Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История Нобуо Фудзиты, японского пилота, который бомбил Орегон во время Второй мировой войны
Познавательное

История Нобуо Фудзиты, японского пилота, который бомбил Орегон во время Второй мировой войны

Админчег Muz4in.Net Тэги




На дворе было 9 сентября 1942 года. Советские войска и нацисты сражались за Сталинград, а всего несколькими днями ранее американские и австралийские силы разбили японцев в заливе Милн, Папуа – Новая Гвинея. Большинство американцев следили за войной с помощью своих радиоприёмников и газет, и они видели войну, идущую на отдалённых землях со странными названиями, как Анцио, Эль-Геттар и Гуадалканал. Таким образом, несмотря на все устрашающие плакаты и перебои электричества на Восточном побережье, многие, по всей вероятности, были бы потрясены, узнав, что недалеко от берегов Орегона располагалась японская подводная лодка, ожидавшая, чтобы начать атаку на материк США.

План состоял в том, чтобы «распаковать» небольшой поплавковый гидросамолёт Zero, катапультировать его в воздух и разбомбить леса вокруг лесозаготавливающего города Брукингса. Если бы всё пошло по плану, бомбы стали бы причиной крупных лесных пожаров, посеяли бы среди американцев панику и отвлекли бы американский флот, уведя его подальше от цитаделей на Тихоокеанских островах. Человеком, выбранным для выполнения миссии, был пилот по имени Нобуо Фудзита, и вместе с лётчиком-наблюдателем, Шоджи Окудой, он направился в сторону Орегона, планируя устроить настоящий ад.

Только миссия пошла не плану. Так как была осень, леса были влажными и прохладными, что совсем не способствовало лесным пожарам. Бомба повалила несколько деревьев, но не стала причиной неистового пламени. Несколько недель спустя Фудзита вернулся и сбросил ещё две бомбы на орегонский лес; и хотя они разожгли несколько небольших пожаров, жители Брукингса быстро ликвидировали их. Даже при том, что у японцев было три зажигательных бомбы в запасе, они решили отозвать нападение. Вторжение в Орегон было закончено... но реальная история только начиналась.



В 1962 году Фудзита вернулся в Японию, чтобы управлять собственным хозяйственным магазином, когда получил потрясающее приглашение. К его крайнему удивлению, граждане Брукингса пригласили его быть главой их ежегодного Фестиваля Азалий. Орегонцы хотели улучшить американо-японские отношения, и люди в Брукингсе собрали $3000 ему на билет. Как вы могли ожидать, Фудзита был настроен довольно скептически. В конце концов, он пытался разбомбить их город. Взволнованный тем, что они могут ненавидеть его за действия в военное время, он взял с собой 400-летний самурайский меч из реликвий своей семьи. Если бы всё прошло хорошо, он подарил бы его жителям Брукингса. Если бы всё пошло по худшему сценарию и горожане потребовали бы наказания для него, он церемониально убил бы себя мечом (харакири) в качестве компенсации за свои действия.

К счастью, жители Брукингса были абсолютно искренними в своём приглашении. Они приветствовали Фудзиту в своём городе с распростёртыми объятьями, и экс-пилот был так польщён, что пожертвовал $1000 местной библиотеке на покупку книг о Японии, чтобы закрепить мир между будущими поколениями американцев и японцев. На самом деле Фудзита даже пообещал оплатить нескольким подросткам Брукингса однодневное посещение Страны восходящего солнца. Даже при том, что он в итоге обанкротился, он скопил денег и в 1985 проспонсировал троих детей в качестве своих гостей.

Эта пересекающая Тихий океан дружба длилась вплоть до 90-х годов, и в течение своей жизни Фудзита летал в Брукингс ещё трижды и даже посадил несколько деревьев в районе, на который он сбросил свой опасный груз. Незадолго до его смерти от рака лёгких в сентябре 1997 года городские власти назвали Фудзиту «послом доброй воли» и сделали его почётным гражданином. Сегодня его катана всё ещё висит в библиотеке Брукингса как 400-летнее напоминание о силе прощения.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cavemancircus.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: