Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как я становлюсь богаче с каждым днём
Познавательное

Как я становлюсь богаче с каждым днём

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Darius Foroux

Я не нуждаюсь в деньгах. Моя жизнь осталась такой же, как и несколько лет назад, когда у меня было гораздо меньше денег.

Я просыпаюсь, пью свежесваренный кофе, читаю хорошую книгу, а затем приступаю к работе, которая длится примерно до 3 или 4 часов дня. Затем я надеваю шорты и футболку и начинаю тренироваться.

Иногда я слушаю музыку во время тренировок, а иногда – нет. После тренировки я ужинаю со своей семьёй. Мы смотрим какое-нибудь телешоу или фильм после ужина. А потом я возвращаюсь к работе или чтению.

Видите ли, чтобы хорошо жить, мне не нужно много денег. Бенджамин Грэм, один из самых уважаемых инвесторов всех времён, однажды сказал своему ученику: «Деньги не имеют большого значения в том, как мы с тобой живём. Мы оба обедаем в кафетерии, работаем каждый день и хорошо проводим время. Так что не нужно беспокоиться о деньгах, потому что они не играют особой роли в том, как ты живёшь».

Его учеником был Уоррен Баффет, один из самых богатых людей всех времён. И после прочтения его биографии «Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира», написанной Элис Шрёдер, я уверен, что он также является одним из самых бережливых людей всех времён.

Этот человек прославился своей структурой расходов, то есть он совсем не тратил деньги!

Но если мы рассмотрим стратегию Баффета, мы будем вынуждены признать, что она работает.

Наслаждайтесь своей простой жизнью, экономьте деньги, инвестируйте их с умом и не расходуйте впустую. Именно так вы будете становиться богаче с каждым днём.

Далее я хочу объяснить, как я применяю данную стратегию в повседневной жизни.

1. Живите скромно

Я трачу как можно меньше денег, но не в ущерб качеству своей жизни. Моя квартира небольшая, ставка по ипотеке низкая, плата за электроэнергию и воду невысокая. Я езжу на Fiat 500, а страховой взнос составляет 26 евро в месяц. И я заправляю автомобиль всего раз в месяц, потому что живу рядом со своим офисом, друзьями и семьёй.

Я перестал покупать модные вещи и гаджеты последних моделей. Но я должен признать, что я не экономлю на своём благополучии. Каждый месяц я покупаю книги. Я хорошо питаюсь. Я хожу в отличный тренажёрный зал. А ещё я построил небольшой тренажёрный зал в своём офисе.

Видите ли, я не минималист, у меня есть собственное определение понятия «жить скромно».

Для меня это значит «не тратить деньги на вещи, которые не приносят вам долгосрочной пользы».

Например, здоровые продукты питания позволяют мне поддерживать хорошую физическую форму. Книги удовлетворяют мою жажду к знаниям и заставляют мыслить. Тренировки успокаивают меня. Путешествия и отдых вдохновляют. И так далее.

Но знаете, почему я не боюсь тратить деньги? Мы презираем жадность, которая является крайним состоянием ума.

Если мы не будем тратить деньги вообще, мы станем скупыми и боязливыми – ещё одно крайнее состояние ума. И это тоже не есть хорошо. Сенека сказал: «Вы можете увидеть, что богатые и бедные страдают от одного и того же: и те, и другие цепляются за свои деньги и переживают, когда они лишаются их».

Стремитесь к балансу, друзья.

Никогда не тратьте больше, чем зарабатываете. Но не забывайте о том, что жизнь слишком коротка, чтобы питаться одним только рисом.

2. У вас всегда должны быть деньги про запас

Мы все знаем, как создавать богатство, верно? Экономьте деньги, а затем инвестируйте их. В этом вся суть.

Но прежде чем даже подумать об инвестировании, вы должны накопить сбережения. Что вы будете делать, если ваш холодильник сломается? Хорошо, я признаю, что это избитое клише. Позвольте мне привести лучший пример.

Предположим, что вы испытывали трудности в течение года или около того. Умер кто-то из родственников. Вы болели. Дела на работе шли не очень хорошо. В общем, всё было сложно.

Если у вас есть сбережения, вы можете сказать: «К чёрту! Мне нужно в отпуск!».

Стоит признать, что деньги покупают свободу. Тем не менее, вам не нужен миллион долларов, чтобы быть свободными. Лично мне достаточно иметь 10 тысяч евро на банковском счёте про запас.

В течение первых нескольких лет своей карьеры я упорно трудился и экономил деньги, чтобы накопить сбережения. С тех пор как я создал свой «запас», я не позволяю ему опускаться ниже определённой цифры. Кроме того, я никуда не инвестирую эти деньги. Меня не волнует инфляция, так как я зарабатываю деньги разными способами.

Этот «запас» позволяет моему разуму оставаться спокойным, а мне – делать то, что я хочу. Для меня это определение богатой жизни.



3. Инвестируйте оборонительно

Видите ли, такие люди, как вы и я, никогда не смогут заработать на торговле акциями. Более того, даже профессионалы не делают деньги на торговле.

Просто взгляните на результаты руководителей фондов. Почти никому не удаётся обставить рынок. Но даже если подобное и случается, то это, скорее всего, чистая удача.

За последние несколько лет я стал менее склонен к риску. Я перестал инвестировать в отдельные акции. Это слишком рискованно. Кроме того, когда я владею акциями компании, я не могу не просматривать показатели каждый день.

Вот почему я вкладываю деньги в индексные фонды – где вы, по сути, инвестируете в целую группу компаний, облигаций и так далее. Конечно, риск по-прежнему присутствует. Но, по крайней мере, я экономлю время, потому что я больше не пытаюсь следить за «пиками», что является пустой тратой времени.

Раз в месяц я покупаю акции Vanguard S&P 500 ETF, и всё. Стоимость низкая, равно как и риск (если компания, которая находится в индексе, становится банкротом, она заменяется другой).

Я не торгую ETF, и я не ищу другие – «лучшие» – индексные фонды. Это вся моя инвестиционная стратегия. Показатели могут подниматься и опускаться, но меня это не беспокоит.

4. Диверсифицируйте доходы

Давайте будем реалистами. Прибыль, которую я получаю от индексных фондов, не является доходом. На самом деле я даже не пытаюсь заработать деньги при помощи инвестирования.

«Что? В этом нет никакого смысла».

Позвольте спросить: какова цель инвестирования? Для меня это не деньги. Речь идёт о создании богатства. И это две разные вещи. Я инвестирую ради пенсии. Речь идёт о моём будущем.

Сегодня я зарабатываю деньги, работая. Я делаю это по-разному. Моя семья владеет компанией, которая разрабатывает программное обеспечение автоматизации. Я предлагаю онлайн-курсы, книги, услуги коучера, и я владею двумя объектами недвижимости.

Следовательно, вместо того чтобы тратить время на попытки диверсифицировать свои инвестиции, диверсифицируйте свой доход.

Это самая большая ошибка, которую допускают люди. Они полагаются на один источник дохода. Даже если у вас есть стабильная работа, не стоит стопроцентно полагаться на своего работодателя в плане дохода.

Подумайте об этом. Почему ваши деньги поступают из одного источника? Это ваша стратегия?

Забудьте об активных инвестициях и диверсификации – оставьте это профессионалам.

Генерируйте больше денег. Вы можете начать что-либо продавать онлайн или сдать свою квартиру в аренду и на время переехать к родителям. Делайте, что нужно.

Генерируйте наличные. Затем инвестируйте их в активы. Покупайте недвижимость. Сдавайте её в аренду. Но не относитесь к этому слишком легкомысленно.

«Вот прямо сейчас я куплю квартиру и немедленно сдам её в аренду!» Если бы это было так легко, то все люди были бы богатыми. Мир изменился. Банки не одалживают деньги просто так.

Вам нужен доход. Каждый мечтает иметь пассивный доход, но это только второй этап вашей финансовой стратегии. Сначала вы зарабатываете деньги, а потом инвестируете их.

А после этого деньги сами позаботятся об остальном.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: