Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История Йёрана Кроппа – человека, который совершил путешествие к подножию Эвереста
Познавательное

История Йёрана Кроппа – человека, который совершил путешествие к подножию Эвереста

Админчег Muz4in.Net Тэги




А потом поднялся на него. А потом поехал домой в Швецию.

Возможно, вы слышали о Йёране Кроппе, который в один из октябрьских дней 1995 года покинул на велосипеде свой родной город Йёнчёпинг, расположенный в Швеции. Нагрузив на велосипед 130 кг снаряжения, он отправился за 11000 километров от дома: к подножию горы Эверест. Возможно, вы также слышали, что он добрался туда в мае следующего года и находился в базовом лагере Эверест в тот день, когда в результате бури во время восхождения произошла массовая гибель альпинистов.

Если вы всё это знаете, то вы должны знать и то, что Йёран Кропп, мужчина ростом под два метра, весящий 110 кг и получивший прозвище «Сумасшедший Швед», дважды предпринимал неудачные попытки подняться на Эверест. 3 мая он не смог дойти до вершины мира менее 100 метров, но вернулся из-за того, что в тот день было уже очень поздно, и он побоялся продолжать в темноте. Он находился в базовом лагере во время катастрофы, описанной в книге «В разреженном воздухе». И после массовой гибели людей, напуганный, как чёрт, но не смирившийся, 23 мая 1996 года Йёран Кропп всё-таки поднялся в одиночку на вершину Эвереста.

После этого он поехал домой. На велосипеде. Взвалив на него всё своё снаряжение.

На этом можно было бы и остановиться. Всё это уже само по себе было достаточно круто.

Но можно ещё добавить, что во время своего восхождения Кропп не пользовался услугами носильщиков и обходился без дополнительного кислорода. И что в 1999 году Кропп вернулся на Эверест и совершил восхождение в связке со своей девушкой, Ренатой Клумска, которая подбила его на путешествие 1995-1996 годов, но сама не принимала в нём участие. Во время экспедиции 1999 года пара совершила подъём на гору без кислорода.

Но за всем этим блеском теряется то, насколько неординарной личностью был Кропп. Конечно, он был безрассудным, но он не появился «неизвестно откуда», как об этом писали многие. Кропп был во многом похож на Ули Штека, который считается одним из самых квалифицированных альпинистов и который любил одиночные восхождения.

Кропп полюбил горы с детства. Он сопровождал отца во время его путешествий в Доломиты, а в шестилетнем возрасте отец взял его на восхождение на Галлхёппиген, самую высокую гору в Норвегии. Но родители Кроппа развелись, и тот в знак протеста ударился в беспутную жизнь – пока это ему не надоело. После этого Кропп решил стать военным и присоединился к шведским парашютистам. Там Кропп прославился своими неординарными подвигами: он просыпался в три часа ночи и совершал пеший переход с полным снаряжением (весом в 60 кг) на 60 километров.

В армии Кроппу снова пришлось лазить по горам, и вскоре они стали его страстью. Чтобы сэкономить свою скромную зарплату, он оказался от съёма квартиры и жил в палатке. К концу 1980-х годов Кропп покорил пять пиков в Андах высотою до 6300 метров. В 1990 году он и Рафаэль Дженсен совершили четвёртое восхождение на башню на Музтаг-Тауэр (7273 м) в Каракоруме. В 1992 году он покорил Чо-Ойю (8201 м), а затем, в 1993 году, стал первым шведом, взошедшим на вершину К2. К концу 1990-х годов Кропп был единственным шведом, который поднялся на пять из четырнадцати восьмитысячников и дважды побывал на вершине Эвереста.



Так что к тому времени, когда Кропп решил совершить своё путешествие на велосипеде, он был уже намного опытнее большинства альпинистов в базовом лагере Эвереста. В Швеции он уже был известной личностью, он читал лекции и учредил компанию «Kropp and û («Kropp and Adventure»), которая финансировала его подвиги.

Он не успел выполнить всё, что задумал. Кропп в компании с Оле Скиннармо хотел добраться до Северного полюса, но пострадал от обморожения, а также от нападения белого медведя, которого ему пришлось застрелить. Это вызвало много споров.

Были и другие неудачные действия, такие как вложения в автогонки, и не столь смачные эпизоды, в том числе привлечение к суду некоторых участников трагедии на Эвересте 1996 года за клевету. В итоге в начале 2000-х годов Кропп и Клумска переехали в Сиэтл. Там Кропп приступил к работе над своим последним приключением: переход под парусом из Швеции в залив Мак-Мурдо в Антарктиде, затем поход на лыжах до Южного полюса, возвращение в залив Мак-Мурдо и обратный переход до дома.

Это был бы чудесный подвиг, и не в последнюю очередь из-за перехода по морю: ранее Кропп никогда не плавал и стал обучаться этому только в Сиэтле. К сожалению, никто не знает, сумел бы Кропп достаточно обучиться, чтобы достичь своей дерзкой цели: 30 сентября 2002 года он погиб во время обычного тренировочного восхождения по популярному маршруту на востоке штата Вашингтон.

Смерть – это всегда трагедия. К моменту гибели Кроппу было всего 35 лет. Но в его случае это кажется особенно большой потерей, в обычной жизни Кропп был чрезвычайно скромным, читал лекции и обучал людей.

Кропп занимался благотворительной работой, и возможно, что это было ещё только начало. В Непале он совместно с Вонгом Шерпа основал начальную школу в Таптине, в которой восемь учителей обучали 165 учеников. Несомненно, что этот сумасброд с большим сердцем и кипучим, жизнерадостным характером сделал бы гораздо больше, если бы прожил немного дольше.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта adventure-journal.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: