Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интересные факты о геральдике
Познавательное

Интересные факты о геральдике

Админчег Muz4in.Net Тэги




Почему раньше на гербе тропических островов Тёркс и Кайкос были изображены иглу?

На старых гербе и флаге Островов Тёркс и Кайкос, входящих в состав Великобритании, был изображён парусник, местный житель на берегу и две кучки соли, что отражало роль колонии как крупного пункта добычи соли. Однако английский дизайнер, получив изображения, перепутал насыпи из соли с постройками и пририсовал к ним чёрные «двери». Таким образом национальные жилища эскимосов — иглу появились на гербе тропических островов, который был в употреблении до 1968 года.

Почему на флаге Челябинской области изображён верблюд, хотя они там не водятся?

В Челябинской области верблюды не водятся, однако на флаге и гербе Челябинска, а также на флаге Челябинской области изображён именно верблюд. Это объясняется тем, что в 19 веке основным источником доходов города была торговля, благодаря которой здесь проходило множество верблюдов в составе караванов.

Как связаны между собой Канарские острова и канарейки?

Ошибочно считать, что Канарские острова получили своё название от большого количества живущих там канареек. На самом деле наоборот — именно птицы были названы в честь островов. А название Канарские восходит к латинскому слову canis — собака. Так назвали остров римляне, когда столкнулись с его обитателями, обожествлявшими собак. И сегодня на гербе Канарских островов щит поддерживают именно собаки.

Почему солнце на гербе Латвийской ССР символизировало не прогресс, а регресс?

На гербе Латвийской ССР было изображено солнце, восходящее из моря. Только художник не учёл, что Балтийское море находится к западу от территории Латвии. Поэтому солнце могло в это море только заходить, что можно было воспринимать как символ регресса вместо прогресса.

Чей государственный флаг имеет две разные стороны?

Флаг Парагвая имеет исключительную особенность — изображения на его лицевой и обратной сторонах разные. На лицевой стороне флаг содержит национальный герб, а на обороте — печать казначейства.

Почему орла на российском гербе можно назвать фракталом?

Скипетр, который орёл на российском гербе держит в правой лапе, увенчан небольшим двуглавым орлом, который, в свою очередь, также держит скипетр и так далее до бесконечности.

Каким языком написан девиз на гербе Великобритании?

Девиз на гербе Великобритании написан на французском языке: «Dieu et mon droit» («Бог и моё право»).

Какие животные не могут ходить назад?

По распространённому мнению кенгуру и страус эму не могут ходить назад. Именно поэтому эти животные изображены на гербе Австралии как символ движения вперёд, прогресса.

Какой флаг несёт на себе рисунок автомата Калашникова?

Флаг Мозамбика — единственный в мире, на котором есть изображение автомата Калашникова. Автомат также помещён на герб Мозамбика, а ещё на гербы Зимбабве и Восточного Тимора.

Какая ошибка привела к появлению на гербе Иркутской области мифического животного?

На старинном гербе Иркутской области был изображён бабр (так раньше называли уссурийского тигра), держащий во рту соболя. В указе Сената от 1878 года в описании герба была допущена ошибка — вместо бабра возник бобр. Художникам пришлось пририсовать бабру большой бобровый хвост и перепончатые задние лапы, создав новое мифическое животное.

По материалам: Музея фактов


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: