Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Эволюция убавила мужчинам «мужественности»
Познавательное

Эволюция убавила мужчинам «мужественности»

Админчег Muz4in.Net Тэги


Обходя обезьян в эволюционной гонке, человек разумный утратил пенисовую кость, зато увеличил головной мозг. Неплохое приобретение или так себе?


У самцов, ответивших «так себе», и впрямь есть повод сетовать на эволюцию: она отобрала бакулюм, или пенисовую кость. Деталь, несомненно, полезная, коль есть у многих млекопитающих — к примеру, почти у всех приматов, включая наших ближайших родственников шимпанзе. Всем остальным мужчинам сообщим, что, по мнению Дэвида Кинглси и его коллег из Стэнфордского университета (Калифорния, США), утрата бакулюма, обеспечивающего самцам постоянную «боевую готовность», — вполне умеренная цена за возможность уйти далеко вперёд от этой самой родни.

Учёные, вообще говоря, изучали вовсе не сравнительную анатомию обезьян и человека; их задача была глубже и шире — определить, чем мы отличаемся от обезьян на молекулярно-генетическом уровне. При этом их подход не совпадал с обычным: они искали не то, что есть у человека и чего нет у обезьян, а наоборот: что есть у них и чего нет у нас. Таким образом, было найдено 510 последовательностей ДНК, которые присутствуют в геноме шимпанзе, но впоследствии утратились человеком. Почти все последовательности относятся к так называемым некодирующим областям генома. Такие области не несут в себе информацию о каком-то белке, но могут оказывать влияние на лежащие рядом с ними кодирующие («белковые») зоны ДНК. В результате может усиливаться или угнетаться производство белка с этих сопредельных зон.

Две из этих регуляторных последовательностей ДНК нашлись вблизи гена андрогенного рецептора и гена, ответственного за подавление опухолей. Когда ДНК-регуляторы вставили в геном лабораторных животных, оказалось, что первая последовательность-регулятор как раз стимулирует образование кости в пенисе, а ещё — рост усов. Не привычных «человеческих», а «кошачьих» (или «собачьих», кому как нравится) — чувствительных усиков, которые называются вибриссы.

Вторая ДНК-последовательность ещё более занимательна. Вкратце: её утрата позволила человеку нарастить мозг. Потому что ген, не дающий опухолям расти, и его регуляторная последовательность, которая есть у обезьян, помимо опухолей подавляет также рост нервных клеток в головном мозгу. Учитывая, что исследованы лишь 2 из 510 открывшихся последовательностей обезьяньей ДНК, нас может ждать множество молекулярно-эволюционных сюрпризов.

Международное научное сообщество единогласно славит американцев за идею искать у человека не то, что он приобрёл в эволюции, а то, что потерял. Это самое очевидное подтверждение гипотезы о том, что эволюция — не только накопление информации, но и периодический сброс ненужных, мешающих «данных»… Кстати, дорогие самцы, ответившие «так себе». Может, головной мозг и не равноценная замена «вечному пенису», но с усами на собственной морде даже вам, наверное, было бы трудно примириться.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: