Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как избавиться от ненужного шума и обрести ясность в жизни
Познавательное

Как избавиться от ненужного шума и обрести ясность в жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы когда-нибудь чувствовали себя потерянным в этом мире? Жизнь развивается стремительно. В один момент вы получаете новую возможность и ощущаете радость, а в другой вам беспричинно кажется, будто вы совершенно безнадёжны. В мире так много шума, что мы теряем из виду то, что делаем. Мы часто думаем: «Погодите, что я вообще делаю на этой планете?!»

Послушайте, мы все отвлекаемся. Мир – странное место. И люди постоянно спрашивают меня о том, как мы можем обрести ясность. Один читатель недавно написал мне: «Мне нравится читать то, что Вы пишите об обретении ясности и сведению к минимуму отвлекающих факторов и шума вокруг нас. Какие методы Вы используете, чтобы оставаться сфокусированным?»

Этот вопрос заставил меня призадуматься. И я понял, что есть всего один метод, который я применяю, когда речь заходит о ясности.

Я отказываюсь от всего, что не приносит ничего значимого в мою жизнь.

Я делаю это по трём причинам:

1) По мере взросления вы накапливаете всевозможные «вещи». Даже если вы не «плюшкин» или тот, кто хочет иметь всё, ваша жизнь будет расширяться с годами. У вас будет появляться больше друзей, вещей, идей, целей, желаний, ожиданий. Если вы будете относиться к этому легкомысленно, все эти «больше» затуманят ваше видение. В вашей жизни будет столько всего, что вы не будете понимать, что из этого является поистине важным. Чтобы бороться с этим, вы должны рассматривать себя как скульптора.

По мере того как ваша жизнь расширяется, вам следует продолжать избавляться от ненужных вещей. Пока вы не умрёте, не прекращайте удалять из своей жизни всё, что не способствует достижению ваших целей. Большинство из нас проводят генеральную уборку в доме только перед важными событиями: переездом, рождением малыша и так далее. Вместо этого, продолжайте избавляться от всего, что вам не нужно, на ежедневной основе.

2) Когда вас что-то отвлекает, не тратьте свои усилия, пытаясь справиться с этим. Сделайте себе одолжение и избавьтесь от этого полностью. Например, если приложения социальных сетей на телефоне постоянно вас отвлекают, удалите их. Не утруждайте себя установлением временных ограничений: вы вряд ли настолько сильны (как и все мы), чтобы противостоять желанию. Если вы хотите похудеть, прекратите покупать нездоровые продукты питания.

3) У вас есть так много времени и энергии. В списке моих самых любимых книг есть «Одна вещь» Гарри Келлера. Её идея заключается в том, что мы можем достичь чего угодно, если будем сосредотачиваться только на одной вещи за раз. Пришло время избавиться от проекта, который три года висит в вашем списке дел. Пришло время попрощаться с друзьями, которые перестали быть вас близкими. Если вы не получаете энергию от чего-либо, избавляйтесь от этого.



Как данная стратегия работает в плане обретения ясности?

Вот три практических совета, которые вы можете начать применять прямо сейчас.

1. Поставьте перед собой одну цель, которую вы хотели бы достичь в следующем месяце. Я люблю ставить цели, поскольку это помогает вам обрести ясность, как ничто другое. Если в настоящее время вы не уверены, чем хотите заниматься, поставьте перед собой одну цель на этот месяц. Спросите себя: «Чего я хочу достичь и что я могу сделать в течение этого месяца?» Выберите что-нибудь важное для себя. То, что вы давно хотели сделать. Но убедитесь, чтобы эта цель была не слишком сложной, дабы вы могли начать работать над её достижением прямо сегодня.

2. Используйте систему продуктивности. Когда вы начнёте удалять из своей жизни всё, что не имеет значения, вы почувствуете облегчение. Вы обретёте ясность, как только вы сосредоточитесь на достижении одной цели. Но как вообще достигаются цели? Ответ кроется в системе продуктивности. Без неё вы тратите время впустую. Обретение ясности – это только первый шаг, после чего вы должны найти способ добиться желаемого.

3. Ведите дневник. Каждый день уделяйте время размышлениям о своей жизни. Задавайте себе вопросы вроде «Знаю ли я, куда иду? Я двигаюсь в верном направлении? Что меня отвлекает? Что мешает мне жить так, как я хочу?» Это поможет вам привести свои мысли в порядок.

Следует отметить, что поиск фокуса – это процесс. В действительности это больше похоже не битву. Каждый день вы изо всех сил пытаетесь заглушить весь шум в мире. В вашей жизни никогда не наступит момент, когда вы достигнете фокуса и сохраните его навсегда.

Если вы хотите обрести ясность в жизни, вы должны бороться за неё. Каждый день размышляйте о том, что вы делаете, и убирайте беспорядок. В одни дни этот процесс будет занимать 10 минут, в другие – 60 минут.

Независимо от того, что вы делаете, найдите время, чтобы поразмыслить над тем, куда вы движетесь.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: