Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как научиться красиво рисовать простым карандашом для начинающих?
Важно

Как научиться красиво рисовать простым карандашом для начинающих?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Профессиональное обучение рисованию в художественных школах начинают с графики, это основа виденья рисунка. Цвет отвлекает от главного, сбивает с толку и мешает видеть свет и тень. Сначала стоит поучиться передавать изображение простым карандашом. Это тренирует глаз видеть тон, который при создании рисунка намного важнее цвета. Если научиться рисовать простыми карандашами, то работы в цвете будут даваться потом намного проще, ведь будет понятно, где надо высветлить, а где наоборот затемнить. Мы постараемся рассказать основную информацию по теме как можно легко научиться рисовать рисунки на бумаге простым карандашом для начинающих. Существует множество курсов рисования, графики и живописи krasnoyarsk.videoforme.ru - научиться рисовать с помощью них намного проще и интереснее, так как процесс выполнения работ контролируется профессиональными художниками, которые всегда подскажут, как сделать правильно.

Как научиться рисовать карандашом для начинающих (подбор материалов)

Рисование простым карандашом хорошо тем, что не требует больших вложений. Вам потребуются материалы, которые есть у каждого дома.

1.    Плотная бумага

Альбом, скетчбук, просто обычные листы для черчения – все подойдет. Главное, чтоб поверхность была плотной и без вспомогательных линий. Да, по клеточкам рисовать намного проще, но вы должны научиться проводить ровные линии самостоятельно.

Попробуйте еще рисовать на бумаге для акварели, она имеет зернистую поверхность, с ней интересно поработать.

2. Набор карандашей разной плотности

Существуют несколько видов карандашей: мягкие, твердые и твердомягкие. Их легко отличить по различной маркировке.

Российская маркировка:

М — мягкий;

Т — твердый;

ТМ — твердомягкий.

Европейская маркировка:

В — мягкий;

H — твёрдый;

HB — твердо-мягкий.

Обычно для рисования используют карандаш HB, он не слишком мягкий и не слишком твердый, что позволяет прорабатывать свет и тень.

Дополнить этот карандаш можно мягким карандашом, для прорисовки затемнения, или акцента вполне хватает карандаша 2В.

Неплохо обзавестись одним твердым карандашом Н. С его помощью делают тонкие линии, например, прорисовать пряди в волосах.

Продается много разнообразных наборов, чаще всего от 5 до 12 простых карандашей. Там представлены разные мягкости, которые могут упростить создание работ, но для начинающего художника вполне хватит трех карандашей.

3. Ластик

Тут главное, чтоб он хорошо стирал. Не надо покупать яркие резинки в виде ягод, или животных, обычно они уступают по качеству самым обычным серо-белым ластикам. Вам необходим ластик, который сможет стирать твердые и мягкие линии, не размазывая графит.

Канцелярский нож

Он потребуется, чтоб качественно затачивать карандаши. Казалось бы, такая мелочь, но очень помогает при работе. Карандаши после точилки часто ломаются, получаются недостаточно острыми и быстрее тупятся.

Правильно затачиваем карандаши

1. Берем карандаш для затачивания

2. Отступаем от края на несколько сантиметров, начинаем снимать дерево большими кусками, но не до графита.

3. Срезаем мелкие хлопья около кончика примерно на сантиметр.

4. Убираем лишний графит с грифеля, пока кончик не станет острым.

Вот все необходимые материалы куплены, карандаши наточены, и возникает вопрос с чего начать. Создание каждого рисунка имеет определенные последовательные этапы, по которым можно научиться красиво рисовать простым карандашом.

Композиция

Любой рисунок начинается с композиции, или расположения предметов на листе. Не имеет значения, что вы собираетесь изображать: человека, цветок, здание, или что-то другое, везде важно как вы их расставите. Особенно это касается рисунков, где изображено несколько предметов. Проще говорить на конкретном примере. Представим, что перед вами стол, где стоят ваза, чашка и лежит яблоко. Чтоб работа получилась гармоничной, надо сначала попробовать определить с какого ракурса они смотрятся наиболее интересно. Можно подвигать предметы и походить по комнате в поисках наиболее удачного вида. Принявшись за работу, мы должны передать предметы в их единстве и взаимосвязи. Как это сделать? Посмотрите на предметы, упростите их до геометрических фигур. Геометрия есть во всем, ее нужно просто научиться видеть. Так, у нас может быть ваза – вертикальный прямоугольник, чашка – прямоугольник меньшего размера и круг-яблоко. Исходя из этого, переворачиваем альбомный лист вертикально, и начинаем приблизительно расставлять предметы.

Всегда важно изначально сделать простую компоновку из геометрических фигур, из которых потом создаем рисунок. Это упрощает дальнейшее рисование. Обидно прорисовав, например, всю чашку понять, что ваза уже не помещается. Композиция спасает нас от ошибок непропорциональности.

Построение

Следующий этап - проработка деталей рисунка, или построение. Начинаем всегда с самого большого предмета. Если говорить о натюрморте, то начинаем с вазы. Она у нас симметрична, то есть ее правая часть является зеркальным отражением левой. Значит, мы должны передать это в рисунке. Проведите прямую линию по центру места, отведенного под вазу. Не стесняйтесь мерить предметы. Вытягивайте карандаш по направлению и считайте, например, что высота вазы в два раза больше ее ширины. Посмотрим снова на предметы на столе. Допустим, мы видим, что чашка по высоте равна ровно половине вазы и т.д. Меряя предметы относительно друг друга, получаем гармонию изображения. Так неспешно прорисовываем изображение на листе.

Тональный разбор

Построив предметы, мы получили контур, но этого недостаточно для рисунка. Оживить предметы можно с помощью света и тени - так создается глубина. Посмотрите внимательно на объекты, определите, откуда падает свет, какая часть самая освещенная, а какая темная.

Маленький секрет: всматриваясь в предметы, сощурьте глаза. Они станут не такими яркими по цветам, проще станет видеть свет и тени.

Можно сделать карандашом отметки, выделив самые темные части и блики света. Так будет проще при штриховке.

Как научиться рисовать простым карандашом (штриховка)

Главное, чему надо учиться, чтоб правильно рисовать на бумаге простым карандашом, это умению штриховать. Можно брать альбомные листы и отрабатывать разные варианты штриховки. Велик соблазн, быстро начиркать карандашом, а потом размазать кусочком бумаги, или пальцем. Но так делать неправильно. Суть графических объектов во многим отражается самим штрихом, его направлением, толщиной и длинной. Растушевка, конечно, тоже имеет место в рисовании, но не постоянно, а как элемент.

Основные правила штриховки:

1. Штрихуем повторяя форму предмета.

Для реалистичности мы штрихуем по контуру, передавая таким образом форму и объем.

2. Идем от тени к свету

Как мы уже говорили выше, практически у любого объекта есть освещенные и затемненные участки. Обычно переходы между ними весьма плавные, и мы должны это передать. Один из методов работы – постепенно двигаться о тени к свету делая линии все тоньше, длиннее и светлее.

3. Короткие штрихи

Не старайтесь заштриховать сразу весь большой участок одной длинной линией, лучше разбейте ее на маленькие.

4. Разделяйте планы

Предметы на переднем плане более тщательно прорабатываются, а на заднем – достаточно просто наметить боком грифеля общий тон.

5. Чем больше слоев, тем ровнее штриховка

Если должно быть несколько слоев, то лучше взять твердый карандаш, тогда они будут аккуратнее

Главное правило, чтоб научится рисовать карандашом, надо как можно больше уделять этому времени. Ежедневные занятия научат вас правильно видеть предметы, улавливать детали и переносить это на бумагу. Многие говорят, хочу научиться рисовать карандашом. Но не хотят учить правила и отрабатывать процессы штриховки. А ведь тяжелым трудом зарабатывается легкость руки. Но рисование – это увлекательный процесс, щедро вознаграждающий художника за усердие радостью творчества.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: