Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Дерево 40 плодов
Познавательное

Дерево 40 плодов

Админчег Muz4in.Net Тэги




В мире есть 16 подтверждённых деревьев, которые производят 40 типов плодов каждый год. Нет, это не природное чудо, а результат человеческого вмешательства. Художник из Пенсильвании (США) Сэм Ван Эйкен создал дерево, которое даёт 40 типов плодов, путём привития веточек других сортов. Проект начался, когда Эйкен заинтересовался процессом «пресуществления». Дереву понадобилось пять лет, чтобы начать приносить плоды.

Эксперименты художника Сэма Вана Эйкена начались с овощей. Он был вдохновлён концепцией пресуществления. Это процесс трансформации, используемый католическими священниками; в ходе него они превращают хлеб в тело Христа. Эйкен арендовал старый сад, который подлежал вырубке, чтобы сохранить редкие сорта. Именно их он прививал к дереву 40 плодов.

В одном из интервью он заявил, что рассматривает дерево как произведение искусства. Он регулярно раздаёт плоды близким друзьям и создаёт другие деревья в качестве художественных инсталляций. Эйкену нравится видеть удивлённых зрителей. Большую часть года дерево спит и выглядит ничем не примечательным, но как только наступает весна, оно зацветает невероятным образом. Эйкен выражает сожаление по поводу утраты множества сортов косточковых фруктов, которые исчезли по коммерческим причинам. И хотя обычному человеку знаком только один вид персика, его деревья дают целых 22 сорта.

Деревья создаются с помощью процесса, известного как «прививка». Эйкен удаляет почку с ветки и заменяет её почкой с другого дерева. Всё остальное – работа природы. Большинство деревьев легко переносят процесс прививки, однако есть весьма капризные, например, вишни.

Дерево цветёт на протяжении всей весны. Первым зацветает абрикос, далее – японские сливы, персики, нектарины, европейские сливы и вишни. Владельцы редкого дерева рады количеству плодов, которое оно даёт. Эйкен стремится поддерживать постоянное разнообразие, не отдавая предпочтение какому-либо одному типу плодов, чтобы не перегружать палитру. Его деревья принимали участие во многих художественных выставках; их можно найти в определённых местах в США.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: