Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
До появления Instagram: фотобизнес Фрэнсис Бенджамин Джонстон, 1903 год
Познавательное

До появления Instagram: фотобизнес Фрэнсис Бенджамин Джонстон, 1903 год

Админчег Muz4in.Net Тэги


Популяризированный во время Гражданской войны в США, тинтайп (ферротип) стал главным «фотоприложением» 19-го века. Ферротипы, созданные из металлических пластинок, покрытых тёмным лаком и светочувствительным коллодием, стоили копейки, а на их проявку уходило всего несколько минут. Недорогая технология привела к появлению огромного количества странствующих фотографов (часто неквалифицированных), которых называли «тинтайпистами».

Путешествуя из города в город, тинтайписты устанавливали палатки на окружных ярмарках, как на фото ниже. Клиенты позировали рядом с нарисованными фонами и реквизитом из папье-маше (например, камни и заборы). За дополнительную плату фотографию лакировали, тонировали и вставляли в украшения.



Фрэнсис Бенджамин Джонстон (15 января 1864 г. – 16 мая 1952 г.) – американский фотограф и фотожурналист, чья карьера длилась почти полвека. Она прославилась своими портретами, изображениями южной архитектуры и различными фотографическими сериями с участием афроамериканцев и коренных американцев на рубеже 20-го века.

В 1880-х годах Джонстон изучала искусство в Париже, а затем вернулась домой в Вашингтон, округ Колумбия, где освоила фотографию. Она быстро завоевала национальную репутацию профессионального фотографа и бизнес-леди. Среди клиентов Джонстон были президенты, дипломаты и правительственные чиновники. Сама она больше вращалась в богемных кругах.

В 1890-х и начале 1900-х годов, будучи одним из первых фотожурналистов, она делала фотографии для Bain News Service и писала иллюстрированные статьи для различных журналов. Её активное участие в фотовыставках и всемирных ярмарках говорило о высоком уровне энергии и целеустремлённости, а также невероятном таланте.

В 1910-х годах Джонстон начала специализироваться на современной архитектуре и пейзажной фотографии; она сотрудничала некоторое время с фотографом Мэтти Эдвардсом Хьюиттом в Нью-Йорке. Джонстон также много путешествовала по Соединённым Штатам и Европе, изучая и читая лекции о садах, которые она фотографировала.

В конце 1920-х годов Джонстон решила задокументировать исторические здания на юге страны. Она преодолела тысячи километров на автомобиле, чтобы сделать это. Её яркие фотографии появились на выставках и в нескольких известных книгах. В 1940-х годах она переехала в Новый Орлеан, где умерла в 1952 году.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта vintag.es

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: