Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как быть умным в мире глупых людей
Познавательное

Как быть умным в мире глупых людей

Админчег Muz4in.Net Тэги




Жить хорошо – просто. Главное – не быть идиотом.

Когда я употребляю слово «тупой», я не имею в виду отсутствие интеллекта. По большей части, люди могут быть творческими, умными, гибкими, находчивыми и жизнерадостными. Но они также делают много глупостей.

Ваша задача состоит в том, чтобы избегать этих распространённых ловушек. Если вы будете всегда придерживаться этого правила, вы будете намного опережать остальных.

Вскоре я приведу более конкретные примеры, однако когда я говорю о глупости, под эту категорию попадают следующие вещи:

• быть чрезмерно сосредоточенным на вещах, которые не имеют значения
• принимать решения, которые усложняют и ухудшают жизнь с течением времени
• почти всегда руководствоваться стремлением к мгновенному удовлетворению
• слепо следовать чему угодно
• всегда мыслить поверхностно обо всём на свете

Обычный человек, как правило, растрачивает большую часть своего интеллекта на глупые вещи. Вы обладаете безграничными способностями, и всё же вы постоянно угождаете в эти ловушки.

Как только вы научитесь избегать этих ловушек, вы начнёте действовать на другом уровне. Вы станете замечать игры, в которые играют вокруг вас.

Как советует Роберт Грин: «Мыслите так, как вам нравится, однако ведите себя так же, как и остальные». Вы начинаете выполнять большинство задач, стоящих перед вами, в фоновом режиме. Вы строите свою империю и воплощаете мечты, в то время как все остальные тратят время на глупости в течение дня.

Когда я употребляю слово «умный», я имею в виду «осознанный». Умные люди ищут то, что хорошо работает, и отбрасывают то, что не работает. Вот и всё.

Как играть в эту игру?

Глупые люди хотят быть правыми, умные люди стремятся к правильному

«Потребность в том, чтобы быть правым – это признак вульгарного ума». – Альбер Камю

Люди часто усложняют себе жизнь, потому что отказываются принять то, что является или кажется правдой, и вместо этого выдают желаемое за действительное.

Если вы посмотрите на современное общество, вы поймёте, что лишь горстка людей искренне хочет найти решения проблем, которые нас беспокоят. Остальных интересует только победа. Это глупо.

Проверьте себя: представьте прямо сейчас, что правильное решение насущной проблемы, которая вас глубоко волнует – это чужое мнение, а не ваше. Как вы себя чувствуете при этом? Вот именно!

Нелегко принять то, что является правильным, по причине предвзятости и отчаянной потребности быть правым, считаться умным и мудрым. Суть заключается в том, чтобы стремиться к правильному.

Очень часто, чтобы решить проблему, нужно выбрать тот вариант, который противоречит вашим убеждениям. Вы должны научиться принимать то, что вызывает у вас дискомфорт, если хотите приблизиться к успеху.

Это в особенности верно в отношении того, что вы думаете о мире. Многие люди создают образ жестокого и несправедливого мира, который мешает им быть успешными. Он не даёт им достичь вершины. Из этого гнетущего ада нет выхода.

Но чтобы вы добились успеха, это, по определению, должно стать для вас ложным. Люди часто не желают отпускать эту реальность просто потому, что это означает признание своей неправоты.

Глупость.

У глупых людей всегда должен быть ответ, умные признают, что могут чего-то не знать

«Я знаю то, что ничего не знаю». – Сократ (и если вы начнёте говорить о том, что эта цитата принадлежит не ему, то вы упускаете суть моего послания)

Одно из моих любимых занятий – спрашивать мнение людей о том, в чём они не разбираются, и наблюдать, как они придумывают нелепые ответы.

У меня есть трёхлетняя дочь. Дети в таком возрасте задают много вопросов. Когда она мне задаёт вопрос, на который у меня нет ответа, я говорю ей: «Нивия, я не знаю ответа на твой вопрос». И я говорю это таким тоном, который даёт понять, что не знать чего-то – это абсолютно нормальная вещь.

Иногда я пытаюсь найти ответ и объяснить ей. В других случаях я могу оставить вопрос без ответа, чтобы дать ей понять, что ей не нужно знать всё.

Люди, которые чувствуют себя несчастными жизни, как правило, являются теми, кто уверен во всём. Глупые люди попадают в ловушку мышления в жёстких рамках. Им не доступно то приятное чувство, возникающее, когда вы сталкиваетесь с какой-либо тайной. Умные люди знают, что искать ответы гораздо интереснее, чем придумывать их самому.

Если бы я чувствовал, что знаю всё, жизнь была бы скучной. Если я чему и обязан своим «успехом», так это своему любопытству. Я изучаю жизнь. Я пытаюсь задавать хорошие вопросы и не обязательно находить на них идеальные ответы.

В процессе вы действительно будете находить ответы. Вы должны иметь мировоззрение, убеждения и мнения, которыми вы дорожите. Дело не в том, чтобы быть листиком, развевающимся на ветру, а в том, чтобы не быть неподвижным объектом.

Чем больше вы привязываете свою личность к тому, во что верите, что думаете и знаете, тем меньше гибкости вы проявляете. И чем больше вы думаете, что выглядите умнее, разделяя мнение, тем глупее вы кажетесь.

Фраза «Я не знаю» освобождает вас от необходимости всегда искать одобрения. Это шлюз для установления связей и обучения. Это делает вас свободным студентом и хорошим слушателем. В ту минуту, когда вы произносите эти три слова, вы начинаете исследовать путь понимания. Вы осознаёте, что ничего не знать – это весело.

Ох, уж эти глупцы и их самоуверенность.

Глупые люди играют в игры статуса, умные люди играют в игры свободы

«Игнорируйте людей, которые играют в игры статуса. Они обретают статус, нападая на людей, которые играют в игры создания изобилия». – Навал Равикант

Представьте, что вы рискуете оказаться в тюрьме, пытаясь сдать своего ребёнка в престижную школу. Глупо. Тем не менее, люди идут на всё, даже мошенничество, чтобы сделать это.

Ради статуса люди покупают огромные дома, арендуют дорогие автомобили, остаются на должностях, которые им не нравятся, но круто звучат в резюме, покупают дизайнерскую одежду, залезают в непомерные долги (чтобы сделать всё ранее перечисленное) и прочее.

Недавно я посмотрел видео Гари Вайнерчука, в котором он говорил о том, что некоторые люди жертвуют своей свободой только потому, что они не хотят терять статус, например, отказаться от корпоративной должности с высокой зарплатой, переехать в небольшой город и открыть бизнес, который приносит меньше денег, но дарит свободу и радость. Это и показательно, и печально одновременно.

Мы все, так или иначе, рабы статуса, включая меня.

Однако вы, по крайней мере, можете связать свои статусные игры с собственными предпочтениями и сильными сторонами. Я стремлюсь к статусу и признанию как писатель, однако писательство – это то, чем мне хочется заниматься. Эта деятельность не навязана мне обществом. Я также стараюсь избегать игр статуса, в которые играют другие люди.

Я мог бы купить себе более дорогой автомобиль, но мне всё равно на это. Я по-прежнему езжу на Kia Optima 2008 года, который я приобрёл за $2500 на автомобильном аукционе. Когда он сломается, конечно, я куплю новый автомобиль, но мне не нужен дорогой автомобиль, чтобы выглядеть крутым в этой «кратковременной игре».

Однажды я посмотрел видео Гранта Кардоне, который заявил, что ездит на Toyota Camry, имея $1000000 на счету, только потому, что собирает деньги на покупку недвижимости. Вы не можете думать о долгосрочной перспективе, играя в кратковременные игры.

Я использую свои ресурсы, чтобы играть в «долгосрочную игру». Это постоянная свобода. Я больше никогда не буду работать на кого-то, даже если мне потребуется увеличить время, которое я трачу на свою текущую деятельность.

Я постоянно инвестирую в себя, своё развитие, улучшение навыков и будущие бизнес-проекты. Может быть, через много лет я куплю себе что-нибудь дорогое, а пока самое главное для меня – это свобода и изобилие.

Копите деньги и держите рот на замке.

Глупые люди верят в реальность, умные люди создают её

«Ваш личный опыт составляет примерно 0,00000001% от того, что происходит в мире, однако вам кажется, что не менее 80%». – Морган Хаусел

Не считая законов физики, идея, что вещи являются такими, как есть, глупа.

Вы настолько уверены в реальности – почему?

Вы настолько уверены в том, что знаете, как устроен этот мир – почему?

Почему неоднозначность вызывает дискомфорт?

Чем больше вы осознаёте, что восприятие влияет на многое в вашей жизни, тем больше вы способны изменить реальность так, как хочется вам.

Однажды я написал статью о Джерри Вайнтраубе, который сказал: «Когда кто-то говорит мне "нет", я просто делаю вид, что не расслышал». Вот цитата из этой статьи:

«Первое, что я делаю – ищу способ связаться или взаимодействовать с закрытыми людьми или организациями. Я научился этим навыкам у таких людей, как Джерри и ему подобных. "Нет" не всегда означает "нет". "Нет" провоцирует на творческие действия.

Слово "нет" часто выступает в качестве фильтра людей, которые легко сдаются. Люди часто используют слово "нет" как лакмусовую бумажку, чтобы понять, стоит ли с вами работать или нет – это самый простой фильтр.

Когда дело доходит до вещей, которые другие не будут делать, всё вращается вокруг того, как вы воспринимаете реальность. Вы можете рассматривать правила как высеченные в камне или как то, что поддаётся обсуждению. Последнее наиболее распространено».

Перестаньте принимать всё за чистую монету. Находите обходные пути.

На самом деле во многих отношениях сложнее быть посредственным и делать то, что делают все остальные. Речь идёт о конкуренции — гонка ко дну заполнена участниками.

«Реальный мир» гиперконкурентен, иногда до уровня жестокости. Люди, которые создают собственную реальность, живут в мире изобилия. Вы не можете конкурировать, когда вы играете по собственным правилам.

Когда вы заняты созданием собственной реальности, вы не пытаетесь заставить других людей изменить свою, потому что вы знаете, что это их обязанность – создавать собственную реальность.

Мы могли бы жить в мире, где люди в основном были бы сосредоточены на себе и воплощали бы собственные мечты, взаимодействуя с другими людьми, но в то же время не посягая на них.

Но этого никогда не произойдёт. Потому что люди слишком сосредоточены на глупости.

Ты не «глупый» и не «умный», ты просто такой, как есть

Я использовал слова «умный» и «глупый» потому, что это лучший способ привлечь ваше внимание к этой статье. Поляризация эффективна на более низких уровнях сознания. Иногда небольшое волнение может пробудить вас.

В конце концов, я никого не осуждаю. Скорее, «глупый» и «умный» – это термины, которые я использую, чтобы определить то, что кажется либо полезным и продуктивным, либо бесполезным и контрпродуктивным.

Как писатель, я делаю наблюдения, которые кажутся верными и применимыми к жизни большого количества людей. Затем я предоставляю информацию и позволяю вам решать. Похоже, что люди, играющие в игры статуса, втянутые в тривиальность и племенную войну, застрявшие в парадигме, основанной на одобрении, несчастны.

Разве не глупо не быть счастливым?

Разве не глупо сосредотачиваться на чём-то ещё, кроме счастья?

Я не идеален. И я не претендую на то, чтобы быть таким. Но я кое-что понял. Я так думаю. Может быть. Я не знаю.

В основном, мы гоняемся за иллюзиями. Мы так сильно цепляемся за биологический, материальный и психологический мир, что не тратим достаточно времени на попытки установить связь с бесконечным миром.

В мире, полном тайн, изобилия, удивления и чудес, тратить время на то, чтобы быть жёстким, пресыщенным, циничным, возмущённым, обеспокоенным, тревожным, ревнивым и так далее, кажется нецелесообразным.

Может быть, я ошибаюсь?

Скажите мне.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Ayodeji Awosika

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: