Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о ворах, которых погубили GPS-трекеры и холодное пиво
Познавательное

История о ворах, которых погубили GPS-трекеры и холодное пиво

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы читаете эту статью на смартфоне, то вы держите в руках весьма ценную вещь. Электронное устройство перед вами весит менее 200 грамм и, вероятно, стоит от 200 до 1000 долларов. Оно не на вес золота, но дороже серебра. В общем, оно ценное и, к тому же, портативное.

Как вы, наверное, уже догадались, это делает смартфоны привлекательной мишенью для воров. Впрочем, это касается любой высококачественной электроники. Электронные устройства дорого ценятся, поскольку пользуются огромным спросом. Чтобы быстро сбыть украденную технику, достаточно предоставить на неё хорошую скидку. И всё, что вам нужно, чтобы начать зарабатывать, пусть и незаконным путём – это лёгкая мишень.

Вероятно, именно об этом подумала пара воров, когда узнала о местном технологическом стартапе. Компания под названием Roambee, по всей видимости, была не настолько богатой, чтобы позволить себе нанять охранников. В июне 2017 года воры с лёгкостью проникли в офис Roambee. Как рассказала The Verge соучредительница Roambee Видья Субраманьян, преступники просто «взломали замок» и проникли в помещение, где заряжали устройства. Само собой разумеется, повсюду стояли компьютеры, поэтому воры подумали, что нашли хорошее местечко, чтобы поживиться. Они взяли несколько компьютеров и коробки с тем, что они приняли за зарядные устройства для мобильных телефонов. Также они решили прихватить пиво из офисного холодильника Roambee, чтобы отпраздновать успех дела.

Это была роковая ошибка. Когда сотрудники Roambee пришли на работу на следующий день, они не заметили отсутствие нескольких компьютеров, поскольку в первую очередь их внимание привлёк беспорядок вокруг холодильника. Как пояснил новостной сайт International Business Tribune: «Один из воров взял бутылку пива из офисного холодильника во время ограбления и порезался, оставив отпечатки пальцев и следы крови повсюду». Если бы полиции удалось каким-то образом отследить преступников, их вину было бы легко доказать. А отследить плохих парней оказалось довольно просто, поскольку пиво было не единственной ошибкой с их стороны – и даже не главной. Оказалось, что они украли вовсе не зарядные устройства.

В коробках находились GPS-трекеры.

Основной продукт Roambee – отслеживающее устройство (на фото выше), специально разработанное для осуществления контроля над транзитными грузами. Производители могут оснастить транспортные средства такими устройствами, чтобы убедиться, что груз будет доставлен вовремя. Однако по внешнему виду устройства нельзя определить, для чего оно предназначено. Как бы там ни было, у ничего не подозревающего вора нет причин беспокоиться о функциях устройства, поскольку большую часть электроники, как правило, можно отключить. Но не в случае Roambee. По словам Субраманьян, на отслеживающих устройствах компании вы не найдёте кнопки «включить/выключить», поскольку в ней нет необходимости. Они всегда находятся во включённом состоянии и работают от аккумулятора.

Для вышеупомянутых воров это стало большой проблемой. Сотрудники Roambee вызвали полицию сразу же после того, как поняли, что кто-то проник в офис и украл 100 штук GPS-трекеров. Результаты не заставили себя ждать. «В тот момент, когда мы поняли, что они украли коробки с GPS-трекерами, мы приступили к их отслеживанию, – сообщила Субраманьян. – Мы уведомили полицию, и примерно через 5-6 часов получили результаты». Преступники спрятали 98 отслеживающих устройств на складе, который находился примерно в 50 километрах от офиса Roambee. (Там также были обнаружены вещи, которые они украли в ходе других преступлений.) А куда воры дели ещё два GPS-трекера? Они забрали их себе, думая, что это были зарядные устройства для мобильных телефонов. Именно они помогли полиции отследить преступников.

Бонусный факт: иногда GPS-устройства могут работать неправильно, и, к сожалению, мы склонны доверять им чаще, чем следовало бы. Один экстремальный случай произошёл в 2013 году. Gizmodo поясняет: «67-летняя Сабина Моро, жительница Эркелина (Бельгия), решила встретить подругу на железнодорожном вокзале Брюсселя, расположенного всего в 150 километрах к северу от её родного города. Она включила GPS-устройство, которое сказало ей, что нужно ехать на юг. В итоге женщина преодолела 1450 километров и оказалась в Загребе (Хорватия). Почему Моро не поняла ошибку раньше и как её подруга добралась домой с железнодорожного вокзала Брюсселя, история умалчивает.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: