Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как компания Адольфа Дасслера по производству спортивной обуви стала Adidas и Puma
Познавательное

Как компания Адольфа Дасслера по производству спортивной обуви стала Adidas и Puma

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ожесточённая вражда между крупными немецкими производителями кроссовок Рудольфом и Адольфом Дассрерами привела к тому, что их компания раскололась на два популярных ныне бренда.


Адольф Дасслер (справа), основатель Adidas, начинал с небольшого семейного бизнеса, который вёл вместе с братом. Но из-за непримиримых разногласий они поделили свою компанию, а вместе с ней и город.


Обувь, в которой афроамериканский легкоатлет Джесси Оуэнс красовался на пьедестале почёта на Олимпийских играх 1936 года, была создана двумя братьями немецкого происхождения.

Эти братья, Рудольф и Адольф Дасслеры, построили одну из самых успешных империй спортивной обуви в нацистской Германии. Тем не менее, вражда между братьями привела к тому, что их империя раскололась на два отдельных гиганта, которые до сих пор доминируют на рынке: Adidas и Puma.

В простую пару кожаных кроссовок были вплетены братская обида, распущенность, предательство в военное время, пожизненное отчуждение и судьба города. Однако об этих вещах, наряду с фашистскими корнями двух гигантов по производству спортивной обуви, благополучно забыли.

История успеха Дасслеров


Адольф Дасслер на одной из своих первых фабрик


Братья Дасслер впервые начали шить обувь в 1919 году в прачечной своего семейного дома в Херцогенаурахе (Германия).

Они назвали свою компанию Sportfarbrik Gebrüder Dassler, или сокращённо Geda. К 1927 году компания расширилась до 12 сотрудников, что вынудило пару искать более просторное помещение. Компания процветала, общительный Рудольф работал продавцом, а застенчивый Адольф выступал в качестве дизайнера. Среди их достижений было создание первых кроссовок с металлическими шипами, известных теперь как бутсы.

Но истинный успех к компании пришёл после Олимпийских игр 1936 года в Берлине.

Как и все олимпиады, эта привлекла лучших спортсменов мира и проходила в духе соперничества. Приток в довоенную Германию невероятно талантливых и разносторонних международных спортсменов поставил под угрозу рост популярности нацизма.

В самом деле, темнокожие спортсмены бросали вызов этике арийского превосходства, а выдающиеся легкоатлеты вроде Джесси Оуэнса доказали, что белая кожа – это всего лишь белая кожа.


Джесси Оуэнс соревновался в обуви Adidas на Олимпийских играх 1936 года в Берлине


Так почему же два брата немецкого происхождения, оба из которых были членами нацистской партии, подарили Джесси Оуэнсу пару самодельных бутс?

Ответ, скорее всего, кроется в маркетинге. Спортсмены, которым братья подарили обувь, получили семь золотых медалей, а также пять серебряных и бронзовых. Четыре золотые медали принадлежали исключительно Джесси Оуэнсу.

Джесси Оуэнс стал полубогом, а Адольф Дасслер создал свои крылатые сандалии.

«Успех компании должен был пробить потолок, если бы не началась война», – говорит историк Манфред Уэлкер.

Кроссовочные войны


По состоянию на 2019-й год, Adidas стоила более 16 миллиардов долларов


К сожалению, с этого момента история Adidas и Puma кардинально меняется из-за братской обиды. Существует несколько версий относительно того, что произошло, однако никто не знает наверняка.

Согласно слухам, Адольф поспособствовал призыву Рудольфа в немецкую армию в 1943 году, чтобы вывести его из бизнеса. Однако другие записи свидетельствуют о том, что Рудольф Дасслер поступил на службу добровольцем.

Как бы там ни было, когда Рудольф дезертировал в 1945 году, Адольф Дасслер, как сообщается, донёс союзникам о местонахождении своего брата, что привело к его тюремному заключению.

Даже после того как война закончилась, и нацизм ослабел, оба брата пытались представить друг друга ярыми сторонниками национал-социализма.

Более мелодраматическая теория утверждает, что два брата и их семьи были вынуждены укрыться в одном и том же убежище во время бомбардировки союзниками. Когда Адольф Дасслер увидел Рудольфа и его семью в убежище, он якобы воскликнул: «Грязные ублюдки снова вернулись».

Адольф, вероятно, имел в виду самолёты, однако Рудольф воспринял это как личное оскорбление.


Рудольф, изображённый на фотографии выше, успел поработать со своим братом более 20 лет, прежде чем разорвать связь в 1948 году. Они будут похоронены на том же кладбище почти три десятилетия спустя, хотя и на совершенно противоположных сторонах.


В 1948 году братья Дасслер официально расторгли свои деловые отношения.

Жизнь в Херцогенаурахе, городе двух брендов

Вражда между двумя братьями была настолько сильной, что она буквально расколола их родной город пополам.

Sportfarbrik Gebrüder Dassler раскололась на две компании: компания Рудольфа Puma заняла южный берег реки Аурах, а компания Адольфа Adidas – северный.

Почти все в этом маленьком городке работали в этих двух компаниях, поэтому Херцогенаурах прозвали «городом согнутых шей», потому что каждая фракция искала в своих рядах предателей.

Бывший генеральный директор Puma Йохен Цайтц вспоминал: «Когда я только приступил к своим обязанностям, у нас был ресторан, куда ходили только сотрудники Puma, и ресторан, который посещали только те, кто работал на Adidas. Город буквально был разделён. Если бы вы зашли в заведение компании-конкурента, вас не стали бы обслуживать. Да, это был довольно странный опыт».

Братья враждовали до самой смерти, их даже похоронили на противоположных концах одного и того же кладбища.

Их компании пребывали в состоянии войны вплоть до 1970-х годов, когда они обе стали публичными. Многие ещё тогда выбрали Puma или Adidas и не меняли своей лояльности.

Как вспоминал городской мэр, Герман Хакер: «Я был верен Puma из-за моей тётки. Я был одним из тех детей, которые носили одежду только от Puma. В юности мы шутили: ты носишь Adidas, а я – Puma. Я член семьи Puma».

Бренды не помирились даже спустя много лет после смерти своих создателей, когда они встретились в дружеском футбольном матче в 2009 году.


Херцогенаурах, город, разделённый между Puma и Adidas


Наследие Адольфа Дасслера

И хотя обе компании являются гигантами в сфере производства спортивной обуви и одежды, говорят, что именно Adidas навсегда изменил футбол.

Бренд произвёл бутсы с винтовыми шипами, которые дебютировали на Чемпионате мира в 1954 году. Затем, в 1990-х годах, Adidas выпустил бутсы Predator, после чего переключился на спортивную одежду.


Пеле и Диего Марадона, легенды футбола, которые поддерживали Puma


Puma, в свою очередь, не отставала. Её поддерживал Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле, который одержал победу в трёх Чемпионатах мира.

История Adidas Адольфа Дасслера очень запутанная и переплетается со Второй мировой войной, предприимчивостью, изобретательностью и братской вражды.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: