Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как договориться с соседом при заливе квартиры
Важно

Как договориться с соседом при заливе квартиры

Админчег Muz4in.Net Тэги


"А давайте по-соседски" - фраза, с которой обычно соседи начинают договариваться при затоплении квартиры.

Но, что значит это "по-соседски"? Как остаться при своих интересах и не испортить отношений с соседями?

Ущерб от залива квартиры можно взыскать либо договорившись с соседями, которые должны согласиться без суда урегулировать спор, либо обратившись в суд.

К сожалению, в российской традиции переговоры непопулярны, особенно на бытовом уровне. Однако все равно стоит упомянуть несколько основных принципов, существенно облегчающих переговорный процесс:

  1. Определите для себя конечную цель и границы переговоров. Вашей целью может быть взыскание денежных средств или привлечение непосредственно соседей к ремонту помещения. В качестве границ выступает максимальная и минимальная денежная сумма, на которую Вы готовы согласиться, чтобы не идти в суд. Целью виновника залива должно быть, безусловно, досудебное урегулирование спора. Ведь, если Вы обратитесь в суд, то соседу придется компенсировать не только стоимость восстановительного ремонта, но и оплачивать расходы на проведение независимой оценки и адвокатов.
  2. Начните обмен информацией с противоположной стороной. Объясните свои требования и предоставьте копии документов, на которых они основаны. Если другой участник заявляет, что платить не собирается, продолжать с ним переговоры – пустая трата времени. У вас разные цели, и спор получится разрешить только в суде.
  3. Рассматривайте залив квартиры не как проблему, а как возможность, во-первых, познакомиться с соседями, а во-вторых, сделать ремонт. Подумайте, получив с соседа деньги за восстановительный ремонт, и добавив к ним немного своих сбережений, можно так отремонтировать помещение, что оно будет выглядеть красивее, чем было до затопления.
  4. Помните, любые переговоры будут успешными, когда обе стороны идут на взаимные уступки.
  5. Проявляйте уважение к собеседнику и внимательно выслушивайте его. Не выражайте негативных эмоций, руководствуйтесь только фактами.
  6. Постарайтесь искренне понять позицию и мотивы своего оппонента.
  7. Если в результате переговоров достигнуто соглашение, письменно закрепите его условия. Не забудьте указать порядок выплат (единовременно, с рассрочкой, наличными, на расчетный счет), сроки и размер платежа.

Когда с виновником залива не удалось договориться по-соседски, то начинайте готовиться к судебному процессу. Поскольку обязать соседа возместить причиненный ущерб можно лишь по решению суда.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: