Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Грубые слова и люди, благодаря которым они появились
Познавательное

Грубые слова и люди, благодаря которым они появились

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех, кто хочет, но не может заставить себя бросить курить, рекомендую попробовать сначала перейти на электронные сигареты. Заказать Вы можете их на http://newsmoke.in.ua/, но всё таки задумайтесь о том, чтобы совсем завязать с этой вредной привычкой.



Мы все хотим жить вечно, но пока это невозможно. И всё что остается после Вас - это история и очень редко, когда в Вашу честь называют улицы, а уж тем более, именно из-за Вас появляется новое слово. Рассказывая о следующих 10 эпонимах, мы спрашиваем: а не заслуживают ли люди, от чьих имён они произошли, того, чтобы эти имена вытащили из языковой помойки?

DUNCE - "Дунс"

Словари не всегда говорят правду, и Джон Дунс Скот является тому доказательством. Мыслитель 13-14-го веков, чьи произведения объединили христианскую теологию и философию Аристотеля, вовсе не был тупым как пробка. К сожалению для Скота, последующие богословы имели довольно смутное представление о философии и науке, и были намного глупее Скота. И выражения «скотист», «дунсмен» или просто «дунс» стали применяться схоластами в качестве синонимов слов «мясоголовый» и, в конце концов, просто «остолоп».

(SLIPPING) MICKEY - (Скользкий) Микки

Если вы хотите что-нибудь кому-нибудь сделать против его желания (эй, ты должен делать то, что ты должен делать), про вас не скажут «скользкий Рикардо», или «Бьорн», или «Эвелин». В английском языке Вы всегда будете «Микки». На рубеже 20-го века в Чикаго в одном из самых захудалых районов города проживал владелец салуна Микки Финн, и он лучше всех подходит под это определение. Финн стал известен благодаря напитку «Микки Финн Спешалс», в состав которого, вероятно, входили хлоралгидрат и тяжёлые седативные вещества. Когда отобранные клиенты падали в обморок, Финн тащил их в свою «операционную» и освобождал от всех ценностей (в том числе обуви). Микки, кажется, вполне заслужил своё прозвище, так что не стесняйтесь использовать его в следующий раз, когда вы решите ограбить ваших собственных клиентов или друзей.

SPOONERISM - Спунеризм

Преподобный Уильям Арчибальд Спунер (1844-1930) был известен своими запутанными оговорками. И хотя трудно понять, какие из них на самом деле сказал он, фразы, такие как «У меня есть половина подогретой рыбы» и «Господь наш толкающийся леопард» (англ. The Lord is a shoving leopard, вместо a loving shepherd — любящий пастырь) вошли в историю. Надо сказать, что прозвучавшие ляпы весьма очаровательны. Спунеризмы даже были использованы в качестве литературной техники поэтов и писателей-фантастов, в наше время подобными фразами радовал россиян премьер-министр Черномырдин.

Линч

Хотя любознательные этимологи исследовали биографии нескольких Линчей (не считая Дэвида) считают, что, скорее всего, человеком, стоящим за этим убийственным словом, был Чарльз Линч из Вирджинии живший в 18 веке. Линч был патриотом, плантатором и судьёй. Но когда он возглавлял судебный процесс, в котором обвинялись тори (сочувствующих британцам жители новорожденных США) во время Американской революции, он решил сыграть одновременно роль и судьи и палача. Линч безусловно заслуживает того, чтобы его имя стало нарицательным. На самом деле, он сам многое сделал, чтобы смешать с грязью своё собственное имя, эгоистично называя свои действия «Судом Линча» или «линчеванием».

Шрапнель

Во время сражения с армией Наполеона английский генерал Генри Шрапнель (1761-1842) заметил, что обычные пушечные ядра уничтожают, по его мнению, недостаточно много врагов. Решив увеличить эффективность своих орудий он наполнил пушечные ядра пулями и взрывающимися зарядами. Эти «шрапнелевые ракушки», или «шрапнелевый вал», оказались чертовски эффективным, а более поздние проекты в ходе Первой мировой войны оказались ещё более успешными. Шрапнель не смог заработать себе состояние на этой идее, но, в конечном итоге, способствовал большому количеству смертей и страданий, и в значительной степени заслуживает того, чтобы стать синонимом насилия, побочного продукта войны.

«Драконовские»

Люди всё ещё говорят о «драконовской политике», «драконовских штрафах», и, что самое пугающее, «драконовских правилах секса». Хотя реальное существование афинского законодателя Драко полностью не доказано, предполагается, что он жил около 621 г. до н.э., и что он установил две освящённые веками традиции: 1) записывать принятые законы и 2) принимать безумные законы. Эти законы включали в себя вынесение смертной казни за такие «зверства» как лень, свист в переулке, воровство яблок. Судя по всему, он оправдывал свои меры противоестественной логикой – «Разини заслуживают того, чтобы умереть, и я не вижу ничего плохого в массовых убийствах».

Бойкот

В двух словах? Бойкот был бойкотирован. Чарльз Каннингем Бойкот (1832-1897) был капитаном английской армии в отставке, который приобрёл известность в 1880 году, когда Ирландская Земельная Лига решила наказать его за отказ снизить арендную плату. Это тогда было новой стратегией, которая позднее была описана в романе-саге «Земельная реформа в Ирландии». Стратегия заключалась в систематическом избегании всякого общения, в результате чего Бойкот был отрезан от слуг, снабжения, почты и образа жизни, свободного от угрозы смерти. Он мог быть злым хозяином, но если бы Бойкот мог видеть, насколько популярным стало его имя, он, вероятно, стал бы ещё и очень грустным злым хозяином.

BOGART - Богарт (косяк)

В своих фильмах Хамфри Богарт курил сигареты, дымя как паровоз, так что не удивительно, что он вдохновил эпоним, который, как правило, означает «монополизировать марихуану». Хотя более конкретно, слово подразумевает «курение в стиле Богарта» или позволять каждой сигарете просто болтаться в губах в течение длительного времени. Термин получил некоторую гибкость с тех пор, как Гомер Симпсон произнёс одну из самых заметных, не связанную с наркотиками фразу с выражением «Богарт» за последнее время. Защищая Мардж от любвеобильных байкеров, Гомер сказал: «Моя жена не богарт («косяк»), чтобы передавать её по кругу! В день моей свадьбы я взял священный обет «забогартить» её навсегда!»

TAWDRY - Тодри

История Сайнт-Одри является классическим примером того, как плохие вещи случаются с именами хороших людей. Сайнт-Одри была дочерью короля Восточной Англии (тогда это был район Норфолк в англо-саксонской Англии), и жила подобно монашке полной самоотречения жизнью. Но, когда она умерла от чумы в 679 году, на её шее обнаружили безобразно выглядевшие опухоли, которые сплетники объявили следствием привычки носить смелые ожерелья. После её смерти, шёлковые шарфы, называемые «Кружева Сайнт-Одри», были проданы в её честь на ежегодной ярмарке Святого Одри. Тогда проявилась британская тенденция проглатывать буквы и слоги, и «Сайнт-Одри» превратилась в «тодри» («безвкусный» – англ.) Это короткое слово попало в словари, и «тодри» до сих пор остаётся синонимом безвкусицы.

Шовинизм

Николя Шовин был французским солдатом начала 19-го века, который настолько пропитался патриотическими и националистическими идеями, что дал патриотизму и национализму плохое, или, по крайней мере, новое имя. Раб культа Наполеона, Шовин проливал свою кровь за императора. Как Наполеон показал ему свою признательность? Пожаловал Шовину наградную саблю, ленту, и грошовую пенсию. Позже, однако, французские драматурги стали создавать супер-патриотический образ Шовина, который и привёл солдата к последней награде: его имя получило сомнительное место в английском языке.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - по статье сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: