Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о человеке, который выбрал не тот путь, чтобы войти в историю
Познавательное

История о человеке, который выбрал не тот путь, чтобы войти в историю

Админчег Muz4in.Net Тэги




21 мая 1927 года Чарльз Линдберг и его одноместный моноплан Spirit of St. Louis приземлились в Париже (Франция). Примерно за 33 часа и 30 минут до этого Линдберг поднялся в воздух с аэродрома на Лонг-Айленде (Нью-Йорк). Путешествие, которое он совершил, стало первым успешным сольным перелётом через Атлантический океан. Этот подвиг захватил сердца и воображение всего мира.

И в случае Дугласа Корригана, изображённом на фотографии выше, воображение было ключевым компонентом его успеха.

Как и многие люди того времени, Корриган с детства был влюблён в самолёты. В октябре 1925 года, когда ему было восемнадцать лет, он осуществил свою давнюю мечту – отправиться в полёт в качестве пассажира. Этот опыт настолько поразил его, что он решил научиться управлять самолётом. Он записался на занятия по пилотированию и полгода спустя совершил свой первый самостоятельный полёт. К 1926 году началась его карьера в авиации: он работал над крылом и топливной системой Spirit of St. Louis. Когда Линдберг приземлился во Франции, Корриган загорелся идеей совершить трансатлантический перелёт.

В течение следующего десятилетия Корриган продолжал работать авиамехаником, переходя с одной работы на другую в районе Сан-Диего. После рабочего дня – и да, с разрешения начальства – он совершал короткие рейсы на самолётах компании в надежде стать лучшим пилотом. По пути он начал строить свой собственный самолет. Уникальное сочетание механического опыта, лётных часов и неутомимой сообразительности позволило ему сконструировать самолёт, который, как он надеялся, сможет совершить путешествие через океан. В 1935 году он подал свою первую заявку на разрешение совершить полёт, но регулирующее ведомство отклонило просьбу, объяснив это тем, что его самолёт не был готов для такого серьёзного рейса.

Корриган не сдавался, но это не имело значения. Как поясняет Ассоциация владельцев воздушных судов и пилотов, «Корриган продолжал совершенствовать и модифицировать свой самолёт, но ему неоднократно отказывали в трансатлантическом разрешении». Однако ему дали добро на трансконтинентальный перелёт. И, как сообщала газета New York Times, он вылетел из Сан-Диего «в Нью-Йорк 10 июля 1938 года, установив сольный рекорд, без остановок преодолев расстояние 4345 километров за 27 часов 50 минут». Рейс, однако, был нелёгким – ближе к концу полёта топливный бак дал течь, и, что ещё хуже, кабина наполнилась дымом. Но Корриган доказал, что самолёт – после проведения ремонтных работ – определённо был в состоянии продолжать летать. Таким образом, он снова попытался получить разрешение на пересечение Атлантического океана.

Примерно через неделю Корриган получил очередной отказ. Он сказал, что собирается вернуться в Калифорнию. 17 июля он вылетел с нью-йоркского аэродрома в Сан-Диего.

А 28 часов спустя приземлился… в Ирландии.

Никто не знает, как именно это произошло. Согласно PBS, «спустя несколько минут после взлёта Корриган сделал полный разворот на 180 градусов и скрылся за облаками в направлении Атлантики». В отчёте History также говорится, что сразу после взлёта «он развернулся на 180 градусов и скрылся за облаками на глазах у пребывавших в замешательстве свидетелей». В статье из Википедии, посвящённой Корригану, содержится следующая информация: «Перед взлётом Корриган спросил менеджера Floyd Bennett Field, Кеннета П. Бера, какой взлётно-посадочной полосой ему можно воспользоваться, и Бер сказал ему, что он может воспользоваться любой взлётно-посадочной полосой в направлении административного здания, где находился офис Бера, поскольку все они вели на запад». Как бы там ни было, Корригна в конечном итоге отправился на восток, хотя ему следовало лететь на запад.

Это вряд ли была ошибка, однако Корриган пытался убедить всех в обратном. Он винил во всём плохие погодные условия и сломанный компас. По его словам, он видел, что в течение 26 часов летел над водой, однако не мог совершить разворот и вернуться. Впрочем, это не имело значения: соотечественники Корригана, подавленные Великой депрессией, восприняли его «ошибку» как нечто достойное празднования. Как сообщает PBS, «приключение Корригана заставило встрепенуться дух предпринимательства Америки, и вскоре он объединился с компаниями, чтобы продавать "неправильные" товары и памятные вещи – например, часы, которые шли обратным ходом. Он также подписал контракт на создание автобиографии и снялся в фильме о своём путешествии под названием "Летающий ирландец"».

Трюк, который проделал Корриган, не остался безнаказанным. Регулирующие органы США не поверили, что полёт был следствием ошибки, и решили приостановить действие лицензии Корригана, когда узнали, что он приземлился в Ирландии, а не в Калифорнии, как должен был. Но даже они не смогли устоять перед очарованием этой истории, о чём свидетельствует их решение приостановить действие лицензии Корригана на весьма короткий срок. Корриган совершил обратный рейс на корабле, и к тому времени, когда он вернулся в Соединённые Штаты, запрет перестал действовать. «Ошибочный» перелёт Корригана помог ему попасть в историю авиации, хотя ему и пришлось солгать, чтобы добиться этой цели.

Бонусный факт: Линдберг совершил первый сольный полёт через Атлантику, однако это был вовсе не первый трансатлантический перелёт в истории. Эта честь принадлежит двум британским пилотам, Джону Алкоку и Артуру Брауну, которые совершили 19-часовой перелёт из Ньюфаундленда (Канада) в Ирландию в 1919 году – за восемь лет до Линдберга. И хотя их подвиг часто замалчивается в пользу Линдберга, сам Линдберг уважал их достижения. Как сообщает Би-би-си, после того как Линдберг приземлился в Париже под громкие аплодисменты, он поблагодарил своих предшественников, заявив, что «Алкок и Браун показали ему путь».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: