Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о провале концепции продуктового магазина для автомобилей в 1920-х годах
Познавательное

История о провале концепции продуктового магазина для автомобилей в 1920-х годах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сегодня борьба за доставку продуктов ведётся между такими компаниями, как Amazon, Wal-Mart, Target, FreshDirect и Instacart. Но когда-то было время, когда самой футуристической вещью в покупках продовольствия был автомобиль. А именно, шоппинг не выходя из автомобиля в таких магазинах 1920-х годов.

Автомобиль был изобретён в 1890-х, но только в 1920-х среднестатистические американцы начали покупать их массово. Конечно, увеличение количества автомобилей создало много проблем, таких как огромный скачок числа смертельных исходов в автомобильных авариях и невероятные пробки – по данным "L.A. Times", требовалось 30 минут, чтобы переместиться всего на шесть кварталов в центре Лос-Анджелеса летом 1923 года. Но были также и некоторые интересные инновации, появившиеся в тот период, например, розничный магазин, по которому нужно было перемещаться на машине.

Выпуск в декабре 1928 года технологического журнала "Science and Invention" содержал эту иллюстрацию футуристического опыта шоппинга. И довольно круто видеть эру, когда автомобиль на самом деле рассматривался как прогрессивный способ передвижения.



Странно, но журнал не объясняет, где этот новый дизайн магазина был воплощён в жизнь. И это, возможно, могло быть где угодно в США. Но, как я узнал из фантастической книги "The Drive-In, The Supermarket, and the Transformation of Commercial Space in Los Angeles, 1914-1941" Ричарда Лонгстрета, многие инновации, связанные с автомобилями, находили реализацию в Лос-Анджелесе в то время – если ни по какой другой причине, то по случаю хорошей погоды круглый год.

Из выпуска 1928 года журнала "Science and Invention":

"Автомобилист, желающий попасть в магазин, въезжает во вход справа и затем замедляется почти до полной остановки. Он выглядывает из окна седана, или гоночного автомобиля, или любой другой машины, которая у него может быть, и выбирает те продукты, которые ему необходимы. Большинство из них, конечно, упакованы в удобные пакеты. Пищевые продукты покупатель по желанию складывает в поднос, расположенный на роликовом конвейере".

Журнал содержал фотографии, демонстрирующие, как был расположен поднос.



Теперь вы можете спросить себя, что насчёт выхлопа от всех автомобилей в этом замкнутом пространстве? Статья журнала утверждала, что это было продумано:

"Автомобилист не должен волноваться о вентиляции, потому что о ней позаботились проектировщики рынка. Гигантские вытяжные вентиляторы обеспечивают постоянный поток воздуха (тёплого зимой), чтобы устранить любое возможное накопление угарного газа. Следовательно, автомобилист может выбирать необходимые продукты так долго, сколько он пожелает".

Мы, кажется, знаем, что вы ответите на это.

Но эта концепция недолго просуществовала в этом мире. Какова причина? Она создавала множество пробок. Если автомобиль перед вами стоял большое количество времени, он заставлял всех остальных просто ждать.



Из книги "The Drive-In, The Supermarket, and the Transformation of Commercial Space in Los Angeles, 1914-1941" Ричарда Лонгстрета: "В некоторых магазинах для автомобилей клиенты могли даже не выходить из машины и делать заказ клерку, хотя эта практика, кажется, не была широко распространена вследствие пробок, к которым это могло привести. Кроме того, было ещё мнение, что большинство клиентов предпочитали оставлять свои автомобили, делая покупки. Чтобы облегчить процесс, некоторые магазины организовали работу так, чтобы сотрудник помогал разгружать пробки и смотрел за припаркованными автомобилями".

Статья в выпуске 1928 года "Science and Invention" настаивала, что у этого был путь решения. Люди могут просто двигаться в магазине по кругу.

"Между тем, любые пешеходы могут избежать ожидания у прилавков, которые автоматически пополняются и удобно устроены. А когда пешеход или автомобилист покидают магазин, их покупки пробиваются кассиром на выходе, и он оплачивает их там. А перед этим местом находится мясной отдел, чтобы, пока кассир проверяет продукты, мясник позаботился о его заказе".



Но не только в 1920-е концепция ехать и совершать покупки одновременно пыталась успешно стартовать. 1950-е были также приятным временем для идей, сосредоточенных на автомобилях. И различные версии подобных магазинов были представлены компаниями и иллюстраторами.

Удивительно, но магазины для автомобилей всё ещё считаются футуристическим в некоторых частях мира. Но застревают, в основном, в фазе компьютерной анимации, как можно убедиться на этом видео.



Что является препятствием сегодня? Это совпадает с тем, что было в 1920-х. Автомобили просто не очень эффективны для выстраивания большого количества людей в очередь. Больше смысла имеет сделать так, чтобы люди вышли из своих автомобилей и заполнили пространство, не будучи окружёнными парой тонн металла и пластмассы.

Но вы можете держать пари, что мы будем продолжать видеть подобные концепции, пока автомобили остаются популярными. И пока миллениалы, по-видимому, пытаются убить автомобиль, этого ещё не произошло. Просто помните, что, любите вы их или ненавидите, концепции продуктовых магазинов для автомобилей не новы.

Почти ничто не является новым на самом деле. Даже летающие автомобили, о которых мы постоянно слышим.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта paleofuture.gizmodo.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: