Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Едем в Японию. Часто задаваемые вопросы
Познавательное

Едем в Японию. Часто задаваемые вопросы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех кто хочет послушать популярную японскую музыку, на сайте музофон представлена большая коллекция различных жанров и исполнителей. Заходите.



Оригинальная статья от Brian Ashcraft - перевод и адаптация Ксения М. - Muz4in.Net

Собираетесь в Японию? Здорово! Наверняка у Вас есть несколько вопросов по этому поводу. Надеюсь, в данной статье Вы найдете ответы на некоторые из них.

в Японию? Здорово! Наверняка у Вас есть несколько вопросов по этому поводу. Надеюсь, в данной статье Вы найдете ответы на некоторые из них.

В 2001 году я поехал в Японию впервые в моей жизни. Мне так понравилась эта страна, что, в конце концов, я там остался жить.

Ну что ж, вот самые часто задаваемые вопросы, на которые мне приходится постоянно отвечать:

Должен ли я говорить по-японски?

Нет. Первый раз, когда я приехал в Японию, и это было 14 лет назад, я ни слова не знал на японском. Как говорится, страна по-настоящему открывается для тебя, как только ты начинаешь изучать и понимать язык. После того как я остался, многие друзья приезжали навестить меня, и они впрочем тоже себя достаточно комфортно чувствовали, не владея языком вообще.

И кстати, японцы учат английский в средних и старших классах, а многие из них получают основные знания языка уже в начальной школе.

В общем, все умеют говорить на английском?

Нет. Вы, конечно же, можете встретить людей, которые хорошо говорят по-английски, - или, по крайней мере, тех, кто горит желанием пообщаться с Вами и помочь в чем-то. Также там много дублированных знаков на английском, поэтому разобраться в целом легко, даже если никто не знает английский.

Совет для тех, кто уже давно живет – язык выучить всё-таки стоит. А если Вы турист, то можете даже не беспокоиться. Хотя, конечно, знание пары словечек на японском Вам не помещает.

Не хочу выделяться будучи туристом. Обсматривают ли местные иностранцев?

Не стоит об этом волноваться, потому что, как не крути, Вы будете выделяться. Смешаться с толпой можно, если Вы сам японец, т.к. в стране проживает 98.5% японцев.

Каждый, кто видит Вас или говорит с Вами, поймет, что Вы приезжий. «Но, я сам азиат» - скажите Вы. Ок, круто! Однако, Вас всё равно вычислят: по одежде, манерам, движениям, и тут уже неважно, говорите Вы на японском или нет.

Вам будет казаться, что люди «пяляться» на Вас в метро. И это действительно так и будет! Лично я редко вижу тут иностранцев. Поэтому даже для меня, это довольно необычное явление.

Да, в больших городах, таких как Токио или Осака, люди обычно не обращают внимания на приезжих по понятным причинам: число туристов там естественно намного больше, чем в маленьких городах.

Можете посоветовать нетуристические места?

Если Вы поедете в Токио, Киото или Осаку Вы встретите очень много туристов, и большинство из них будут сами японцы. Японцы обычно посещают самые известные и популярные места, т.к. там есть чем заняться, что посмотреть и купить. Вы же можете посмотреть в интернете или путеводителе те места, которые, по Вашему мнению, самые интересные, но в то же время не «набиты» туристами.

Если уж Вам очень-очень хочется приключений, садитесь на поезд, отправляйтесь в местные окрестности и бродите. 100% Вы окажитесь там, где ни один турист не бывал.

Где лучше остановиться: в отеле или хостеле?

На хостелах можно прилично сэкономить. Но, лично я никогда не останавливался в хостеле в Японии, так что я тут плохой советчик. Я останавливался в недорогих бизнес-отелях. Они очень дешевые, с маленькими комнатками, иногда там включают завтрак в стоимость.

Еще есть вариант: «отели любви».

Отели любви? Это типа, где сексом занимаются?

Точно. Иногда они дешевле, чем обычные отели, а комнаты могут быть даже больше. Однако их большой недостаток это то, что номера нельзя заранее забронировать. Я бы не рекомендовал скитаться из такого вида отеля в такой же отель. Ну если только Вы желаете использовать их по назначению.

Понятно. Слышал об отелях «рёкан». Что это?

Рёкан – это традиционные японские гостиницы. Хорошее место, чтобы остановиться.

Как насчет отелей-капсул?

Выбор отеля-капсулы станет удивительным опытом. Если Вас, конечно, не пугает спать в замкнутом пространстве. Так что ночка в таком отеле будет точно незабываемой. Есть капсулы для некурящих.

Такие отели очень практичны, например, когда Вы опоздали на поезд, и чтобы не сидеть и не ждать следующий поезд, можно переночевать в капсуле.

А поезда разве не ходят 24 часа в сутки?

Нет. Обычно они останавливают ход на час, между 00:00 и 01:00.

Тяжело ли ориентироваться в городе и пользоваться поездами/метро?

Больше нет! В Японии самая лучшая система общественного транспорта в мире. Да, в Токио и Осаке может быть тяжеловато из-за масштабов самой транспортной сети, но Гугл Карты в помощь. Очень рекомендую приобрести местную сим-карту.

Да, сами улицы и их расположение могут быть очень даже хаотичными. В первый раз мне даже пришлось использовать городскую карту. Но опять-таки Гугл Карты в наши дни намного всё облегчают.

Рекомендация для туристов: приобретите проездной (Japan Rail pass). Действует 2 недели и по всей стране.

Т.е. мне понадобится там мобильная связь?

Определенно, т.к. Вам будут нужны приложения, чтобы ориентироваться в направлениях. Купите сим-карту в аэропорту или закажите заранее перед отъездом. Есть много компаний, которые «дают напрокат» сим-карты, а также телефоны.

Сколько брать с собой денег?

Вообще, в Японии привыкли использовать наличные. Сегодня, конечно же можно рассчитаться и кредитной картой, но всё же есть такие магазины и рестораны, где карты не принимают, только наличные. С каждым годом таких заведений всё меньше и меньше, но лучше всё-таки запастись наличкой на всякий случай.

Также банкоматы при самих банках не принимают карты, выпущенные заграницей. В таком случае надо искать банкоматы в почтовых отделениях или в магазинах 7-Eleven. Так что берите налички побольше.

Когда лучше всего ехать туда?

Если едите в Осаку и Токио, то лучшие с конца марта до середины мая (хотя, в апреле может быть много туристов из-за цветения сакуры), или же с начала октября до середины/конца ноября.

А что если я еду летом?

Лето в Японии ужасно. Адски жарко. В Хоккайдо еще более менее терпимо. А так, советую взять с собой небольшое полотенце. Я серьезно. Оно Вам понадобится.

Июнь – сезон дождей. Возьмите еще зонт.

Где можно вкусно поесть? Ваши любимые рестораны?

Мест, где можно вкусно поесть, невероятно огромное количество. Еда в Японии очень вкусная! Доверьтесь своему обонянию. В плохое место точно не попадете.

Заказ блюд может оказаться каверзным делом.

Каверзным?

Да. В некоторых ресторанах меню на японском. Хотя в большинстве карт есть фото блюд, а некоторых ресторанах даже пластиковые образцы блюд. Так что просто покажите официанту, что Вы хотите.

Если рестораны для вегетарианцев?

Да. Но немного. Честно говоря, я никогда не встречал японца, который был бы строгим вегетарианцем. Но, я уверен, что такие существуют!

Могу ли я пойти в хостесс-бар?

Конечно. Но вот сам процесс прохождения туда, может обернуться пыткой. Некоторые бары очень маленькие, и Вам будет казаться, что Вы пришли на какую-то закрытую вечеринку. Есть очень большие бары, и их посещение обойдется «в копеечку». Также существует проблема языкового барьера. В прошлом, кстати, иностранцам не разрешали посещать бары из-за незнания языка.

Я боюсь, что могу кого-то случайно обидеть. Что делать тогда?

Японцы относятся к иностранцам достаточно терпимо. Если Вы конечно не решите пройтись по татами или зайти обутым внутрь их дома, то в целом всё будет ок. Но есть некоторые исключения в культурном аспекте: не обсуждайте Вторую Мировую, политические проблемы с Южной Кореей или Китаем, нахождение баз США в Окинаве.

Не то чтобы они будут оскорблены данными темами, просто, если они не очень хорошо говорят по-английски, обсуждать им это будет крайне тяжело. Да и лично по себе могу сказать, что я не обсуждаю данные темы с первым встречным…

Еще, когда едите, не втыкайте палочки в рис и не передавайте еду палочками – это относится к погребальному обряду.

Я не умею есть палочками? Что делать?

Попросите нож и волку. Вам будут рады помочь.

Я гей/лесбиянка путешествую с другом/подругой. Ожидать ли нам дискриминации?

Япония в этом плане еще пока отстает от США и Европы. Мои некоторые друзья геи свободно путешествовали по Японии. Даже не было проблем с бронированием отеля для гей-пары.

В целом по стране, Вы не увидите такие пары, держащиеся за руки во время прогулки на улице. Но, то же самое могу сказать и про традиционные пары. Чувства свои они особо не демонстрируют публике.

Япония – это безопасная страна?

Если верить статистике с низким уровнем преступности, то да, это так и есть. Но, как и везде, надо держать голову на плечах. Преступления бывают. Убийства случаются. Грабежи тоже не исключения. Страна, конечно, кажется невероятно безопасной, но не стоит терять бдительность и думать, что ничего плохого в Японии не происходит. Это не правда.

Где можно пошоппиться?

Зависит от того, что Вы хотите купить. В больших городах, таких как Токио и Осака есть бесконечное количество удивительных универмагов. Также, для молодежи есть торговые районы: Harajuku (Токио) и Amemura (Осака).

Что насчет видео-игр?

В Токио: Akihabara, Nakano Broadway или Ikebukuro. В Осаке: Nipponbashi (также известен как Den Den Town).

Магазины в Akihabara или Nipponbashi, которые Вы бы порекомендовали?

Super Potato может быть очень интересным для посетителей. И, конечно же, магазины электроники: Yodobashi Camera и Bic Camera.

Тематические кафе с прислугой реально существуют?

Да.

Стоит ли мне туда сходить?

А Вы хотите?
Да.
Тогда – да.

У меня много татуировок. Пропустят ли меня в общественную парную или к горячему источнику?

Правила многих горячих источников, общественных бань, бассейнов, аквапарков гласят, что люди с татуировками не допускаются. Эти правила также часто написаны на английском языке.

Это долгая история, почему в Японии не одобряют татуировки. Иностранцам, однако, как правило, дают больше свободы в этом случае, чем самим японцам. Если у Вас небольшие тату, Вы можете просто прикрыть их повязкой. Если же большие – не волнуйтесь, в некоторых горячих источниках есть отдельные купальни.

Слышал, что принятие ванны/душа в Японии немного отличается. Правда?

Да. Японцы принимают ванну перед тем как идут спать. Сначала они моются с мылом, затем смывают пену, и только потом принимают ванну будучи чистым и в чистой воде. Также в домах ванная комната, как правило, отделена от туалета.

Можно ли фотографировать в храмах? А в садах?

Когда-то с этим не было проблем, но в последнее время стало всё больше ограничений на съемку. Если фотосъемка не разрешена, Вы увидите четко обозначенные знаки на японском и английском языках.

Если посещаете храмы и святыни, ведите себя подобающим образом, даже если Вы не принадлежите той или иной религии.

Можно ли привозить наркотики?

Нет!

Что если я буду замешан с наркотой уже в самой Японии?

Мой совет относительно незаконных наркотиков в Японии: не покупайте и не используйте их в этой стране. Вообще. Есть жесткие санкции за употребление наркотиков. Когда знаменитостей ловят с ними, это разрушает их карьеру и жизнь. Так что, да, не употребляйте наркотики в Японии. Если Вас поймали, Вас, вероятно, депортируют.

Есть ли что-то в Японии, что я должен увидеть или сделать?

Решать Вам! Когда я впервые посетил Японию, мне понравилось просто ходить и делать самые обычные вещи: ходить в супермаркет или ездить на метро.

Помимо всех храмов, святынь и исторических мест, такие места, как Ghibli Museum, Tokyo DisneySea, Universal Studios Japan, рыбный рынок Tsukiji, Tokyo Skytree тоже очень популярны.

Мой совет: если Вы посещаете Японию, попробуйте поехать куда-нибудь еще, кроме Токио. Хоть куда. В противном случае, Ваши впечатления от страны буду основаны на пребывании только одном городе, что явно будет необъективно.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: