Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Если вы хотите жить без страха, верьте, что каждый результат в жизни идеален
Познавательное

Если вы хотите жить без страха, верьте, что каждый результат в жизни идеален

Админчег Muz4in.Net Тэги




Жизнь – это процесс, а не событие

«Я поверил в то, что события всегда будут разворачиваться именно так, как я хочу, и в любом случае всё будет хорошо. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни – это уроки, которые служат росту нашей души». – Марианна Уильямсон

Я не знаю ни одного человека, у которого не было бы страхов. А вы? Напрашивается вопрос: «Каковы ваши преобладающие страхи? Вы осознаёте их? Чтобы жить без страха, мы должны верить, что любой результат в нашей жизни способствует достижению высшего блага. Это напомнило мне о прекрасной истории о покойном духовном учителе и психотерапевте Энтони де Мелло, который утверждал, что хотя страх и защищает нас, он также удерживает нас в ловушке неуверенности: «Как мне избавиться от страха?» «Как вам избавиться от того, за что вы цепляетесь?» «Вы думаете, что в действительности я цепляюсь за свои страхи? Я не согласен». Подумайте, от чего ваш страх защищает вас, и вы согласитесь! И вы увидите свою глупость.

Страхи большинства людей связаны с финансовыми вопросами, безопасностью, отношениями или карьерой. Они являются естественными, однако мы не должны им поддаваться. Когда наши страхи диктуют нам, что делать, мы перестаём жить. Позвольте объяснить, что я имею в виду, поскольку вы можете меня неправильно понять. Всё, что происходит с нами, обладает определённой целью. Если мы посмотрим на прожитую жизнь, мы заметим, что каждое событие создаёт богатую историю нашей жизни. Поскольку жизнь – это переживаемый нами опыт, может казаться, что наши проблемы бесконечны. Тем не менее, мы не видим всей картины, поскольку мы поглощены драмой и упускаем возможность осознать, что события всегда ведут к чему-то большему.

Как вы относитесь к этому? Вам следует признать, что жизнь – это процесс, а не событие. Иногда происходят ужасные вещи, например, потеря близких, и вы можете задаться вопросом, как такое можно считать идеальным результатом. Как потерю человека, в особенности маленького ребёнка, из-за болезни можно считать идеальным результатом? Это разумные вопросы, которые мучают человечество на протяжении веков. Я не знаю, почему происходят подобные события и почему одни люди выживают, а другие – нет. Эта дилемма озадачивает философов на протяжении многих веков. Также широко обсуждается вопрос, есть ли всемогущий и всевидящий источник, который руководит нашими жизнями. Пока давайте рассмотрим результаты не настолько катастрофические, например, вас не продвинули по службе или ваш любимый человек больше не хочет заключать с вами брак. В этих примерах есть нечто большее. А именно: из нежелательной ситуации может возникнуть что-то хорошее, если мы будем внимательны и не откажемся зацикливаться на худшем сценарии.



Несчастные или непредвиденные события могут оказаться прекрасным благословением, если мы проявим терпение и будем ждать, пока картина раскроется. Например, я работал с клиентом, чья невеста решила внезапно отменить свадьбу. Опыт был душераздирающим, поскольку он не ожидал такого поворота событий. После того как он оправился от трагедии, он получил работу за границей, где наслаждался прекрасным времяпрепровождением в новом окружении. Он познакомился с прекрасной женщиной. Они повстречались какое-то время, после чего решили пожениться. Впоследствии он заявил, что разрыв отношений оказался лучшим событием в его жизни, поскольку он заставил его переехать в другую страну, где он встретил любовь всей своей жизни. Если бы он погряз в жалости к себе, он бы никогда не воспользовался шансом и не познакомился со своей женой.

Как насчёт вас? Был ли у вас подобный опыт в жизни? Он может быть связан не с отношениями. Подумайте о ситуациях, которые поначалу казались безнадёжными, однако со временем вы осознали, что это лучшее, что могло произойти с вами. Чтобы жить без страха, мы должны верить, что каждый результат служит великой цели в нашей жизни. Иногда ответ может прийти не сразу: вам нужно проделать определённый путь, чтобы его обнаружить. Вот почему меня привлекает послание писателя Мигеля Руиса, который пишет в своей книге «Три вопроса: как обнаружить и овладеть силой внутри вас» о том, как иррациональные страхи формируют нашу реальность, если мы поддаёмся им: «Страх оказывает большое влияние на то, как мы смотрим на мир. Физический страх естественен и необходим для нашего выживания. Важно помнить, что иррациональный страх таковым не является. Иррациональный страх связан с тем, что вы боитесь того, чего не существует. Он может причинить реальный вред. И всё же мы позволяем иррациональному страху формировать нашу реальность. Мы научились эмоционально реагировать так, как это делают другие люди, и бояться того, что существует только в нашем воображении».

Трудно заставить замолчать наши страхи, однако мы можем сделать то, что советует Сьюзан Джефферс в своей книге «Почувствуй страх и сделай всё равно». Примите страх и действуйте, зная, что каков бы ни был результат, он предназначен для вашего блага. Что бы ни произошло, мы будем в порядке, поскольку мы смогли пережить все события, которые произошли до сих пор. Возможно, жизнь ‒ это не столько отказ от наших страхов, сколько умение их принимать, чтобы жить смело. Это как жить с тревожностью: человеку никогда не удастся её преодолеть, однако он научился приглушать её. Итак, если мы поймём, от чего нас защищают наши страхи, мы осознаем, что мысли ‒ причина наших проблем, а не самих событий. И только в наших силах это контролировать.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net ‒ по статье Tony Fakhry

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: