Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интересное о трудовых книжках
Познавательное

Интересное о трудовых книжках

Админчег Muz4in.Net Тэги


Впервые трудовые книжки появились в Англии. Чуть позже – в Париже, в годы Великой французской революции.

Еще стены темниц обагрялись кровью многочисленных жертв, а новые правители уже думали над тем, «как заставить работника трудиться добросовестно». В введенных трудовых книжках скрупулезно фиксировались дата рождения, профессия, социальное происхождение, но более всего в них отводилось места для причин увольнения.

Хозяевам нововведение пришлось настолько по душе, что они не ленились оставлять в книжках нерадивых работников многие абзацы проклятий и оскорблений...

В России личные дела на чиновников стали заводить с введением Петром Табели о рангах. В них собирались прошения о назначении на должность, документы о происхождении и недвижимом имуществе с указанием законности приобретения последнего. При переводах выписки и копии из прежних дел передавались по новому месту службы, и лишь в 1858 году пришли к мысли о необходимости заведения для каждого служащего единого документа – формулярного списка.

Теперь жизнь чиновника отслеживалась до самой смерти!
Награды и взыскания, сведения о доходах, имущественном и семейном положении – все это фиксировалось и сохранялось.

Доходило и до сбора сведений, носивших совсем уж интимный характер: о наличии внебрачных детей, о порочащих связях...

Со временем участившийся переход чиновников в разряд предпринимателей заставил перейти к кратким формулярным спискам. Они содержали в себе те же сведения, что и полные, за исключением порочащих и составляющих служебную тайну. Так было вплоть до 1918 года, когда новой власти потребовалось взять на учет «нетрудовой элемент»!
Декрет от 5 октября настаивал на получении трудовых книжек представителями «паразитических слоев».

Обладатели «волчьих билетов» с грозной надписью: «Не трудящийся да не ест!» и несколько комичным для них «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» должны были убирать улицы, чистить сточные ямы, заготавливать дрова и при этом ежемесячно отмечаться в местных советах. В противном случае им грозил штраф или тюремное заключение на срок до полугода. На деле, однако, все было хуже – без трудовой книжки нельзя было ни перемещаться по стране, ни получать продовольственные карточки. Без нее можно было легко попасть и в руки Революционного трибунала.

Всего через год на трудовой учет попытались взять и не охваченное им прежде население. Сославшись на «опыт французской революции», Троцкий смог убедить «товарищей» в необходимости ввести единый документ. Теперь иметь трудовую книжку полагалось уже каждому советскому гражданину, достигшему 16 лет. Одним из первых ее получил... В. Ленин. А вслед за тем стали выдавать их и рядовым гражданам. Но дело все же отчего-то не заладилось, и «инициатива на местах» стала затухать. В 1920 году Троцкий пытался было влить в дело свежую струю, но уже к 1923 году о его затее забыли. Вместо книжек для учета служащих появились трудовые карты. А в 1926 году Совнарком ввел трудовые списки, очень похожие на прежние формулярные списки...


Кадры решают все!

Все знают, что с подписанием в 1939 г. Пакта о ненападении между СССР и Германией развернулось и широчайшее сотрудничество. Но опыт сильно занимавшей его «трудовой мобилизации» немецкого населения Сталин постарался перенять еще до заключения мирного договора.

Докладывая вождю о порядке и отсутствии текучести кадров, царивших на немецких заводах, не забывали упомянуть и о трудовых книжках (Arbeitsbuch), введенных Гитлером еще в 1935 году. Обязательные для всех трудящихся, они обеспечивали контроль за каждым, проработавшим хотя бы несколько дней. Оценив по достоинству эту «немецкую практичность» («кадры решают все»), Сталин распорядится ввести с 20 декабря 1938 года и на территории СССР трудовые книжки для всех без исключения трудящихся.

При этом он умудрится и фюрера превзойти!
В походящих на германские «аусвайсы» документах будет предусмотрена и «французская графа», в которой следовало указывать причины увольнения со ссылкой на КЗоТ. В то же время негласные инструкции Совнаркома недвусмысленно будут запрещать прием на работу «уволенных по статье».

В сочетании с паспортной системой, препятствовавшей свободному перемещению, эта мера фактически установит в СССР новое крепостное право, и совсем не случайно самым коротким анекдотом, за который будут часто сажать в те дни, станет фраза: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».


Трудовая биография

Рассказывают, что Троцкий, узнав о новой системе «трудового контроля», обвинил Кобу в плагиате. Но Сталин давно уже не обращал внимания на «этого пустозвона». Вождь настолько был увлечен самой идеей, что отмерил местным органам управления на выдачу «документов нового образца» всего 26 дней!

С этого времени трудовая книжка стала для советских людей основополагающим документом. Противоречащие ее записям свидетельства не принимались в расчет, даже если они исходили от уважаемых людей. На основе личных свидетельств не могли быть вписаны в книжку и никакие дополнения. Не фиксировались в ней и всевозможные выговоры в отличие от сведений о грамотах и благодарностях.

Выдача первой книжки была превращена в СССР в настоящий праздник труда. Под бурные аплодисменты и звуки оркестра ее вручали молодым работникам, давая тем самым «путевку в жизнь». С этого момента книжка становилась для человека его «трудовой биографией». Ее почитали, ею гордились. Особенно когда в ней была лишь одна запись. Получалось, что человек всю свою жизнь посвятил любимому делу! Такая книжка давала право и на повышенную пенсию за непрерывный стаж.

Потерять «трудовую» было намного страшнее, чем паспорт. Ведь восстановить ее можно было лишь на основании документов. Но как быть, если предприятие расформировано, а нужные бумаги каким-то образом затерялись? Боялись и больших временных перерывов в ней – в СССР действовала статья УК о тунеядстве. Боялись и записей, приведших к увольнению, о прогулах, к примеру. С такими записями на «приличную» должность могли и не взять.

Вид и содержание трудовых книжек менялись незначительно. Некоторые изменения последовали лишь в 1973 году. В 2007 году был издан Закон «О временной нетрудоспособности», отменивший исчисление непрерывного стажа. А теперь вот грозят добиться упразднения и самой трудовой книжки. Предлагают вновь обратиться к Западу, где документ об образовании, резюме и рекомендации с последнего места работы считаются достаточной информацией о сотруднике. Но почему-то кадровые работники не спешат радоваться грядущим нововведениям. Ясное дело, что при таком порядке вещей хлопот у них не убавится. Скорее наоборот. 

Канет ли в Лету столь привычная нам трудовая книжка – покажет будущее. Но как бы то ни было, это тот самый случай, когда нужно отмерить семь раз!

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: