Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История Американского Дня памяти, о которой в Штатах не любят вспоминать
Познавательное

История Американского Дня памяти, о которой в Штатах не любят вспоминать

Админчег Muz4in.Net Тэги




Афро-американское происхождение этого американского праздника федерального значения почти полностью стёрто из общественной памяти. И всё это из-за расовых предрассудков.

Учреждение Американского Дня памяти часто приписывают генералу армии северян Джону Логану. Возглавив организацию ветеранов-федералов под названием «Великая Армия Республики», 5 мая 1868 года Логан издал указ об учреждении того, что тогда назвали «Днём украшения». Он объявил, что этот день следует посвятить «высадке цветов и другим способам украшения могил товарищей, погибших защищая свою страну, чьи тела теперь покоятся на кладбищах почти во всех городах, деревнях и посёлках».

Сам факт проведения первого «Дня украшения» сегодня оспаривают разные города: Мейкон в штате Джорджия, Ричмонд в Вирджинии, Карбондейл в Иллинойсе. Тем не менее, ключевые события, положившие начало этому Дню, были почти полностью стёрты из общественной памяти американцев, а упоминания о них отсутствуют в большинстве официальных заявлений и учебников американской истории. И вот что было на самом деле...

Весной 1865 года афроамериканцы в городе Чарльстон, штат Южная Каролина, большая часть которых в прошлом была рабами, провели ряд поминовений и ритуальных чествований безымянных солдат Федерации, павших в борьбе против рабства. Одно из крупнейших подобных мероприятий состоялось первого мая того же года, но было почти забыто, пока Дэвид Блайт, профессор истории в Йельском университете, не нашёл о нём записей в архиве Гарвардского университета. Блайт описал его в статье, опубликованной в 2011 году в «New York Times». Хотя сейчас трудно определить точное место рождения праздника, было бы справедливым рассказать об этой церемонии, описание которой отсутствует в американской истории проведения Дня памяти.

«В последний год войны конфедераты преобразовали городской ипподром и жокей-клуб в тюрьму под открытым небом. Пленные северяне содержались в ужасных условиях непосредственно на беговой дорожке; по крайней мере, 257 из них умерли от болезней и были закопаны в братской могиле позади трибуны.

После отступления конфедератов из Чарльстона чернокожие рабочие пришли на это место, перезахоронили погибших должным образом и построили высокий забор вокруг кладбища. Они побелили забор и поставили арку над входом, на которой начертаны слова: «Мученики ипподрома».

Освобождённые солдаты были крайне благодарны чернокожим рабам и устроили в честь обретения свободы и в знак уважения к рабам совместный парад всё по тому же ипподрому. Корреспондент «New York Tribune», который был свидетелем события, написал, что подобную «процессию друзей и провожающих никогда раньше не видели не только в Южной Каролине, но и во всех Соединённых Штатах».

Процессию возглавили 3000 чернокожих школьников, которые несли венки из роз и пели походную песню северян «Тело Джона Брауна». За ними следовали несколько сотен чёрных женщин с корзинами цветов, венками и крестами. Затем под барабанный бой в сопровождении пехотинцев из армии северян промаршировали чернокожие мужчины. На территории кладбища чёрный детский хор исполнял «Мы сплотимся вокруг флага» и «Звездное знамя», а священники зачитывали цитаты из Библии.

После прохождения люди рассеялись по участку и приступили к тому же, чем многие из нас занимаются в День памяти: устраивали пикники, слушали речи и наблюдали за строевыми приёмами в исполнении солдат. В церемонии приняли участие в полном составе знаменитый 54-й Массачусетский полк, и 34-й и 104-й Цветные полки армии США, которые двумя колоннами проделали специальный марш вокруг могил».


Эта история о Дне памяти не была вычеркнута из учебников по истории, но судя по всему, активно замалчивается. Парк на месте бывшего ипподрома, где располагался когда-то лагерь для военнопленных, в конечном счёте назвали Хэмптон-парком, в честь генерала армии южан Уэйда Хэмптона, который стал губернатором Южной Каролины после Гражданской войны.

В 1966 году бывший президент Линдон Джонсон объявил официальным местом рождения Дня памяти город Ватерлоо в штате Нью-Йорк. Затем, в 1971 году, Конгресс объявил «День памяти» официальным федеральным праздником в честь всех американцев, погибших в американских войнах. В статье, опубликованной в 2013 году на Snopes.com, писатель Дэвид Миккелсон использовал эти официальные заявления, а также указ, изданный Логаном, в качестве аргументов в поддержку того, что афроамериканцы Чарльстона не должны считаться основателями праздника. Он также отметил, что и многие другие города и посёлки утверждают, что именно в них прошли первые церемонии. Тем не менее, рассуждения Миккелсона не выглядят убедительными и лишь говорят о систематическом искажении истории президентами США, законодателями, генералами и учёными. Проблема в том, что до сих пор Правительство США не желает признавать афроамериканских рабов важной частью своей истории. Можно сказать что в США дискриминация по цвету кожи, хоть официально и не существует, но на практике - это реально имеющий место факт. Если правительство США признает случай в Чарльстоне исторически доказанным фактом, то ему придётся извиняться за рабство и за расизм, а делать это белая правящая братия не хочет. Именно поэтому можно сделать вывод, что американские историки сознательно умалчивают о вкладе чернокожих рабов из Чарльстона в появление этого праздника, хотя этот факт заслуживает признания.

Ветеран Второй мировой войны Говард Зинн в 1976 году утверждал: «День памяти должен быть днём возложения цветов на могилы и посадки деревьев. Кроме того, он должен стать днём уничтожения смертельного оружия, которое подвергает нас опасности больше, чем защищает, которое угрожает нашим детям и внукам, и на создание которого мы тратим наши ресурсы».

Чиновники Чарльстона предприняли незначительные шаги в направлении признания вклада афроамериканцев в историю города. После общественной кампании в городе Чарльстоне в День памяти в 2010 году наконец-то была проведена первая официальная церемония поминовения афроамериканцев, а в следующем году была установлена мемориальная доска. Тем не менее, история об усилиях бывших рабов, направленных на надлежащее перезахоронение погибших, отсутствует на официальной странице Чарльстонского парка.

Дот Скотт, президент чарльстонского отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения США, написал: «Многие расовые разногласия связаны с тем, что множество подобных историй просто умалчиваются. Этим нам дают понять, что вклад афроамериканцев не ценят и не уважают».

Если рассуждать логически, то День памяти в США - это не день памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооружённых конфликтах, в которых США когда-либо принимали участие, а день чествования чернокожих американцев, которые с почестью отнеслись к воинам погибшим во время борьбы с рабовладельческим строем. И назвать этот день можно «День чествования чернокожего раба».

По материалу сайта alternet.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: