Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Янукизмы или ляпы Виктора Януковича
Глупость

Янукизмы или ляпы Виктора Януковича

Админчег Muz4in.Net Тэги


Практически с самого начала предвыборной кампании 2004 года Виктора Януковича, с ним случались курьёзные случаи, которые позже упоминались в различных произведениях народного творчества, анекдотах и так далее. Примеры неудачных выражений получили название «Янукизмы». Янукизмы зачастую носят сатирический характер, однако и бывают и предосудительные моменты.
Продолжают они случаться и по сей день. Наиболее известные из них:

- Во время предвыборной кампании 2004 года в Виктора Януковича бросили куриное яйцо, после чего он упал и был госпитализирован.

- В официальных документах на украинском языке Виктор Янукович делает орфографические ошибки (например, при заполнении украиноязычной анкеты кандидата на должность Президента Украины собственное учёное звание он написал «проффесор»), а в выступлениях делает множество фактических ошибок.

Ошибочно посчитал, что:

-гора Афон находится в Палестине;
-поэтессу Анну Ахматову назвал Анной Ахметовой;
-украинского поэта П. П. Гулака-Артемовского назвал «Гулак-Артёмовским» (в Донецкой области существует город Артёмовск);
-перепутал функционера немецкого рабочего движения Августа Бебеля с одесским писателем Исааком Бабелем;
-перепутал Черногорию с Косово;
-перепутал город Балаклею с Балаклавой;
-назвал донецкого поэта Павла Беспощадного — Бессмертным;
-назвал русского прозаика и драматурга Чехова «великим украинским поэтом»;
-перепутал Северную Осетию с Южной;
-назвал Чехию Чехословакией;
-назвал Болгарию Белоруссией

Также Янукович плохо ориентируется в частях света и материках:
-Заявил, что был на саммите, участие в котором приняло «немножко больше 40 представителей стран Азии и Евразии»;
-утверждал что «Израиль — это первая европейская страна, которая приняла решение о безвизовом режиме с Украиной», хотя, как известно, Израиль находится в Азии.

- В октябре 2009 года, будучи в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в городе Николаев, он трижды приветствовал прихожан собора «на херсонской земле». Его поправили, указав на ошибку.

- 17 мая 2010 года на Виктора Януковича налетел большой венок, который стоял на подставке у могилы неизвестного солдата во время официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. - Венок сорвало сильным ветром. Видео с записью курьёза по просьбе украинских властей было удалено со многих сайтов, хотя на некоторых телеканалах Украины этот видеоролик все-таки был показан.

- 27 мая 2010 года Виктор Янукович посетил Львов с рабочим визитом по Евро 2012 и предложил провести Зимние Олимпийские игры 2022 в Карпатах (имея в виду Буковель) — полагая, что Буковель находится во Львовской области.

- 30 июня 2010 года Виктор Янукович во время торжественной встречи с президентом Шри-Ланки Махиндом Раджапаксом не дал ему дослушать гимн. После того, как президенты поприветствовали друг друга, оркестр начал играть гимн Шри-Ланки. Однако, вместо того, чтобы дослушать гимн до конца, Янукович повел Раджапакса обходить строй почетного караула и здороваться с делегацией. После этого гимн Украины вообще не играли. Однако, представители дипломатических кругов считают, что этот казус был ошибкой службы протокола.

- 3 июля 2010 года Виктор Янукович на встрече с Хиллари Клинтон назвал её «генсеком», причём несколько раз. Примечательно, что и госпожа Клинтон допустила неточность, поздравив Виктора Фёдоровича с 60-летним юбилеем, хотя день рождения Януковича — 9 июля.

- 24 августа 2010 года, во время выступления на майдане Независимости по поводу Дня Независимости Украины, Виктор Янукович совершил очередную ошибку. Он заявил: «Необходимо, чтобы пенсия на Украине соответствовала среднестатическим показателям ЕС». Очевидно, вместо слова «среднестатический» Янукович должен был сказать «среднестатистический».

- 31 августа 2010 года, выступая в Берлине, Виктор Фёдорович допустил ошибку, посчитав, что итальянский политический деятель Романо Проди — ирландец:

И тогда в 2003 году был саммит Украина-ЕС в Брюсселе, и накануне этого саммита Романо Проди из Ирландии — вы помните, кто это такой был — он сказал, что Украина не имеет никакой перспективы интеграции в ЕС… Я был одним из первых, кто должен был дать ему ответ.

- 17 сентября 2010 года, выступая на митинге в городе Глухове Сумской области, в присутствии Дмитрия Медведева, Виктор Янукович сказал: «Мы с самого начала с Дмитрием Анатолиевичем договорились, что не будем говорить о плохом, а лучше сделаем».

- 25 октября 2010 года, во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, Виктор Янукович ошибся дважды:

-Вместо «Харпер» Виктор Фёдорович произнёс «Хайпер»;
-Позже, когда Харпер начал говорить по-французски, прозвучал синхронный перевод на украинский. Затем Харпер, учитывая двуязычие Канады, повторил ту же речь, но на английском языке. Но Янукович, не поняв, что премьер повторяет уже сказанное, с недоумением приказал перевести, не смотря на то, что перевод уже прозвучал: «Translate, please».

- 3 декабря 2010 года, комментируя ситуацию в связи с разгоном людей с Площади Независимости, Виктор Янукович забыл, как слово «ёлка» переводится на украинский язык. Виктор Фёдорович заявил следующее:

Сьогодні в Києві на тому місці, де вчора стояли палатки, встановлюється новорічна…

Перевод

Далее последовала очень долгая пауза, после чего Янукович громко и отчётливо сказал:

…ёлка!

хотя следовало бы сказать «ялынка» (укр. «ялинка»).

- 22 декабря 2010 года, на заседании Общественного гуманитарного совета, президент никак не мог произнести слово «археология». Янукович смог выговорить его только с четвёртой попытки. На том же заседании Виктор Фёдорович допустил ещё одну ошибку: вместо словосочетания «технічні вироби» (укр. технические изделия), Янукович сказал «технічні вибори» (укр. технические выборы).

- 19 января 2011 года, во время встречи с японским императором Акихито, Виктор Янукович допустил новую грамматическую ошибку — вместо «Welcome to Ukraine» он произнёс «Welcome in Ukraine».

- 22 января 2011 года Виктор Фёдорович допустил грубую историческую ошибку. Выступая с праздничной речью в честь Дня Соборности, Виктор Янукович сказал, что в 1919 году в Киеве было объявлено не об объединении западных и восточных украинских земель в единое государство, а об «акте соборности Украинской народной республики с Украинской народной республикой». Сделав ошибку, Янукович не исправился. Также, во время выступления, Виктор Янукович перепутал слова «заради» и «зарази».

- 28 января 2011 года Виктор Янукович, выступая на украино-польском ланче в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, не смог с первого раза прочесть слоган рекламной кампании Украины. Говоря об инвестиционном климате на Украине, обратился к лозунгу «Увімкни Україну», который в это время демонстрировался на мониторах. «Цей слага́н увікни…уві…увікн…увікни…вікніть для себя Україну — це слага́н промо-кампанії нашої держави до Євро-2012. Для того, щоб умікнути Україну…», — сказал Янукович.

- 11 февраля 2011 года, выступая на заседании Комитета по экономическим реформам в Херсоне, Виктор Фёдорович назвал кое-кого из своих предшественников шлёперами (слово из криминального жаргона, обозначающее вагонных воров). Кого именно — президент не уточнил.

- 15 февраля 2011 года, во время заседания комитета по экономическим реформам в Харькове, с Виктором Фёдоровичем произошёл ряд очередных конфузов. Ведущий, Евгений Плаксин назвал Януковича «Виктором Ющенко». Сам Янукович отреагировал на курьёз с улыбкой. Кроме того, Янукович забыл отчество мэра Харькова Геннадия Кернеса.

- 17 февраля 2011 года Янукович, находясь в Одессе, накричал на председателя облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука.

- 22 февраля 2011 года, говоря о закрытии украинских школ, Виктор Янукович допустил ошибку, сказав «шкилы» вместо «школы». К чести президента стоит отметить, что в этот раз ему удалось не только самостоятельно заметить собственную ошибку, но и исправить её.

- 23 февраля 2011 года, во время встречи с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком, Виктор Янукович перепутал слова «подло» и «доступно». Виктор Фёдорович, имея в виду, что рассказ Кравчука был «доступным», заявил следующее: «Леонид Макарович мне достаточно подло (укр. пiдступно) рассказал, как это можно организовать, и поэтому я принял его инициативу»

Ряд обозревателей расценивает подобные оговорки как свидетельство чрезвычайно низкого культурного уровня Януковича. Слово «проФФесор» (так Янукович собственноручно написал это слово в одной из анкет, где и расписался ниже) превратилось в интернет-мем и стало применяться не только в адрес Януковича, а и для обозначения любых безграмотных политиков, которые любят присваивать себе научные титулы.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: