marcescens, с которой им не приходилось сталкиваться ранее.

В середине октября вирус добрался до сердца Невина. Мужчина умер.

В течение шести месяцев в больницу Сан-Франциско поступило десять пациентов с инфекциями, вызванными Serratia marcescens (все из них поправились после долгого и мучительного лечения). Как и все остальные жители, врачи не знали о том, что правительство США тайно распылило над их городом патогенные бактерии. Они были охвачены паникой, поскольку не могли определить первопричину вируса, поразившего поступивших к ним в клинику пациентов.

В следующем году группа учёных Стэнфордского университета во главе с доктором Ричардом Уитом предприняла попытку исследовать бактерию Serratia marcescens, однако их усилия были напрасными, поскольку найти им так ничего и не удалось.

_____________________________


Тем не менее, их доклад не остался незамеченным: когда правительство США, проанализировав его, осознало, что вызвало бактериальную вспышку, оно бросилось тут же заметать следы.

В августе 1952 года командующий Форт-Дереком, генерал Уильям Кризи, приказал группе из четырёх учёных провести секретное исследование, целью которого было пересмотреть патогенный характер бактерии Serratia marcescens. В двухстраничном докладе они признали, что серрация не является «идеальным имитационным средством». По их мнению, вероятность того, что это именно она стала причиной смерти Эдварда Невина, была весьма значительной. Тем не менее, учёные продолжали оправдывать дальнейшее использование серрации в испытаниях биологического оружия:

«На основе проведённого нами исследования мы пришли к выводу, что Serratia marcescen настолько редко вызывает болезни, последствия которых, к тому же, являются не особо серьёзными, что её использование в качестве имитационного средства должно быть продолжено, даже в тех районах, где живут люди».

Генерал Кризи на встрече с армейскими чиновниками пообещал провести консультации по данному поводу со Службой общественного здравоохранения США, однако этого никогда сделано не было.

Общественность долгое время оставалась в неведении относительно того, что происходило.

Борьба за справедливость

В течение 25 лет никто не знал об испытаниях биологического оружия, проводимых правительством США на гражданском населении. Эта тайна так бы и ушла в небытиё, если бы не усилия толкового журналиста "Newsweek" Дрю Фетерстона.

В ноябре 1976 года он разоблачил ряд биологических испытаний, проведённых армией США и ЦРУ в крупнейших городах страны. Благодаря его расследованию, газета "San Francisco Chronicle" смогла узнать о распылении патогенных бактерий над городом, которое произошло в 1950 году.

Когда Эдвард Невин III, адвокат из Сан-Франциско, узнал из прессы, от чего на самом деле умер его дед, Эдвард Невин, он был поражён, ведь в детстве ему всегда говорили, что тот скончался в больнице от болезни почек. Разоблачив ложь, молодой человек решил бороться за справедливость.

Невин отправил правительству США запрос с требованием предоставить ему доступ к документам по делу, но получил категорический отказ. Чиновники утверждали, что все файлы являются засекреченными. Они, видимо, не учли тот факт, что инцидент уже получил огласку в средствах массовой информации. Невин решил подать на правительство США в суд и потребовать компенсацию в размере 11 миллионов долларов.

На вопрос журналистов «Почему так много?» он ответил: «Наша цель – получить информацию. Вы бы обратили внимание на это дело, если бы я запросил всего несколько тысяч?»

Американское правительство пыталось замять дело, но федеральный судья Сэмюэль Конти был непреклонен. Дату слушания назначили на середину 1977 года.

В конце концов, чиновники решили, что будет лучше, если они всё же предоставят часть информации по делу. В феврале 1977 года широкая общественность – впервые в истории страны – получила доступ к секретным материалам, связанных с участием армии США в программе по биологическому оружию (1942-1977).



В период с марта по май 1977 года Комитет Сената США по вопросам здоровья и научных исследований провёл несколько заседаний при участии медицинских экспертов, военных лидеров и политиков, которые яро спорили по поводу безопасности Serratia marcescens – бактерии, убившей деда Эдварда Невина III.

Джордж Коннелл, помощник директора Центра по контролю и профилактики заболеваний США, выступил на одном из заседаний со следующим заявлением:

«Нет таких микроорганизмов, которые бы не вызывали проблем. Если вы используете их в определённой концентрации в нужное время и в нужном месте, обязательно что-нибудь, да произойдёт».



Судебное разбирательство по делу Невина III переносилось и откладывалось несколько раз. Окончательная дата слушания была назначена на 16 марта 1981 года. К тому времени молодой адвокат уже потратил около 60 тысяч долларов на судебные издержки. Всё это сильно вымотало его, как морально, так и физически, однако он не думал сдаваться.

______________________


Когда судебное разбирательство, наконец, началось, практически все доказательства, казалось, работали в пользу Невина III: 26-27 сентября правительство США распылило над городом бактерии Serratia marcescens; буквально через день они были обнаружены в организме его деда, который скончался спустя некоторое время после заражения.

На суде молодой адвокат поставил под сомнения законность действий чиновников:

«На каком основании правительство Соединённых Штатов позволило себе испытывать бактериологическое оружие на гражданском населении без его согласия?»

Джон Керн, уважаемый адвокат, представлявший интересы американских чиновников, отрицал все обвинения. Он утверждал, что бактерии, убившие Невина, и те, которые армия США распылила над Сан-Франциско, были двумя совершенно разными штаммами, а попадание более десятка человека в больницу с одним и тем же вирусом в организме – не более чем совпадением.

Керн также подчеркнул, что для проведения экспериментов армии не нужно спрашивать согласия или уведомлять об этом население. Акт о нарушениях законных прав федеральными органами (англ. Federal Torts Claims Act), принятый в 1946 году, дал гражданам США право подавать на правительство в суд, однако он же гласит, что чиновники могут воспользоваться иммунитетом от судебных исков, которые связаны с «основной политикой». Керн отнёс распыление бактериологического оружия над Сан-Франциско именно к таким случаям.

После он пустился в рассуждения относительно безопасности Serratia marcescens для здоровья человека, цитируя результаты исследований, проведённых в Форт-Детрике в 1940-х годах. Как утверждал Керн, в ходе экспериментов «добровольцы» были подвержены влиянию миллионов бактерий серрации. Среди симптомов, которые они испытывали, присутствовали кашель, покраснение глаз и повышенная температура тела, однако их самочувствие улучшилось буквально через несколько дней.

Слова Керна подтвердил один из свидетелей, врач, работавший в Форт-Детрике. Он, нагло посмотрев в глаза Невина III, заявил, что «штамм не был патогенным». Доктор Уит, исследовавший случай смерти Эдварда Невина в 1951 году, имел прямо противоположное мнение.

Дебаты относительно безопасности Serratia marcescens и причины смерти деда Невина III продолжались несколько часов.


Генерал Уильям Кризи


Когда пришло время перекрестного допроса военных чиновников, в частности генерала Уильяма Кризи, стало ясно, что Невин III проиграет дело. «Когда перед судьёй предстал человек в погонах, – заметил один из репортёров, присутствующих на судебном заседании, – всё было кончено». Сказав Невину III, что он «зря тратит своё время», генерал продолжил выступать в защиту действий Вооружённых сил США.

В ходе перекрестного допроса судья Конти постоянно отклонял возражения Невина III и даже назвал его поведение неуважительным. После нескольких замечаний он объявил перерыв. В коридоре генерал Кризи пытался спровоцировать Невина III на драку, но безуспешно.

______________________


Вердикт по делу был вынесен 20 мая 1981 года – естественно, в пользу правительства. Невин III подал апелляцию, однако это ничего не дало. Обращение в Верховный суд также не увенчалось успехом.

Справедливость не восторжествовала.

Последствия

Сан-Франциско был всего лишь одним из 293 населённых пунктов, которые подверглись испытанию бактериологического оружия в период с 1950 по 1969 года.

В 1955 году в рамках «эксперимента» ЦРУ распылило вирус коклюша над городом Тампа-Бэй (штат Флорида), в результате чего здесь в несколько раз увеличились случаи заболевания данной инфекцией (двенадцать из них были со смертельным исходом).

В 1966 году федеральные агенты разбили в нью-йоркском метро лампочки, содержащие триллионы бактерий. Во что это вылилось впоследствии, правительство США не волновало.

В 1969 году Ричард Никсон сделал публичное заявление о прекращении воздушных испытаний биологического оружия. Однако это было сделано лишь на словах.

* * *


Serratia marcescens, бактерии, распылённые над Сан-Франциско в 1950-х годах, впоследствии были признаны опасными для здоровья человека. «Эти микроорганизмы способны вызывать серьёзные заболевания, – писало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA, USFDA) в 2005 году, – особенно у пациентов с ослабленной иммунной системой».

В данный момент Эдвард Невин III работает юристом в Петалуме (штат Калифорния). После 1981 года ему удалось выявить ещё много противоправных действий правительства США, которые ранее были окутаны тайной.

Материал подготовили Rosemarina и Админчег Muz4in.Net - по статье "How the U.S. Government Tested Biological Warfare on America"

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: