Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Гиревой спорт
Важно

Гиревой спорт

Админчег Muz4in.Net Тэги


Yes

Есть множество способов поддерживать себя в хорошей форме, но не так просто избавиться от лишнего веса на практике и нарастить гармоничные мышцы. Бег помогает избавиться от лишних калорий, но сильным от него трудно стать. Занятия со штангой помогают нарастить мускулатуру, но вес от них только увеличивается. Получается, что жир как был — так и остался. Есть один вид спорта, который сейчас не широко распространён. В прошлом же это был популярнейший вид физической активности. Это гиревой спорт. В чём же преимущества и отличия упражнений с гирями. Во первых, это тренировка силовой выносливости, а не только силы. Упражнение выполняется со средним весом приблизительно 20 повторов. Это развивает способность мышц усваивать кислород и увеличивает их выносливость. Во вторых, такие упражнения задействуют много мышц сразу. Т.е. кардио нагрузка тоже достаточно выражена. Наконец, характерные маятниковые движения дают большой кровоток через суставы, что помогает им обновляться.

Гиревой спорт, историческая справка

Есть сведения, что столетия назад на Руси гири использовались в армии. Раньше воевали пушками, а пушечные ядра были тяжёлыми, солдатам трудно было их поднимать. Поэтому придумали специальные упражнения с ядрами и гирями. Позднее гири стали популярными среди силачей. Кто хотел стать сильнее с удовольствием занимались с такими снарядами. Было много знаменитых атлетов, которые использовали гири для тренировки. Профессиональный гиревой спорт появился в 20 веке. Была создана Международная федерация гиревого спорта. И в это же время Федерация гиревого спорта России. Т.к. гиревой спорт достаточно травмоопасный вид спорта Федерацией России было принято решение о обязательном страховании спортсменов от несчастного случая на соревнованиях и тренировках. Как рассчитать стоимость и оформить спортивную страховку для гиревого спорта можно узнать в этой статье.

Принцип упражнений в гиревом спорте

Yes

Во-первых, упражнения не изолированные, а затрагивают сразу большие группы мышц. Во-вторых, требуется не просто поднимать гири за счёт силы, а делать это правильно, технично. Тогда расходуется меньше сил и нет перегрузки организма. Базовое движение — мах снизу. Сначала гиря разгоняется за счёт мышц ног и спины. После этого включаются руки и верхняя часть туловища. Гиря взлетает вверх по инерции. После этого движение производится в обратном порядке и упражнение циклически повторяется. Как выполняются упражнения можно посмотреть в интернете или в книгах. Стандартные веса для гирь 32кг, 24кг. Такие значения хорошо подходят для взрослого человека. Для разучивания упражнений можно использовать 16кг или меньше. Сейчас гири производят самого разного веса. Поэтому для любого возраста и физического состояния можно подобрать подходящие. Гнаться за большими нагрузками не стоит. Сил должно хватать на 20 повторений. Это оптимально для развития силовой выносливости.

Соревнования по гиревому спорту

Конечно, для многих людей спорт как профессия не нужен. Физическая культура и укрепление здоровья намного полезнее, чем достижение максимального результата любой ценой. Но кратко рассмотрим, какие упражнения выполняют профессиональные спортсмены. Для определения сильнейшего выделяется два основных упражнения. Это толчок двух гирь двумя руками и рывок поочерёдно двумя руками без перерыва для отдыха. Интересно, что первоначально не было ограничения по времени при выступлениях. Поэтому соревнования стали более растянутыми по времени и скучными. Результаты чемпионов росли! Хорошо тренированный человек стал способен поднимать гири непрерывно в течение получаса. Поэтому в современных правилах сделали ограничение по времени десять минут. И соревнования стали более зрелищными.

Источник: https://sport.insure/


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: