Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Гедонистическая адаптация, или Почему люди никогда не бывают по-настоящему счастливы
Познавательное

Гедонистическая адаптация, или Почему люди никогда не бывают по-настоящему счастливы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы когда-либо достигали крупной цели в жизни или карьере и чувствовали себя после этого опустошённым, то вы, вероятно, столкнулись с тем, что психологи называют гедонистической адаптацией.

«Гедонистическая адаптация, также известная как гедонистическая беговая дорожка – это наблюдаемая среди людей тенденция быстро возвращаться к относительно стабильному уровню счастья, несмотря на важные положительные или отрицательные события либо жизненные перемены».

Согласно этой теории, когда вы достигаете нового уровня успеха в своей жизни или карьере, ваши желания и ожидания также возрастают, что не приводит к постоянному ощущению счастья.

Что это значит? Есть определённый уровень счастья, который остаётся постоянным для людей, несмотря на финансовые или социальные обстоятельства. Этот уровень может подниматься или опускаться (в зависимости от того, что происходит в вашей жизни), но в конечном итоге вы всё равно вернётесь к нему.

Например, если вы уволились с работы, которая вам не нравилась, вы будете безмерно счастливы. Если вы запустите собственный бизнес, этот уровень счастья может взлететь до небывалых высот, но в конечном итоге вы всё равно вернётесь к тому уровню счастья, который вы испытывали, работая на нелюбимой работе.

Оливер Бёркман из The Guardian объясняет: «Вы хотите чего-то потому, что думаете, будто это сделает вас счастливыми. Возможно, так и произойдёт, но это счастье продлится недолго. Когда новая вещь теряет свою привлекательность, вы возвращаетесь к своему прежнему, менее счастливому состоянию. Это "гедонистическая адаптация", и, кажется, мы все застряли в этой ловушке».

Неважно, насколько хорошо или плохо что-либо заставляет вас чувствовать себя в данный момент, через некоторое время вы вернётесь к своему первоначальному эмоциональному состоянию. То, что делает вас счастливыми, меняется, поэтому трудно постоянно быть на одном и том же уровне.

Почти каждый человек имеет дело с гедонистической адаптацией. Это ловушка, которая заставляет нас думать, что повышение зарплаты, новая машина, дом или работа гарантированно принесут длительное счастье.

Неприятно осознавать это, но хорошие новости заключаются в том, что мы все можем создать новые привычки, которые принесут нам постоянное счастье, вместо того чтобы полагаться на то, что очередная перемена в жизни или карьере сделает нас счастливыми.

Иными словами, вы можете избежать ловушки гедонистической адаптации – у вас есть возможность увеличить счастье и удовлетворённость в жизни. Многие исследователи пытались установить, какая доля счастья находится под нашим контролем.

Было обнаружено, что 40 процентов счастья составляет намеренная деятельность, которой мы хотим заниматься – то, что мы делаем каждый день со своей жизнью.

Вместо того чтобы ждать важных жизненных перемен, стремитесь к разнообразию повседневной жизни. Инвестируйте в развитие здоровых привычек, которые приносят гарантированное удовлетворение даже тогда, когда вы пребываете в процессе серьёзных изменений к лучшему или худшему.

Выберите несколько видов деятельности, которые позволят вам войти в состояние «потока», оптимальное ментальное состояние полного погружения, вовлечённости и наслаждения тем, что вы делаете.

Известно, что преднамеренные действия, такие как написание книг, воспроизведение музыки, создание произведений искусства или занятия спортом, продлевают чувство эмоционального удовлетворения. Многие люди также получают удовлетворение от таких начинаний, как волонтёрство и благотворительность.

Люди, которые регулярно участвуют в деятельности, которая заставляет их оживать или пребывать в потоке (увлекательные проекты, ведение журнала благодарности, медитация и т. д.) со временем становятся счастливее и здоровее, при этом состояние остаётся таким в течение длительного времени.

«Учёные знают, что счастливые люди, помимо прочего, практикуют добрые дела, способны потерять себя в том, чем им нравится заниматься, и не зацикливаются на проблемах», – пишет Майкл Мендельсон из ABC News.

Независимо от того, как вы проводите своё время, вы можете смягчить влияние гедонистической адаптации.

Счастье – это не то, что нужно найти, это состояние ума. Исследования показывают, что счастье внутри нас. Всё дело в том, чем мы занимаемся, как мы поступаем, что думаем о жизни в целом.

Каждый из нас может быть счастливым по-своему. Важно то, на чём вы сосредотачиваетесь. Изменение взглядов на то, что гарантирует долгосрочное счастье, может помочь вам разорвать порочный круг гедонистической адаптации.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: