Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Детский псориаз
Важно

Детский псориаз

Админчег Muz4in.Net Тэги


Детский псориаз – это хроническая патология, которая характеризуется кожными высыпаниями. Данное заболевание проявляется функциональными нарушениями во многих органах и системах организма человека. Дерматоз развивается чаще у девочек, это связано с особенностями эндокринной системы.

Псориаз обнаруживается у детей в любом возрасте. В последнее время патология все чаще диагностируется у маленьких детей. Особенности детского псориаза заключаются в том, что ребенку нужно не только медикаментозное лечение, но и психологическая помощь. Дети замыкаются в себе, переживают из-за внешнего вида. Начатое своевременное лечение поможет уменьшить число обострений.

Причины развития патологии у детей

Долгое время специалисты пытались найти причины развития заболевания, но они до сих пор не установлены.

Медики называют некоторые факторы, которые могут повлиять на развитие патологии:

  • снижение иммунитета;
  • наследственная предрасположенность;
  • травмы кожных покровов;
  • вирусные и грибковые инфекции;
  • эмоциональные потрясения.
  • Главным фактором, влияющим на развитие детского псориаза, специалисты называют наследственную предрасположенность. Если в семье есть больные данным кожным заболеванием, это не означает, что дерматоз обязательно передастся по наследству, но вероятность передачи существует.

    Спровоцировать развитие патологии могут инфекционные, вирусные и грибковые заболевания, такие как пневмония, грипп и прочие.

    В подростковом возрасте дерматоз может проявиться после психического и эмоционального перенапряжения, пережитого стресса, сильного испуга.

    Нехватка витаминов и нарушение обменных процессов в организме также можно считать косвенной причиной развития патологии.

    Дисфункция эндокринной системы и нарушения в работе печени могут пагубно повлиять на организм и спровоцировать развитие псориаза.

    Симптоматика заболевания

    Признаки патологии у грудных детей и взрослых будут отличаться. Высыпания красного цвета образуются на естественных складках, лице, в подмышечных впадинах. На стопах и ладонях сыпи практически не бывает.

    Кожа постепенно начинает покрываться корочками. Малыша беспокоит сильный зуд. Иногда дети расчесывают места высыпаний, рискуя занести в открытые раны инфекцию.

    Симптоматика патологии в различных стадиях:

  • Во время прогрессирующей стадии появляются мелкие высыпания красного цвета. Ребенка беспокоит зуд, пятна начинают шелушиться. Постепенно пятна увеличиваются, и их количество становится больше. Затем на сыпи образовываются трещины, из которых появляется кровь. Если отмечается тяжелая степень патологии, может повыситься температура тела, увеличиваются лимфатические узлы, отекают кожные покровы.
  • В период стационарной фазы пятна начинают уменьшаться в размерах, высыпания постепенно прекращаются.
  • Фаза, во время которой сыпь исчезает, называется регрессивной.
  • После полного исчезновения пятен наступает период ремиссии. Как долго продлится эта стадия, зависит от лечения, ухода и состояния здоровья ребенка. Перенесенные инфекционные заболевания могут спровоцировать новые обострения.

    Лечение детского псориаза

    Диагноз «псориаз» ставится после осмотра дерматолога и взятия соскоба с мест высыпания. Врач проводит опрос, выясняя причину появления сыпи, интересуется, не было ли в роду больных псориазом.

    После постановки точного диагноза назначается лечение. Терапия должна проводиться комплексная, она направлена на борьбу с симптомами заболевания, и укрепление организма.

    Терапия дерматоза:

  • соблюдение диеты;
  • использование препаратов для поднятия иммунитета;
  • для наружного применения выписывают негормональные мази и крема;
  • необходимо увлажнять кожу кремами и ванночками;
  • витамины;
  • использование рецептов народной медицины.
  • Необходимо следить за соблюдением диеты, ребенок должен правильно питаться. Из рациона нужно исключить жирную и сладкую пищу. Лучше всего употреблять в пищу мясо птицы, зелень, рыбу, фрукты и овощи.

    Использовать лекарственные препараты без назначения врача нельзя.

    При проведенном своевременном и комплексном лечении можно добиться стойкой ремиссии.

    Материал взят с сайта: http://www.mirmedikov.ru


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: