Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Яркие краски острова Ормуз
Познавательное

Яркие краски острова Ормуз

Админчег Muz4in.Net Тэги




У берегов Ирана в Персидском заливе, примерно в 8 километрах от материка, находится остров Ормуз, небольшая насыпь в форме капли из каменной соли, гипса и ангидрита. Его расположение в середине одноимённого пролива, примыкающего к материку, позволило острову Ормузу стать крупным торговым портом, которым он оставался на протяжении нескольких столетий. Однако он давно утратил статус стратегического форпоста. Сегодня остров привлекает не торговцев, а туристов.



Ормуз – геологическое чудо. Остров представляет собой соляной купол, который возвышается среди слоёв каменных пород. Галит, или каменная соль, слабый и обладает плавучестью; таким образом, он теряет свою хрупкость и ведёт себя больше как жидкость под высоким давлением. Поднимающаяся масса состоит не только из соли. Она включает слои глины, карбонатов, сланца и богатых железом вулканических пород, которые приобрели фантастические оттенки красного, жёлтого и оранжевого, когда поднимались наверх и взаимодействовали с водой и минералами из других слоёв горных пород.



Наиболее примечательным из этих цветов является охристо-красный, который встречается повсюду, от пляжей до скал. Местные жители называют его голак, и они используют почву в художественных и кулинарных целях. Песок с острова Ормуз применяется для изготовления красок, косметики и керамической плитки, а также для отделки наружных поверхностей зданий. Местные жители провинции Хормозган пекут хлеб под названием «томши». Одним из ингредиентов этого хлеба является окрашенная почва с острова Ормуз.



Остров Ормуз страдает от жары и засухи, там нет пресной воды и растительности. Единственные постоянные жители острова – рыбаки и те, кто добывает каменную соль и охристо-красную почву.













Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: