Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Эй, есть там кто-нибудь, или Странные вещи, которые мы отправляем в космос
Познавательное

Эй, есть там кто-нибудь, или Странные вещи, которые мы отправляем в космос

Админчег Muz4in.Net Тэги


Новый каталог пытается выяснить, что мы хотим рассказать о себе остальной части Вселенной.


Модели трёх фигурок Lego, оказавшихся на космическом корабле: Галилео Галилей, богиня Юнона и бог Юпитер


Существует два основных способа отправки информации в космос — путём транспортировки на космическом корабле или взрыва физического объекта. С помощью этих методов люди отправляли во Вселенную всевозможные интригующие данные о жизни на Земле. Например, в 1995 году Национальное агентство развития науки Японии отправило на созвездие Весы, помимо прочего, изображение инопланетянина и землянина, держащихся за руки. США отправили на Марс копию «Войны миров» и модели фигурок Lego (Галилео Галилей, богиня Юнона и бог Юпитер) на орбиту Юпитера. Скульптор Форрест Майерм сообщил, что без разрешения отправил на Луну с «Аполлоном-12» крошечную керамическую плитку с миниатюрными работами Роберта Раушенберга, Класа Олденбурга, Энди Уорхола и ещё троих художников. В этом месяце на орбиту отправили золотую урну в честь астронавта Роберта Генри Лоуренса-младшего.

На самом деле до недавнего времени никто не составлял список того, что люди отправляли в космос с намерением сообщить о жизни на Земле. По этой причине Пол Кваст, директор фонда «За пределами Земли», задался целью составить каталог всех культурных артефактов и преднамеренных посланий, которые люди когда-либо запускали или транспортировали в космос. Опубликованный в «Международном журнале астробиологии», его список (насколько ему известно), является первой попыткой задокументировать то, что мы отправляем в космос. Это начальный шаг к тому, чтобы собрать воедино полное представление о том, что мы сигнализируем о нашем мире.

«По крайней мере, мы должны знать, что мы отправили в космос», – говорит Кваст.


Золотые алюминиевые крышки защищают записи «Звук Земли» на космических аппаратах «Вояджер» и предоставляют инструкции по их воспроизведению


Кваст, художник и исследователь SETI, имеет опыт в области наследия и сохранения культурной информации, и он рассматривает эту коллекцию как «колеблющееся, искусственное поле разумного замысла, которое исходит от нашей планеты» или «небесное наследие нашей цивилизации за пределами границ Земли». И когда вы смотрите на всё это, вам кажется, что люди довольно странные.

Наиболее известной из всех попыток представить человечество внеземному разуму являются «Золотые пластинки», позолоченные медные диски, заполненные изображениями и звуками Земли. В настоящее время они находятся на «Вояджере-1» и «Вояджере-2». Список других объектов, которые мы отправили в космос, включает:

* 15-минутный концерт на терменвоксе

* Версия «Через Вселенную» плюс сообщение от Пола Маккартни — «Передаю привет пришельцам»

* Приглашение в Клингон посетить спектакль (на Земле)

* Видео-сборник выступления румынских гимнасток 2006 года

* Реклама чипсов Doritos

* ДНК Стивена Колберта, закодированная на микрочипе

* Фотография цзунцзы и чая

* Копия «Рухнамы», книги, написанной бывшим президентом Туркменистана

* Алмазы


Итальянский лазерный геодинамический спутник LAGEOS; металлическая пластина, созданная Карлом Саганом как послание будущим цивилизациям; спутник внутри носового конуса ракеты (слева направо)


Цель Кваста была простой: составить список всего, что мы отправили в космос, за исключением научных приборов, которые хорошо учтены. (Он также исключил шум передач, предназначавшихся для других землян; некоторые из них непреднамеренно вырываются с планеты.) В его каталоге есть «вечные библиотеки», которые хранят информацию о нашей планете, произведения искусства, официальные акты культурного просвещения, попытки общения с внеземным разумом и символические жесты. Всё, что входит в список, должно быть доступно в космическом пространстве в течение «умеренного или длительного периода времени».



В самом серьёзном случае эти послания, в особенности передачи сигналов, могут быть достаточно мощными, чтобы рассекать между звёздами и содержать тщательно отобранный контент. Они могут включать в себя всё, начиная от цифр, химических веществ, формул ДНК и диаграмм нашей солнечной системы и заканчивая текстовыми сообщениями и изображениями знаменитостей.

Одна физическая категория в каталоге охватывает капсулы времени и архивы, рассчитанные на отдалённое будущее. Одна капсула, отправленная в глубокий космос, включает Всеобщую декларацию прав человека на 1500 языках. На борту посадочного модуля «Феникс» находились «Война миров» Герберта Уэллса и «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери на DVD-дисках из кварцевого стекла. «Золотые пластинки» также являются частью этого культурного сигнала.


Визуальное послание на пластинках, которое находится на космических аппаратах «Пионер-10» и «Пионер-11»; они будут путешествовать в космосе миллионы лет


В каталог Кваста также включены сообщения, которые мы отправили ради забавы. Слова «мир», «Ленин» и «СССР» на азбуке Морзе. Тысячи сообщений из Твиттера. Поэзия. Шестиминутный отрывок речи Стивена Хокинга. Немного другая категория включает передачи, связанные с коммерцией или искусством. Так, французы отправили в космос коллекцию Cosmic Connexion, которая включает обнажённые анимированные фигуры, а также мультфильмы о пришельцах. Ещё одно странное послание представляло собой логотип Житомира, украинского города с населением около 270 тысяч человек. Начиная с 1970-х годов, людям стали предлагать «отправить своё имя в космос» на кремниевых чипах, стеклянных DVD-дисках, CD и алюминиевых пластинах.

Есть также коммерческие передачи на короткие расстояния, которые находятся всего в трёх световых годах от Земли. У них мало шансов быть расшифрованными, даже если их перехватят. Они включают фильм, описывающий 35 лет жизни человека по имени Сэм Клемке, твиты, текстовые сообщения, ток-шоу о космических исследованиях, фильм «День, когда Земля остановилась» (2008 год), фотогрфию двигателя Audi, 138 тысяч сообщений с форумов Craigslist, а также послание от самого Крейга Ньюмарка и закодированные песни китов.


Исполнитель терменвокса Антон Кершенко и его юный ученик Ваня передают свою музыку в космос


Отправка таких посланий во Вселенную сопряжена с риском. Ведётся активная дискуссия о том, разумно ли сигнализировать о нашем существовании внеземному обществу. Установление контакта с инопланетной цивилизацией может привести к хаосу, или же пришельцы могут попытаться убить нас. Что бы ни подумали о нас другие формы жизни после просмотра части или всего того, что мы отправили в космос, эта коллекция отражает нашу собственную коллективную идентичность и представления о самих себе.

Кто ещё может увидеть эту коллекцию? Люди будущего. Вещи, которые мы отправили в космос, сохранятся на долгие поколения.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net — по статье с сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: