Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как бороться с морской болезнью
Познавательное

Как бороться с морской болезнью

Админчег Muz4in.Net Тэги




Морской болезнью болеют те, кто не привык терять под ногами почву.
Леонид С. Сухоруков


Вас когда-нибудь укачивало в метро, в самолёте, в машине, на аттракционах? Если да — то вам не нужно объяснять, что такое морская болезнь (кинетоз). Если нет — два варианта: либо вы относитесь к тем уникумам (менее 5%), чей организм идеален и готов к полёту в космос, либо вы просто ещё не попадали в качку на море. Поговорим о морской болезни, её симптомах и методах лечения.

Укачивание — штука довольно загадочная. Люди с давних времён задавались вопросом, почему же так происходит, что провоцирует организм, как его можно закалить против морской болезни? И почему одни и те же люди прекрасно себя чувствуют, скажем, в самолёте, а на колесе обозрения их укачивает до тошноты? Почему многие адаптируются после нескольких выходов в море, а некоторые так и страдают всю жизнь? К последним, между прочим, можно отнести адмирала Нельсона, которого уж никак не назвать сухопутной крысой. Даже в современной медицине можно встретить разные ответы на эти вопросы и разные версии происходящего.

Причины

В организме начинается конфликт из-за противоречивой поступающей информации из внутреннего уха и глаз. Вестибулярный аппарат раздражён, в мозг идут сигналы, вызывающие сильный выброс гистамина (причина тошноты). Инерционные силы вызывают в центральной нервной и сердечно-сосудистой системе сбой. Проще говоря, наше тело не может понять, откуда происходят эти механические, регулярные и длительные колебания в пространстве. Глаза говорят о том, что вы стоите на твёрдой поверхности, а природный балансир отчаянно кричит об обратном. Вы предвкушаете отличный круиз и море наслаждения, организм же «видит» вокруг себя только хаос, к которому и пытается приспособиться.
Ещё одно наблюдение: женщины обычно хуже переносят качку, чем мужчины, причём в любом возрасте. Это, конечно, не аксиома (расскажите об этом Элен Макартур:), но статистика устойчивая.

Внимание! Некоторые хронические болезни на борту могут обостриться. Особенно часто: холецистит, панкреатит, язвенная болезнь, воспаление прямой кишки. Пройдите перед отъездом диспансеризацию, если не уверены в своём здоровье. И к стоматологу заодно загляните, больной зуб способен отравить любое путешествие.

Симптомы

Слабовыраженная (т.н. скрытая) морская болезнь проявляется умеренно: слабостью, утомляемостью, головокружением и сонливостью, изредка может подташнивать, но не сильно. Пропадает аппетит, запахи пищи раздражают. В общем, женщины, страдавшие от лёгкой формы токсикоза во время беременности, отлично поймут о чём речь. С этими симптомами сталкиваются многие новички, впервые надолго попавшие в море. И психологический настрой, хотя он и важен, тут мало поможет — это чистая физиология. Хорошие новости: в чартере, при стандартном маршруте, вы почти наверняка не познакомитесь с настоящей качкой, и слава богу. Яхта, идущая по хорошей погоде и ровному ветру в прибрежных водах, не даст вам ощутить хардкор. Нормальный организм среднестатистического человека адаптируется к новым условиям примерно на третьи сутки. Плохие новости: никто не может заранее предсказать, насколько сильно именно вас будет укачивать, даже в таких тепличных условиях. Встречаются люди, которые плохо переносят длительную езду на машине или на поезде, но при этом великолепно себя чувствуют в чартере, на свежем воздухе. Бывает и наоборот.
Ярко выраженная морская болезнь заявляет о себе жёстче: усиленное слюноотделение, тошнота и рвота, обезвоживание, резкая, болезненная бледность, дрожь в пальцах, всевозможные проблемы с кишечником. И снова хорошая новость: даже сильные приступы этого недуга могут пройти без следа после первичной адаптации. Группа людей, неспособных победить болезнь даже с помощью современных лекарств, крайне малочисленна.

Профилактика

Лучшая профилактика морской болезни — это здоровый, натренированный вестибулярный аппарат. Но если вам не довелось работать каскадёром, акробатом, космонавтом или балериной, то это вовсе не значит, что ничего нельзя сделать.

Скажите «НЕТ»:

1. Книгам, играм на телефоне, кино (и без того стрессующий вестибулярный аппарат будет сильно раздражён)
2. Созерцанию мелькающих за бортом/за окном предметов (например, волн, бликов, если вы на машине — придорожных столбов). Вниз вообще лучше не смотреть, смотрите вверх и вдаль.
3. Алкоголю (после первого глотка вам может показаться, что жизнь стала гораздо лучше, но скоро вы убедитесь, что это не так)
4. Курению: даже если вы заядлый курильщик, потерпите немного, не увеличивайте нагрузку на организм. Тем более что курить на яхте можно только на борту с подветренной стороны. Смолить на корме, где и так шатает сильнее, едва отойдя от причала, при этом судорожно пытаясь попасть в пепельницу — это чистый мазохизм
5. Жирной и тяжёлой пище накануне и в первые дни путешествия
6. Газировке в любых видах, кофе
7. Недосыпу: постарайтесь как следует выспаться накануне. Вам и так предстоит перелёт, акклиматизация в чужой стране, не усугубляйте ситуацию. Усталость способствует более яркому проявлению симптомов укачивания
8. Обильному использованию духов и дезодорантов. Даже самый любимый запах, если он сильный, может значительно ухудшить ваше самочувствие в первый день на борту.

Лечение

Сейчас существует много видов таблеток и пластырей от морской болезни (в основном, антихолинергические и антигистаминные препараты). Информацию о них вы найдёте в избытке, просто погуглив «средства от морской болезни», и давать конкретные рекомендации здесь неуместно. Однако лучше всего ознакомиться с побочными эффектами и согласовать выбор с врачом, не полагаться на авось. Подобные лекарства обычно применяются заранее, за некоторое время перед выходом в море.
Но не всем помогают таблетки. Рассмотрим классические, народные средства против укачивания на борту.

1. Как ни странно, от первых признаков морской болезни отлично спасает работа за штурвалом. Попросите шкипера пустить вас постоять у руля. Сосредоточьте взгляд на неподвижной линии горизонта, сконцентрируйте внимание не на внутренних ощущениях, а на самой лодке. Вообще, старайтесь смотреть на неподвижные, стабильные объекты и при этом как можно меньше двигать головой. Лучше выберите себе объект вне лодки: птица, облако, пароход на горизонте.
2. Витамин С. Подавляет гистамин и улучшает общее самочувствие.
3. Имбирь. Съешьте 1 грамм толчёного имбиря за час до поездки. Возьмите с собой имбирные печенья, карамельки. Пейте чай с имбирём. Он отлично борется с тошнотой.
4. Массируйте точку на внутренней стороне запястья.

В продаже есть специальные акупунктурные браслеты с массажными шариками на внутренней стороне, они также хорошо помогают. Ещё можно нажимать на точки, расположенные между большим и указательным пальцем обеих рук. Лучше всего делать это чем-то тонким, но не слишком острым: например, уголком пластиковой карточки.

5. Лимон. Держите во рту дольку лимона. Многим помогают также солёные огурцы (в небольших количествах) или клюква.
6. Мята: 2 столовые ложки мяты залить половиной литра кипятка, пить без сахара.
7. Зажмите спичку или зубочистку между передними зубами, стисните зубы и сконцентрируйтесь на том, чтобы спичка не выпала.
8. Дышите глубоко и ровно.
9. Пейте больше чистой воды.
10. Если стало совсем туго, спуститесь в каюту, прилягте и закройте глаза: это смягчит разброд сенсоров. Главное, не забудьте прихватить с собой пакетик или какую-то ёмкость на случай ухудшения. Но вообще в каюте лучше не отсиживаться слишком долго: свежий воздух и простор всяко лучше замкнутого, душного пространства.

Спорные и непроверенные методы:

- заклеить пупок лейкопластырем: загадочный способ борьбы с укачиванием, встречающийся тут и там до сих пор, но вдруг именно вам он поможет?
- «рисовать» в воздухе цифры от 1 до 10 носом, потом в обратном порядке, и так несколько раз. Кого-то это отвлекает, переключает внимание, а кому-то от таких манипуляций становится только хуже
- крепко зажать в руке магнит и держать продолжительное время: встречаются советы зажать в руке монетку или любой небольшой предмет
- лёгкое покачивание или перебирание ногами (с пятки на носок): организму кажется, будто вы идёте по земле. Но если вы не попадаете в ритм качки, этот способ может сослужить плохую службу.

Психологический настрой

Что бы ни происходило, помните: от морской болезни ещё никто не умирал, это не клинический случай. Чем больше вы будете волноваться и накручивать себя, тем тяжелее будет адаптироваться организм. Именно поэтому многим помогает работа на борту: человек чувствует ответственность, значимость своих действий, переключается. Если вы борец по характеру, воспринимайте морскую болезнь как вызов, как препятствие, которое необходимо преодолеть и выйти победителем. Призовите на помощь своё чувство юмора, самоиронию: представляете, как здорово можно похудеть без всякой диеты? А какая экономия продуктов! Думайте о приятном, убедите себя в том, что всё скоро пройдёт, всё будет хорошо. В следующий раз, выходя в море, вы наверняка будете чувствовать себя лучше.

Приятного вам отдыха и поменьше укачиваться!

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: