Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интернет-ложь: Ложь о волчьей стае
Познавательное

Интернет-ложь: Ложь о волчьей стае

Админчег Muz4in.Net Тэги




Фотографии волчьей стаи обычно сопровождаются неточным описанием поведения волков.

Утверждение: на фотографии запечатлена волчья стая, впереди которой идут самые старые и слабые члены.

Эта фотография сейчас гуляет по сети. Точная ли она?

Вот стандартное описание:

«Волчья стая: первые три волка – самые старые и больные; они задают темп движения всей стаи. Если бы всё было наоборот, они бы шли позади и, в конечном счёте, отстали бы от стаи. В случае засады их принесут жертву. За ними следует пятёрка самых сильных волков. В центре – остальные члены стаи, за которыми снова идут пятеро самых сильных волков. Последний волк – вожак стаи. Он контролирует процесс движения. В таком положении он всё видит и определяет направление. Перед ним вся стая как на ладони. Стая движется в темпе самых старых волков. Волки помогают друг другу и наблюдают за всеми членами стаи».

Происхождение: В декабре 2015 года по Facebook начала гулять фотография волчьей стаи, идущей по снегу, с неточным описанием её иерархии. Пока нам доподлинно неизвестно, кто автор сомнительного описания, прилагаемого к фотографии. В Facebook пост появился на итальянском языке 17 декабря 2015 года. Через три дня он был переведён на английский язык и стал набирать популярность.

Несмотря на это, описание к фотографии является неточным. Сам кадр был сделан Чадденом Хантером и включен в документальный фильм BBC «Замёрзшая планета» (2011 год). В оригинальном описании говорилось, что стаю ведёт «альфа-самка»; остальные следуют по её следам в целях экономии энергии:

«Большая стая из 25 восточных волков охотится на зубра в северной части Канады. В середине зимы в Национальном парке Вуд-Буффало температура опускается до -40 °C. Волчья стая, которую ведёт альфа-самка, пробираются друг за другом сквозь глубокий снег, чтобы сохранить энергию. Размер стаи свидетельствует о том, насколько богатой является их кормовая база зимой. Волчьи стаи в этом Национальном парке являются единственными волками в мире, которые охотятся на огромных зубров. Они считаются самыми большими и мощными волками на Земле».

Данное описание является более точным, чем то, которое сейчас гуляет по Facebook. Тем не менее, некоторые исследователи спорят по поводу целесообразности использования термина «альфа». В своей научной работе «Альфа-статус, доминирование и разделение труда в волчьих стаях» (1999 год) Дэвид Меч утверждал, что понятия «альфа»-волк, который доминирует над другими членами стаи, на самом деле не существует в дикой природе:

«В природной волчьей стае альфа-самец и альфа-самка, по сути, являются племенной парой, родителями стаи, и борьба за доминирование между волками – явление редкое, если оно вообще существует. Я в течение 13 сезонов наблюдал за стаей на острове Элсмир и ничего подобного не видел».

Любой родитель является доминирующим по отношению к своему молодому потомству, поэтому слово «альфа» не несёт в себе никакой информации. Альфа-самку можно называть родительницей, родоначальницей или просто матерью. Это подчёркивает не доминирующий статус животного, что является тривиальной информацией, а его роль как прародителя, основателя стаи.

Эта фотография «реальная» в том смысле, что на ней запечатлена волчья стая в Национальном парке Вуд-Буффало. Однако стаю ведут не три старых волка, а один из самых сильных её членов: он прокладывает путь для всех остальных.

Материал подготовлен специально для Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Инна 05.08.2019 16:11 Материал

    И где на фотографии тот (та), который прокладывает путь для всех остальных?

  • Avatar
    Линда 26.01.2020 22:06 Материал

    И это все, что ученые могут рассказать об отой фотографии? Не убедительно.

  • Avatar
    Данил Иванов 09.04.2020 10:00 Материал

    ok Самые большие на земле? И это при их массе в 40 кг? Серый волк нервно курит в сторонке (примерно 90 кг)

Имя *:
Email:
Код *: