Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Эффект Даннинга-Крюгера: Почему глупые люди думают, что они умные
Познавательное

Эффект Даннинга-Крюгера: Почему глупые люди думают, что они умные

Админчег Muz4in.Net Тэги




Порой люди слишком глупы, чтобы понять, насколько они глупы.

Каждый из нас знает кого-то, кто считает себя умнее, чем он есть на самом деле. Но прежде, чем смотреть на таких людей свысока, вам стоит убедиться в том, что вы сами свободны от воздействия эффекта Даннинга-Крюгера.

Теорию, лежащую в основе этого эффекта разработали Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер, ученые Корнельского университета. Они обнаружили, что этот сдвиг в мышлении происходит, когда людям не удается правильно оценить свой уровень компетентности (или некомпетентности) в той или иной области знаний или сфере деятельности, и они ошибочно считают себя более компетентными, чем они на самом деле.

Часто об этой теории еще говорят, как о «Точке глупости». «Точка глупости» – это та точка, в которой у вас достаточно знаний о какой-то теме, чтобы испытывать желание говорить о ней, но не хватает мудрости на то, чтобы собрать все факты или хотя бы узнать о ней чуть больше.

Что же такое – этот эффект Даннинга-Крюгера?

Психологическая аберрация, в результате которой человек верит, что он умнее и компетентнее, чем он на самом деле, впервые была идентифицирована в исследовании 1999-го года под названием «Глупцы, не подозревающие об этом: как сложности в оценке собственной некомпетентности ведут к раздутой самооценке».

Это исследование показывает, что люди со слишком низкими способностями в какой-то сфере деятельности оказываются неспособны к достаточной самокритике, чтобы понять, насколько низки их способности на самом деле. Таким образом, они начинают переоценивать свои знания и компетентность.

Проще говоря, это когда «люди слишком глупы, чтобы понять, насколько они глупы».

Как Даннинг и Крюгер проверили свою гипотезу?

Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер разработали свою теорию, проведя исследования, в которых попросили участников пройти некоторые тесты на юмор, логику, знание научных терминов и грамматику. Они обнаружили, что те, кто показал себя в этих тестах лучше всего, раз за разом недооценивали свои способности. С другой стороны, те, кто показал себя далеко не так блестяще, были убеждены, что у них в этом плане все в порядке. Они обнаружили, что чем хуже чьи-то знания и когнитивные способности, тем хуже способность этого участника к точной оценке своих способностей.

Так, в одном из экспериментов исследователи спрашивали у участников, знакомы ли им определенные технические термины и концепции. Фокус был в том, что некоторые пункты в списке терминов были, как бы это помягче сказать, высосаны из пальца. Ученые обнаружили, что:

«Многие люди утверждали, что им знакомы такие термины, как фотон или, скажем, центробежная сила. Но, что интересно, они также утверждали, что им немного знакомы такие совершенно выдуманные термины, как ультра-липиды, холарин и параллакс-пластины».

Что же обнаружили ученые?


Даннинг и Крюгер обнаружили, что наиболее опасной ситуацией является вовсе не та, когда субъект не знает о какой-то теме абсолютно ничего, а та, когда он знает о ней какую-то малость.



Эта идея вовсе не нова. Фразу «Малые знания крайне опасны» обычно приписывают Александру Поупу, который использовал ее в своем «Опыте о критике» еще в 1709 году. Как говорил писатель-юморист Джош Биллингс:

«У вас случаются неприятности не из-за того, что вы чего-то не знаете, а из-за того, что вы уверены в том, что знаете о чем-то все, хотя на самом деле это не так».

К сожалению, у этой проблемы нет простого решения. Даннинг указывал на то, что «для того, чтобы мало сведущие в чем-то люди осознали свой недостаток знаний, им нужны именно те знания, которых им недостает».

Что любопытно, Даннинг и Крюгер доказали: когда вы начинаете больше узнавать о какой-то теме или становитесь более опытным в каком-то занятии, вы начинаете смотреть на свои знания и умения менее уверено. Чем дальше, тем больше вы начинаете осознавать, сколько всего вы еще не знаете. Когда вы испытываете это чувство, в дело вступает совершенно новый психологический эффект, известный как «Синдром самозванца».

Когда эффект Даннинга-Крюгера опасен


И хотя следить за тем, как кто-то прилюдно ведет глупо, может быть даже забавно, бывают ситуации, когда эффект Даннинга-Крюгера может быть по-настоящему опасным.

К примеру, доктора обнаружили, что пожилые люди отказываются заниматься физическими упражнениями, чтобы ослабить боль, даже в тех случаях, когда это наиболее эффективный способ. А все потому, что они ошибочно считают, что физический дискомфорт, который они чувствуют после упражнений – это признак того, что им стало лишь хуже, и лучше не делать вообще ничего.

Ну а если необходим более серьезный пример, то многие матери в Индии считают, что диарею у младенцев вызывает избыток воды. Поэтому в случае заболевания они не дают детям пить. Это очень опасное заблуждение, так как в некоторых случаях может привести к серьезному обезвоживанию или даже к смерти.

И еще один пример: эксперты предполагают, что экономический кризис 2008-го года был спровоцирован, не в последнюю очередь, чрезмерной самоуверенностью финансистов и их клиентов.

Несколько мыслей напоследок


Ну и, конечно же, в большинстве случаев понять, что ты чего-то не знаешь сложно, а то и вовсе не возможно. К примеру, если кто-то не знает правил грамматики, как он может понять, что в своем письме этак с десяток раз нарушил ее правила?

Скорее всего, у всех нас есть какие-то темы, в которых, как считаем, у нас куда более обширные знания, чем на самом деле. Либо же хобби, в котором, как думаем, мы настоящие профи (даже если это совершенно не так). И, возможно, прежде чем делиться своим невероятно важным мнением, стоит проверять, насколько соответствуют истине наши утверждения – ну так, на всякий случай.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: