Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как правильно облегчить ребенку первый день в школе?
Важно

Как правильно облегчить ребенку первый день в школе?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Одни не могут дождаться, другие боятся. Так происходит не только с детьми, но и с родителями. Хотя все сами были «студентами-чемпионами» и часто вспоминаются все хорошие и плохие моменты, все же забываются некоторые вещи. В основном забывается стресс, с которым боролись накануне первого дня в школе, нервозность по поводу письменных и устных экзаменов и написание домашних заданий.

Чтобы облегчить родителям, и в первую очередь детям, первый день в школе, нужно не только запастись терпением и онлайн ГДЗ для проверки домашних работ своего маленького школьника, но и прочитать эту статью.

Как подготовить ребенка к школе?

Непонятно, почему сегодня вокруг хождения в школу столько драмы. Это как если бы школа, например, была бы сексом — секретом, который навязчиво скрывают от детей в течение многих лет, а затем родители ерзают, когда приходит время ребенку узнать о том, что его не нашли в капусте. Итак, если мамочка не живет на необитаемом острове и без телевизора, ребенок уже видел школу, учеников и все, что с ними связано, бесчисленное количество раз. И следует предположить, что она не сказала чего-то вроде: «Повернись в другую сторону, чтобы не видеть; здесь детей избивают, чтобы научиться некоторым трудным вещам, которые им никогда не понадобятся, или просто поиграть, когда он пойдет в школу, все заканчивается игрой и тому подобным.

Независимо от собственного, возможно, иногда плохого школьного опыта, не стоит травить этим детей. Даже если принять во внимание нашу естественную склонность забывать о неудобствах, в обучении, безусловно, было больше положительных моментов (что, как обычно в жизни, когда дело касается чего-то хорошего, все принимается как должное). Кроме того, весьма вероятно, что деньги, на которые родители сегодня «снаряжают» своего ребенка в школу, зарабатываются именно на основе того, что они узнали в школе.

Как справиться с ожидающими его обязательствами?

Школа не должна быть первой обязанностью ребенка. У ребенка должны быть обязательства после прогулки. Это не шутки. Все, наверное, замечали, как у совсем маленьких детей возникает желание что-то сделать: что-то перенести, принести, закрыть или открыть ящик... Не надо останавливать (но, конечно, не стоит держать стеклянные стаканы в таких доступных местах), надо превращать все в игру; превратить последующие обязательства в веселые занятия. И никогда не стоит делать для ребенка того, что он может сделать сам (если он или она не болен).

Когда для этого подходящее время?

Никогда не бывает слишком рано.

Что, если есть страх невежества или того, что другие дети знают больше?

Никогда никто не слышал о таком страхе у детей — если только это не страх родителей, который они потом внушили ребенку. А что, если кто-то знает больше? Кто-то выше, кто-то толще, у кого-то пенал получше… Все разные. Нет данных, подтверждающих, что дети, которые знали больше до того, как пойдут в школу позже, были лучшими учениками или более счастливыми людьми. Все ходят в школу учиться. Если хочется знать больше, чем другие, надо узнать больше, чем другие. В конце концов, это единственное, что можно сделать; никто не может стать выше по своей воле; можно быть толще (но не надо, если не надо), а по красоте (пеналы) — объективных критериев нет.

Чего дети боятся больше всего в первый день в школе и как избавиться от этих страхов?

Все боятся неизвестного. Здесь один из самых распространенных человеческих страхов — войти в комнату, полную незнакомцев (не говоря уже о разговоре с ними). Что поможет в такой ситуации? Можно, например, сказать ребенку: я помню свой первый день в школе. Я боялся, что не увижу там никого знакомого. Мама пришла со мной в класс, но потом все родители ушли. Мы играли в свидания, и я быстро забыл, что никого не знаю (или что-то вроде того).

Влияет ли чрезмерная вовлеченность и волнение в первый день в школе на ребенка, и каким образом?

Ребенок чувствовал волнение матери, и пока он был внутри нее (о чем родители, возможно, не подозревали), но за эти шесть лет пребывания на улице, можно заметить, как легко эмоционально заразить ребенка (на самом деле, и не только ребенка!). При этом отрицательные эмоции распространяются быстрее и легче — даже не пытаясь это осуществить. Но для получения положительного результата нужно много работать. Так что пусть волнение будет иметь (искренний) положительный знак.

Что делать, если ребенок отказывается ходить в школу? Как настроить?

Есть несколько возможностей. Например, сказать ему, что ему не нужно ходить в школу. Это меньшее, чего он ожидает. Посмотреть, как работает его мышление, как он переваривает эту информацию. Иногда, наверное, можно заметить, что дети, как и взрослые, обычно хотят именно того, что им запрещено. Иногда это просто пограничное тестирование: мама сказала, может, а может и не пойдет; хорошо, пойдет. Если он еще не сдался, спокойно спросить его, что он предлагает сделать со всем школьным «оборудованием», которое у него уже есть. Также можно «позвонить» в книжный магазин и спросить, можно ли заменить книги плюшевыми игрушками или что-то подобным для маленьких детей. Здесь большинство меняет свое мнение…

Или можно попробовать сообщения о важности образования и о том, что всем иногда приходится делать то, что нам не нравится... (положить свой школьный аттестат под замок; сегодня дети учатся читать очень быстро). Если это не поможет, подло шантажировать его; у него определенно есть то, чего он действительно хочет, и, может быть, он мог бы это получить, если бы одумался. Если такого нет, потому что он все равно сразу получает все, что он хочет, то имеет право не ходить в школу! Сначала родителю нужна помощь.

Следует ли ребенку немедленно записаться на внешкольную деятельность, чтобы как можно быстрее привыкнуть к обязанностям и новой среде?

Еще до школы ребенок может заняться организованной деятельностью: даже если он ходил в детский сад, и особенно, если он этого не делал. Это помогает общаться и важно для изучения тайм-менеджмента. Во-первых, надо посмотреть, какие внеклассные занятия предлагает школа; — спросить на собрании родителей и учителей. Однако стоит дать ребенку немного времени, чтобы он приспособился к обязательным школьным мероприятиям, а затем постепенно добавить факультативные занятия: уважая желания детей, но также и их способности. Обычно все спрашивают, не будет ли у ребенка слишком много тех или иных занятий. Не менее важен вопрос, не будет ли у родителей всего этого слишком много (как в организационном, так и в финансовом плане). Так что надо быть реалистичными: что можно принять, не получив трех нервных срывов.

Не стоит забывать и о поиске ГДЗ по математике за 5 класс авторов Виленкин, Жохов, Чесноков: https://держи-спиши.рф/6-класс/математика-6-класс-виленкин. С его помощью адаптация к средней школе пройдет быстрее и без особых нервов.

Какой совет родители должны дать ребенку? Стоит ли уделять так много внимания первому дню в школе?

Следует уделять внимание каждому дню в школе. Как уже говорилось, ребенок должен иметь представление о важности образования (конечно, он не должен думать об этом каждый день, но использовать в своих интересах повседневные жизненные ситуации и примеры, которые это иллюстрируют). Также важно подчеркнуть роль усилий в достижении успеха. Не надо попадаться в ловушку и не говорить ребенку (чушь), что ему не нужно много учиться в школе, потому что это ни к чему. Почему это так неправильно? Ребенок, конечно, поверит, и первые несколько лет все будет хорошо: будут хорошие оценки и без особых усилий. Потом он пойдет в пятый класс, к предметному обучению требования будут выше. И что теперь? Если мне нужно учиться сейчас, значит, я недостаточно умен. Очень логичный вывод. И тогда многие (подсознательно) отказываются учиться.

Еще один важный совет, в том числе для родителей: подавляющее большинство учителей очень хорошо выполняют свою работу. Они прошли пятилетний курс подготовки учителей и знают, что и как это делать. Родители определенно не хотели бы, чтобы они приходили к ним на работу (независимо от того, чем они занимаются) и начали давать советы, как лучше выполнять эту работу. Тот факт, что человек окончил школу, не означает, что он знает об обучении и методах преподавания определенных предметов больше, чем учителя. Да, и учителя иногда ошибаются (иногда падают самолеты, иногда умирают пациенты, а иногда они ошибаются на работе); не надо сразу расстраиваться, ссориться, угрожать, подавать в суд. Посмотреть на вещи надо в перспективе: помимо чтения и письма, ребенок должен научиться справляться как с несправедливостью, так и с неудачами, реальной жизнью в целом.

Ссылка на все решебники по математике: https://держи-спиши.рф/tag/математика


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: