Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о том, как унитазы выдали секрет холодной войны
Познавательное

История о том, как унитазы выдали секрет холодной войны

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 330 километрах к северо-западу от канадской столицы Оттавы расположен город Карп. На первый взгляд это место кажется ничем не примечательным, оно не особо отличается от других тихих городков, разбросанных по сельской местности Онтарио. Тем не менее, Карп – это маленький городок с большой тайной. На протяжении 35 лет здесь располагалась жизненно важная часть инфраструктуры времён холодной войны, предназначенная для сохранения функциональности канадского правительства в случае ядерной войны. На окраине города, под холмом в старом гравийном карьере, находится массивное убежище, известное просто как Дифенбункер.

Официально именуемое «Штаб-квартирой правительства на случай чрезвычайных ситуаций», убежище получило своё второе название в честь премьер-министра Джона Дифенбейкера, который приказал построить его в 1959 году. Огромное сооружение уходило под землю на четыре этажа, оно занимало площадь 9000 квадратных метров и было построено из 32 000 тонн железобетона. Предназначенный для размещения премьер-министра, 564 членов правительства, персонала и военных на срок до одного месяца, Дифенбункер был оснащён дизельными генераторами, оборудованием для фильтрации воздуха, средствами обеззараживания, хирургическим кабинетом и тремя больничными койками, стоматологическим кабинетом, телестудией, тюрьмой и даже хранилищем для золотых резервов Банка Канады. Конструкция включала массивные пружины, призванные гасить ударные волны, и стальные двери толщиной один метр, встроенные в стену длинного туннеля, проложенного через холм. По идее Дифенбункер должен был выдержать ядерный удар мощностью до 5 мегатонн на расстоянии двух километров.

Однако, несмотря на свою изощрённость, Дифенбункер оказался почти полностью устаревшим к тому моменту, как его строительство было завершено. Почему? Причиной стала постоянно возрастающая мощность и точность советских межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Эта уязвимость частично компенсировалась тем, что бункер находился в Карпе, поскольку предполагалось, что, в случае чего, Советский Союз направит свои ракеты на столицу. Но чтобы это сработало, местоположение Дифенбункера должно было храниться в строжайшем секрете – довольно трудная задача для такого масштабного строительного проекта. К счастью, канадская армия уже управляла сетью коммуникационных бункеров по всей стране, поэтому чиновники просто заявили, что «Штаб-квартира правительства на случай чрезвычайных ситуаций» была очередным бункером, и даже дали ей кодовое название Experimental Army Signals Establishment, или EASE.

И хотя эта легенда была принята широкой публикой, один человек в неё не поверил: это был Джордж Бриммел, репортёр, работавший на газету Toronto Telegram. Убеждённый в том, что за этой легендой скрывается что-то интересное, Бриммел в 1961 году нанял вертолёт и полетел к строительной площадке в Карпе, чтобы осмотреть её. Почти сразу же он заметил кое-что неуместное: унитазы. 78 штук ожидали установки на погрузочно-разгрузочной площадке. По мнению Бриммела, здесь явно было что-то не так. Если верить правительственной версии, это был обычный бункер на 150 человек; зачем им 78 унитазов? Вывод был только один: на самом деле это было секретное убежище канадского правительства. 11 сентября 1961 года Бриммел опубликовал в Toronto Telegram статью под названием «Это Дифенбункер» (да, именно он дал бункеру название, которое впоследствии прижилось). Столкнувшись с неопровержимыми доказательствами Бриммела, канадское правительство было вынуждено, к своему большому неудовольствию, признать существование «Штаб-квартиры правительства на случай чрезвычайных ситуаций». Таким образом, то, что считалось величайшей тайной холодной войны, было раскрыто благодаря куче унитазов.

Как бы там ни было, премьер-министр Дифенбейкер поклялся, что никогда не ступит в бункер. Всё дело в том, что супруг чиновников не пустили бы внутрь, поэтому Дифенбейкер заявил, что в случае ядерной атаки предпочтёт остаться вместе со своей семьёй наверху. К счастью, ему никогда не пришлось делать такой выбор: за все 35 лет функционирования Дифенбункера лишь один канадский премьер-министр – Пьер Трюдо – побывал в подземном убежище. Также в сверхсекретном хранилище бункера никогда не было золота. Фактически, после того как Канада отказалась от золотого стандарта в 1971 году, хранилище использовалось как тренажёрный зал 120 военнослужащими, которые находились в бункере на постоянной основе. После окончания холодной войны Дифенбункер был закрыт и лишился всего своего оборудования. И этот уникальный фрагмент истории холодной войны мог бы оказаться потерянным навсегда, если вы не маленькая группа преданных добровольцев, которые решили сохранить его для потомков. В 1998 году входной туннель в Дифенбункер должны были залить бетоном; за несколько недель до этого жители города Карп и группа Diefenbunker Development Group взяли под контроль это место. Сегодня в восстановленном бункере находится Канадский музей холодной войны, который служит ярким напоминанием о мрачном и страшном периоде мировой истории. Ах, да: 78 унитазов, установленных много лет назад, до сих пор находятся в рабочем состоянии.

Бонусный факт

Инцидент с Дифенбункером был не единственным случаем, связанным с унитазами и секретами. В конце 1970-х годов была разработана Космическая транспортная система, более известная как «Спейс шаттл»; одной из её отличительных особенностей было то, что большой грузовой отсек позволял вместить военные спутники. В период с 1982 по 1992 год «Спейс шаттл» совершил десять полётов по просьбе Министерства обороны, детали которых остаются засекреченными по сей день. Соблюдение секретности во время этих миссий было крайне трудной задачей, поскольку большинство членов экипажей были обычными астронавтами НАСА, а «Шаттл» не был оснащён защищённым коммуникационным оборудованием. Однако самая большая угроза безопасности исходила из неожиданного источника: туалета «Шаттла». Он был оборудован микрофоном, чтобы хирурги НАСА могли следить за пищеварением астронавтов. Поскольку военные опасались, что микрофон может раскрыть тайну засекреченного груза, как только «Шаттл» приземлился, они поручили офицеру военной разведки прослушать многочасовые записи звуков пердежа, чтобы убедиться, что никто не раскрыл никакой важной информации…

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: