Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как отремонтировать свой мозг (или начать жить новой жизнью)
Познавательное

Как отремонтировать свой мозг (или начать жить новой жизнью)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - Себастьян Якименко - перевод статьи от Eric Klein

Я начал практиковать йогу и медитацию в 1970 году, когда мне было семнадцать лет.

Я занимался в своей маленькой комнатке, находящейся в одном конце наших Нью-Йоркских апартаментов. Моя комната была рядом с кухней. Мои родители, брат, и сестра спали в комнатах в другой стороне квартиры.

Я рано вставал и, прежде чем сесть медитировать, проделывал поочередно несколько асан в йоге.

Так я сидел и медитировал, пока не услышал обычный шум на кухне, который появлялся, когда моя мать, брат и сестра начинали завтракать.

Это был сигнал о том, что пришло время перейти с "пещерного режима" в свой, реальный "мир". После чего и начинался мой день.

Моя спальня была отделена от кухни восьми-метровым коридором. И я заметил, за неделю практики, что покой моего внутреннего мира и равновесие, которые обретаются в процессе медитации, быстро деградируют, как если бы я делал свой путь по этому короткому коридору.

Несмотря на то, что я хотел сохранить ощущения после йоги, с каждым шагом мой внутренний покой разрушался .

Когда я проходил по коридору, мое тело сжалось. Плечи и живот напрягся инстинктивно, как я подошел к столу чтобы сесть за семейный завтрак. Шаг за шагом, спокойствие после йоги было заменено унынием, что напомнило мне время в школе. Таким образом те состояния равновесия и спокойствия никак не пересекались с моей реакцией на происходящее.

У меня не было возможности поддерживать сочувствие и некоторую отстраненность в отношениях со своей семьей. Но я мог развивать их через ежедневное углубление в духовную практику. Так можете сделать и вы.

Приемы медитации действительно изменяют вашу жизнь. Благодаря ежедневной практике вы буквально отремонтируете свой мозг и будете развивать по-новому свою собственную жизнь.

Исследования, проведенные Гарвардскими независимыми аналитиками в Массачусетском Главном Госпитале, которые использовали магнитно-резонансную томографию, показали, что всего за восемь недель практики новые медиаторы могут значительно укрепить структуры головного мозга, связанные с самосознанием, состраданием и самоанализом.

Это удивительно, как простая медитативная практика может повлиять на что-то базисное вроде как на структуры мозга. Но эти структуры головного мозга не будут укреплять сами себя. Вам нужно что-то сделать, чтобы развивать новые нейронные связи.

То, что вы делаете и как вы это делаете должно волновать вас больше всего. Потому что вы не можете заставить свой мозг трансформироваться или запугать его. Это не духовная практика, это самонаказание.

А шаблоны или модели реагирования не преобразуются под угрозой наказания или грубого отношения. Само строгое отношение к себе, требование от себя перемен – вот эти формы самоукорения только укрепят данные структуры.

Единая лишь часть вашей сущности – а вы наверное догадались что эта часть именуется как "вы" сами - требует перемен. Другая же часть – которую вы могли себе представить как "мой гнев" или "мое смущение", и этот список можно продолжать - сопротивляется изменениям. Структуры, которые вы попытаетесь изменить, не будут реагировать на силовые методы. Трансформация - это не вопрос силы воли.

"Реактивность, или модели, шаблоны реагирования (психология) - это особенности реакции личности на раздражители, которые проявляются в темпе, силе и форме ответа, а более всего - в эмоциональной впечатлительности, и отображаются на отношении личности к окружающей действительности и к самому себе. Термин используется для обозначения свойства темперамента человека в психологии. Бурные реакции при успехах или неудачах в любой деятельности скажутся на различных особенностях темперамента. Реактивность как особенность темперамента отчетливо проявляется при психических травмах - в реактивной депрессии (подавленность, двигательная и речевая заторможенность), в аффективно-шоковых реакциях (реакции на катастрофы, аварии, паника), для которых характерна или беспорядочная двигательная активность, или полная заторможенность, ступор."

Когда вы действуете агрессивно, против шаблона, ваша жизнь останется заблокированной теми же мыслями, эмоциями и поведением, что ослабит ваши творческие способности, эмоции.

Медитация же дает возможность вам почувствовать сострадание и показать обособленность.

Сперва по отношению к модели реагирования вашего собственного тела / разума, а затем к остальной части вашего мира. Она, то есть медитация, создает новые нейронные связи, эмоциональную устойчивость, и самосознание, что расширяет ваш выбор и открывает вам ваши возможности.

Когда я подходил к обеденному столу, казалось, что у меня не было выбора, кроме как быть ... тинейджером по имени Эрик.

Откровенное, неаргументированное самосознание, которое я открыл в себе с помощью йоги и медитации, казалось, не имело места за столом. Я оказался лицом к лицу с необходимостью развития больших способностей.

Сорок лет спустя я смотрю на всю эту ситуацию с какой-то ностальгией, сочувствием и даже с чувством юмора.

Вы можете сделать то же самое с ситуациями и конфликтами в прошлом, которые вы "переросли" или сбалансировали. С течением времени и с перспективой достижения полного развития вы сможете оглянуться назад с отчужденностью и лишь с чувством сострадания.

Вы можете увидеть, на чем и в какой момент были пойманы, потому что вы теперь свободны от этого шаблона. Но что можно сказать о вашей нынешней ситуации?

Каковы шаблоны реагирования, которые ограничивают вас сегодня?

В чем заключается реактивность, которая провоцируется некоторыми людьми, проявляется в темпе, силе голоса и в форме ответа?

И вот в чем правда: за сорок лет вы сможете оглянуться на ваше текущее реагирование на ситуации и улыбнуться. Вы наконец-то вспомните, что вызывает у вас сегодня отторженность, сострадание, и даже юмор. Но зачем ждать пока страницы сами перелистнуться в календаре?

Вы можете это сделать с помощью медитации, и испытать то же сострадание, отрешенность, и чувство смеха прямо сейчас. Это не просто психическологическая уловка. Это не воображение.

Нейробиологи могут видеть и оценивать изменения, которые возникают в результате медитации. И дело не в том, что вы не заботитесь или что вас не побуждает. Это не просто чье-то мнение. Все намного глубже и сложнее, чем вы наверное думаете. Вы не обязаны ждать сорока лет, чтобы оглянуться назад на ситуацию в прошлом с отчуждением и чувством жалости.

Вы можете укрепить нейронные сети, которые поддерживают самосознание, сострадание и эмоциональную устойчивость в данное время.

Состояние мудрости и любви внутри вас именно сейчас. Включив свет своего сознания и открыв свой разум и тело для этого света, вы сможете не обращать внимание на модели реагирования естественным путем.

С помощью медитации вы обретаете способность наблюдать, переживать, и проклинать те шаблоны реагирования, которые были обусловлены в вашей голове, теле. Вы построите способность к сбалансированному существованию, несмотря на никакую реактивность.

Все это можно сделать за три минуты, выполнив следующие действия:

Сядьте с закрытыми глазами.
Поддерживайте ровное дыхание.
Представьте себе что-нибудь красивое в голове, как цветок или закат.
Когда вы вдыхаете, представьте, что красота этого цветка заполняет ваш разум и тело.
Почувствуйте, как эта красота распространяется через вашу нервную систему.
Такая вот простая практика вдыхания красоты, практикуемая в течение нескольких минут в день, успешно починит ваш мозг и освободит вас от какой-либо модели реагирования.

Тогда, то ли вы будете идти на завтрак или на деловую встречу, или будете в ожидании трудного разговора, вы больше не будете поражены реактивностью.

Вы будете иметь внутреннюю силу, новые нейронные связи, и самосознание для того, чтобы обрести внимательность и сострадание к себе и ситуации.

Copyright Muz4in.Net © - Себастьян Якименко

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: