Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как японским женщинам пытались привить любовь к американскому образу жизни
Познавательное

Как японским женщинам пытались привить любовь к американскому образу жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




После Второй мировой войны группу белых женщин доставили в Японию, чтобы «раскрепостить» женщин страны. Они плохо говорили по-японски и почти ничего не знали о местной культуре. Но эти «оккупационеры» (англ. occupationaire), как их называли, преследовали высокую цель: освободить японских женщин, познакомив их с американским образом жизни.

Оккупационеры были членами Женского армейского корпуса США. Страна, куда они прибыли в 1945 году, лежала буквально в руинах. Годы безжалостных бомбардировок союзников взяли своё; около 3,1 миллиона японцев погибли. Повсюду царили нищета и бездомность. Япония также пыталась прийти в себя после разрушений, вызванных двумя атомными бомбами.

В эту атмосферу оккупационеры привезли с собой истории о совершенно другом мире, который отличался изобилием и высоким развитием. Они продвигали американскую домашнюю жизнь как способ достичь процветания в оккупированной Японии. Это было мощное послание голодающим, измученным войной японцам.

Кухни стали фронтом в этой новой войне. Оккупационеры использовали средства массовой информации и включение программ по домоводству в японскую школьную систему, чтобы побудить женщин страны принять американскую кухню и домашний уклад. Так зародилась «кухонная лихорадка», которая привела к появлению тысяч статей на эту тематику в послевоенных журналах. Оккупационеры работали непосредственно с японскими СМИ, размещая в них статьи с изображением кухонь в американском стиле, которые вызывали зависть и восхищение среди японских женщин.

Образы современных кухонь и довольных женщин, готовивших еду, служили различным целям: они напоминали японцам о том, кто стал победителем в этой войне, и даже объясняли причины понесённых потерь. Японские кухни, в которых стояли дровяные печи, преподносились как нечто примитивное – символ неэффективности и неполноценности, которые, как подразумевали американские оккупационеры, привели к тому, что Япония проиграла войну.

Но хотя оккупационеры продвигали образ счастливых домохозяек, они сами не соответствовали ему. Большинство из них были одинокими, а также жили и работали за пределами родной страны. В отличие от коллег-мужчин, их военная служба оказалась под угрозой, поскольку Соединённые Штаты демобилизовались после Второй мировой войны. Стать оккупационером означало воспользоваться возможностью, которой им не хватало дома. Американские женщины воспринимали отсутствие семьи и работу в оккупированной Японии как возможность бросить вызов зарождающемуся идеалу домашней жизни.

Союзническая оккупация Японии закончилась в 1952 году. К тому времени страна стояла на пороге того, что можно было бы назвать экономическим чудом. И хотя в конце Второй мировой войны около половины японских женщин работали в таких отраслях, как сельское хозяйство, в послевоенный период их в значительной степени вытеснили из рабочей силы. Чтобы выжить, они были вынуждены стать домохозяйками. Американский стиль ведения домашнего хозяйства, внедрённый оккупационерами, оставил неизгладимый след в японском обществе, и сегодня японские женщины тратят в среднем четыре часа в день на выполнение неоплачиваемой работы по дому, в отличие от мужчин, у которых домашние обязанности занимают примерно 40 минут времени.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта daily.jstor.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: