Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
High Line Park в Нью-Йорке - парк на рельсах
Фото

High Line Park в Нью-Йорке - парк на рельсах

Админчег Muz4in.Net Тэги


Архитектурные и градостроительные решения, предложенные авторами этого «навесного» парка в Нью-Йорке иллюстрируют, как без внедрения дополнительных технологий преобразить пришедшую в упадок промышленную территорию с учетом исторических и практических целей.

Еще вчера надземная железная дорога High Line, проходившая через индустриальные кварталы Манхэттена, носила роковое название «авеню смерти». Сегодня это динамично развивающийся урбан парк, зеленая артерия, которая стрелой мчится через весь город.

В середине прошлого века надземная ветка метро High Line казалась новшеством и самым передовым достижением прогресса. Однако эффективность грузоперевозок привела к обострению экологической ситуации: копоть, вредные отходы и пыль грозили экологическим коллапсом. Взяться за ум администрацию города заставил другой вопрос: бесконтрольная индустриализация проходила за счет жизней мирных горожан. А вскоре обороты стала набирать автоматизация промышленности, и железную дорогу вовсе закрыли. Со временем заброшенные рельсы начали ржаветь, появилась угроза обвала старого моста.

Пока административные структуры не могли определить дальнейшую судьбу железнодорожной линии, за дело взялась группа местных жителей, объединившихся под именем «Друзья Хай Лайн». Жителям придорожной зоны надоел мрачный вид загнивающего моста. Еще в 1999 году, на заре нового века, «Друзья Хай Лайн» разработали один из первых примеров урбанизации промзоны, который до сих пор остается самым уникальным проектом во всем мире: парковая зона располагается на мосту и полностью повторяет маршрут железной дороги.

Безусловно, масштабная реконструкция окрестных трущоб и заброшенного моста требует немалых затрат. Но полученный результат стоит каждого цента из 50 миллионов долларов, затраченных на этот проект. Работа, проделанная авторами парка, демонстрирует идеальное сочетание исторических ценностей и новейших технологий в области дизайна.

Так, цветы на территории парка растут самосевом, работники парка лишь подстригают подросшую траву. Кое-где даже проглядывают заржавелые рельсы. Но сегодня они больше похожи на арт-инсталлцию, специально вмонтированную в основу парка, для создания нужной атмосферы.

Реконструированный квартал, протяженностью в 1,6 км, отныне соседствует не с грязными фабриками, а с фешенебельными отелями и галереями. Ржавый забор сменили экологические материалы и неоновая подсветка. 9 входов в парк разработаны с учетом удобства для людей с ограниченными физическими способностями.

Сегодня парк High Line можно с уверенностью назвать примером «живой архитектуры». Некогда самый грязный промышленный район превратился в функциональное пространство, в котором нуждается любой мегаполис. Здесь, на высоте 10 метров от земли, каждый находит, чем заняться: кто-то использует бывшую железную дорогу в качестве идеальной беговой дорожки, кто-то отдыхает на лоне природы, а остальные наслаждаются видом обновленного Нью-Йорка, очищенного от лишнего слоя грязи и пыли.
























Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Selena 19.04.2012 10:41 Материал

    Саш, выйди, плз, на связь в скайп.

  • Avatar
    Stem84 19.04.2012 12:47 Материал

    На скайп дома только. Пиши в эту тему или в аську. Ты ж в аське есть

  • Avatar
    Stem84 19.04.2012 12:48 Материал

    я ща тебя в ВК найду... Там пообщаемся

Имя *:
Email:
Код *: