Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
IQ может предсказать риск преждевременной смерти и 8 других интересных фактов об интеллекте
Познавательное

IQ может предсказать риск преждевременной смерти и 8 других интересных фактов об интеллекте

Админчег Muz4in.Net Тэги


Психолог поможет Вам наконец определиться кто Вы. Он может использовать как IQ-тест, так и простое общение с вами, но главное жить с реальным собой, смириться с тем, что ты такой какой есть.

Никто не хочет, чтобы его оценивали. Но есть одно число, которое может многое о вас рассказать - это ваш IQ или коэффициент интеллекта.

Коэффициент вашего интеллекта часто критикуют, по словам Стюарта Ричи, исследователя интеллекта из Эдинбургского университета, существует огромное количество исследований, доказывающих, что это – один из лучших способов предсказать продолжительность жизни, уровень здоровья и степень процветания.

В своей книге Ричи довольно убедительно доказывает, что IQ не обязательно устанавливает предел того, что мы можем сделать, но он действительно даёт нам отправную точку. И на самом деле толкает некоторых людей вперед.

Вот девять фактов, объясняющих, почему IQ, всё-таки, имеет значение.

Большинство людей обладают средним уровнем IQ.



Первая вещь, которую вам стоит знать об IQ состоит в том, что это – сложная оценка, сделанная на основе результатов большого количества различных тестов на логику, память, знания и скорость. Очки за эти тесты суммируются и сравниваются с результатами остальной части населения. Абсолютная средняя оценка установлена на уровне 100.

Примечание: классический тест IQ занимает около часа. Его должен проводить специально обученный человек. Те контрольные опросы, на которые вы можете наткнуться в интернете, не являются классическими тестами IQ.

Как и другие переменные человеческого индивида (рост, например), уровень IQ находится на стандартной кривой нормального отклонения.

Большинство людей, которых вы встречаете, обладают средним уровнем IQ, и лишь немногие из них умны больше, чем среднестатистической человек. Если быть точным, то всего 2.2% людей обладают уровнем IQ 130 или выше.

По-настоящему захватывающим является то, что люди, которые хорошо показывают себя в одном из тестов, склонны хорошо показывать себя во всех. Таким образом, ваша оценка за задачу о том, как быстро вы можете выключить мигающую лампочку (один из вариантов тестирования умственных способностей) коррелируется с вашей оценкой за словесные и пространственные рассуждения.

Психологи называют это совпадение результатов "G" или фактором общего интеллекта.

"Люди, которые способны к решить один тип задач, способны к решению их всех", – говорит Ричи.

То, где или как "G" существует в мозгу, не совсем понято. Но, независимо от того как он появляется, G-фактор реален в том смысле, что с его помощью можно прогнозировать результаты наших жизней – сколько денег вы заработаете, насколько продуктивным в рабочее время вы можете быть, и, что больше всего пугает, когда вы умрёте.

Наличие более высокого уровня IQ защищает вас от смерти.



Вот не очень приятная новость для нас, среднестатистических жителей планеты Земля. Согласно исследованиям, люди с более высоким уровнем IQ имеют лучшее здоровье и живут дольше, чем остальные. В качестве предмета исследования выступал 1 миллион шведских мужчин. Исследователи выявили трёхкратное различие в риске смерти у людей с самым высоким уровнем IQ и людей с самым низким.

Есть несколько взаимосвязанных причин, объясняющих этот факт. Во-первых, люди с более высоким уровнем IQ в нашем обществе зарабатывают больше денег, чем люди с более низким. Деньги могут обеспечивать поддержание нормального веса, покупку правильной пищи и доступ к хорошему здравоохранению.

Во-вторых, люди с более высоким уровнем IQ достаточно умны, чтобы избегать несчастных случаев и редко становятся кандидатами на Премию Дарвина * (*премия за самую нелепую смерть).

Уровень IQ коррелируется с карьерным успехом и богатством, но не обязательно с человеческим счастьем.



Как и в случае со смертностью, уровень IQ и карьерный успех взаимосвязаны. Люди с более высоким уровнем IQ обычно попадают на лучшие рабочие места и получают больше денег.

Но эта корреляция не идеальна. Да и жизнь не идеальна. Многие из этих корреляций меньше 0.5, что означает существование огромного количества индивидуальных различий, которые так или иначе влияют на жизнь человека. Да, хочу вас обрадовать, в реальном мире, а не в идеальном мире статистике, очень умные люди, также не справляются со своей работой. Просто их очень сложно найти.

Учитывая все бонусы высокого уровня IQ – богатство, здоровье, продолжительность жизни – можно предположить, что более умные люди являются и более счастливыми. Но это не так.

Стоит иметь в виду, что уровень IQ обычно не связан с чертами индивидуальности, которые помогают добиться успеха в жизни. В модели личности "Большая пятёрка" единственной чертой, связанной с уровнем IQ, является открытость для получения опыта. До некоторой степени более умные люди будут стремиться к большему количеству событий, больше думать о различных вещах и придумывать больше новых идей.

Согласно недавнему исследованию модель личности может объяснить приблизительно 4 процента различий в экзаменационных оценках студентов в возрасте до 16 лет. Уровень IQ может объяснить 25 процентов или даже больше, в зависимости от исследования. Но стоит отметь, что значение модели личности с возрастом может измениться, да и её влияние, с возрастом, значительно увеличивается.

Вы умрёте с тем же уровнем IQ, с которым родились.



Исследования выявили, что если вы были умным ребёнком, вы умрете умным стариком.

Эта диаграмма иллюстрирует шотландское исследование, где группе людей в возрасте 90 лет дали пройти тест на уровень IQ, который они проходили в 11 лет.

Даже при том, что интеллект обычно уменьшается с возрастом, те, у кого был высокий показатель уровня IQ в детском возрасте, скорее всего сохранят свой ум и в глубокой старости. Снижение уровня IQ зачастую связано с потерей интереса к получению новых знаний.

Пики вашего коэффициента интеллекта приходятся на середину-конец третьего десятка, а затем ваш IQ медленно снижается.



После того, как вам переваливает за 25, ваш "кристаллизованный интеллект", т.е., накопленные знания, перестает расти, в то время как ваш "текучий интеллект", т.е. способность решать новые проблемы, начинает снижаться. Ваша скорость мышления начинает снижаться ещё быстрее.

Ученые считают, что если мы узнаем, какие гены связаны с интеллектом, а также узнаем, как эти гены связаны со снижением познавательной способности, тогда мы сможем найти способ, превратить любого человека в интересующегося и стремящегося к новым знаниям индивида.

Приблизительно половину различий в уровне IQ можно объяснить генетикой.



Исследования, сравнивающие однояйцевых и разнояйцевых близнецов, выявили, что приблизительно половину различий в уровне IQ можно объяснить генетикой.

Странно то, что генетика более точно прогнозирует уровень IQ с возрастом.

Таким образом, гены близнецов менее важны для определения их уровня IQ, когда они ещё дети, в то же время, они становятся важны, когда близнецы становятся взрослыми. Причина до конца не выяснена.

Исследователи интеллекта Роберт Пломин и Иэн Дири предполагают, что это может происходить из-за "амплификации генов", процесса, при котором "увеличиваются небольшие генетические различия, поскольку дети выбирают, изменяют и создают окружающую среду, коррелируемую с их генетическими склонностями".

Ребёнок с генетической склонностью быть умным может проводить больше времени в библиотеке. Крошечный 6-летний человек не может отправиться в библиотеку в одиночестве. А 16-летний может.

Идея состоит в том, что когда мы становимся старше, мы способны больше контролировать нашу внешнюю среду. Та окружающая среда, которую мы создаём, может "усилить" потенциал наших генов.

Гены – не единственная вещь, которая имеет значение в интеллекте.



Генетика не определяет вашу судьбу, когда дело доходит до уровня IQ. Приблизительно половину различий в уровне IQ можно объяснить окружающей средой. Доступ к здоровому питанию, хорошему образованию и здравоохранению играет большую роль.

Но в целом, экологические детерминанты IQ также не совсем поняты.

Человеческие жизни замусорены, и окружающая среда, в которой многие находятся, замусорена. Существует возможность, что воздействие окружающей среды отражается на интеллекте человека бессознательно.

Люди становятся более умными.



Ура! Средний уровень IQ увеличивается на 2-3 пункта каждые 10 лет.

Это явление называют эффектом Флинна, и оно может быть результатом улучшения качества пищи, здравоохранения и образования. Это может быть результатом увеличения акцента на знаниях как двигателе экономики.

Уровень IQ увеличивается быстрее в развивающихся странах.



Самое большое увеличение уровня IQ происходит в развивающихся странах, где улучшение качества пищи (а именно, большее количество йода) и доступ к здравоохранению имеют самое большое значение на среднестатистический национальный уровень IQ.

С другой стороны уровень интеллекта в развитом мире падает. Это можно объяснить тем, что в развитых странах заканчиваются легкодоступные блага [стандартизированное образование и хорошая пища], которые, как мы уже знаем, благоприятно влияют на уровень IQ. Также на снижения уровня интеллекта влияет поп-культура (культура популярности) и доступность внешних источников хранения знаний (Интернет).

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалу сайта vox.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: