Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
День, когда вы решили совершить скачок
Познавательное

День, когда вы решили совершить скачок

Админчег Muz4in.Net Тэги


Скачки в жизни могут совершаться на разные расстояния.

Одни кажутся невыполнимыми и рискованными:



Другие – трудными, но управляемыми:



А третьи вообще требуют незначительных усилий:



Скорее всего, в вашей жизни есть такая область, в которой вы хотели бы совершить скачок. Независимо от того, является ли это личным или профессиональным, идея достижения раскрытия своего потенциала глубоко заложена в каждом из нас. Это происходит потому, что люди обладают уникальной способностью проводить инвентаризацию текущих атрибутов и использовать их для прогнозирования оптимальной жизни, которую они будут вести в дальнейшем.

B хотя человеческий потенциал не является осязаемым благом, никто не станет отрицать реальность его существования. Причина, по которой младенцев так лелеют, заключается в том, что их ждут блестящие возможности; все жизненные пути открыты, и мир – это их устрица. Мы радуемся, наблюдая, как они маневрируют в бесконечном существовании, пытаясь выяснить, что резонирует им, а что – нет.

Когда человек взрослеет, однако, всё меняется. В то время как ребёнок живёт с любопытством, от взрослого ожидают, что он будет продвигаться по жизни с обоснованием. Жизненные выборы необходимо делать с помощью анализа, и самое интересное, даже бездействие требует такого же рода рассуждений.

Когда взрослый стоит перед выбором – совершать скачок или нет, он найдёт кучу веских причин в пользу последнего. В конце концов, рассудительный ум – это тот, который понимает, что такое потеря, и не желает менять комфорт и безопасность текущего момента на неопределённое и тернистое будущее.

Зачем бросать привычную работу ради рискованного бизнеса?

Зачем звонить сестре, чтобы помириться, если можно просто игнорировать её?

Зачем публиковать статьи в Интернете, если я не планирую зарабатывать этим на жизнь?

Часто такой скачок представляется как иррациональный поступок – то, что больше обусловлено эмоциями, нежели разумом. Вот почему, когда кто-то совершает скачок в профессиональной сфере, мы называем это явлением преследованием своей страсти, а не рациональности.

Но сегодня мне хотелось бы обсудить рациональность совершения такого скачка.

Попытка реализовать свой потенциал может показаться утопической концепцией, но, пожалуй, это самая разумная вещь, которую вы можете сделать, если только представите её в надлежащем свете.

Лучший способ раскрыть эту тему – начать с личной истории, поэтому давайте на мгновение окунёмся в мои мысли.

Личный скачок и его невообразимые награды

Около десяти лет назад у меня была довольно хорошая должность в корпорации, которая позволяла мне оплачивать счета и быть дома к 6 часам вечера. В ней не было ничего особенного, но и ничего плохого тоже.

Возможно, я бы не стал возражать против такого положения дел, если бы в моё свободное время не стало происходить кое-что интересное. Вместо того чтобы каждый вечер возвращаться домой с работы и смотреть телевизор, я откладывал пульт в сторону и в течение нескольких часов создавал музыку на своём ноутбуке.

То, что изначально было небольшим увлечением битмейкингом, быстро переросло в страсть, и я всерьёз задумался о том, чтобы заниматься этим постоянно. Однако сначала мне нужно было убедиться, что я смогу получать хоть какой-то доход, поскольку слепо следовать своей страсти, не видя отдачи – это ужасная стратегия.

Я провёл большую часть следующего года, выпуская проекты, встречаясь с другими музыкантами, наращивая аудиторию и, к моему удивлению, продавая свои работы. И хотя доход, который я получал от музыки, был меньше моей зарплаты, я смог убедиться, что существует другой жизнеспособный финансовый путь, который развивается, пока я продолжаю работать над ним.

Примерно через полтора года после того, как я занялся музыкой в качестве побочной деятельности, я почувствовал, что мне нужно принять решение о том, что делать дальше. Учитывая, что я стоял на распутье, пришло время хорошенько рассмотреть преимущества и недостатки того, чтобы полноценно заниматься музыкой.

Вот как выглядел этот список до скачка:



В тот момент я понимал, что музыка не обеспечивает полностью мои базовые потребности, но у меня была возможность смягчить это беспокойство с течением времени. Это была единственная проблема, которую я должен был решить, и мне казалось, что, пока преимущества будут подталкивать меня к улучшению работы и расширению аудитории, это естественным образом поможет решить финансовую сторону вопроса.

Имея это в виду, я надел кроссовки и совершил скачок.



В краткосрочной перспективе ожидания, которые у вас есть до скачка, в значительной степени переносятся на то, что начинается после него. Неудивительно, что я получил желаемый рабочий график, расширил круг знакомых музыкантов и продолжил решать финансовую проблему. Ничего необычного.

Однако со временем всё стало меняться, и начали происходить неожиданные вещи.

Во-первых, я начал сотрудничать с другими артистами в рамках замечательных проектов, а это означало, что я мог выступать с ними в разных городах. Музыка в действительности позволила мне увидеть мир, о чём я даже не задумывался, когда решал, стоит ли мне делать этот скачок.

Во-вторых, через ряд случайных встреч я нашёл свой путь к некоммерческой программе музыкального образования, которая учила старшеклассников записывать, диджействовать и делать биты. В этой программе мне нравилось всё, поэтому я присоединился к ней в качестве инструктора-добровольца, получив возможность обучать детей и встретить удивительных преподавателей, которые впоследствии стали моими друзьями на всю жизнь.

Кстати, именно благодаря этой музыкальной программе я познакомился с красивой женщиной, которая позже стала моей женой; она работала преподавателем в другой некоммерческой школе города.

Скажем так, когда я составлял список преимуществ своей музыкальной деятельности, «встречи с будущей женой» в нём не было.

Таким образом, спустя некоторое время список преимуществ и недостатков после скачка выглядел следующим образом:



Имейте в виду, что эти преимущества – лишь малая толика тех неожиданных наград, которые я получил от занятий музыкой. Их действительно было много, и о большинстве я даже и мечтать не мог до совершения скачка.

Но, несмотря на всё это, оставалась одна-единственная проблема – начать прилично зарабатывать, занимаясь музыкой. Она была до скачка и никуда не делась после него. Это было то, с чем мне предстояло разобраться.

Эта история отчётливо демонстрирует фундаментальную разницу между двумя сторонами:

В то время как вы с лёгкостью можете предсказать проблемы, связанные с совершением скачка, не существует способа предвидеть многочисленные награды, которые ждут вас на другой стороне.

Если вы думаете, что сможете решить главную проблему, то самый рациональный выбор – это на самом деле совершить скачок. Не совершая этого скачка, вы отказываетесь от всех невообразимых будущих наград из-за одной единственной проблемы, которую вы можете предсказать и решить.

И хотя сделать это легче тому, у кого нет серьёзных обязанностей (ни семьи, ни ипотеки и так далее), важно понимать, что эта логика выходит далеко за рамки карьерных скачков.

Отказ от стабильности ради неизвестного не ограничивается рамками зарплат и профессий. Это относится к любой ситуации, когда существует разрыв между тем, кем вы считаете себя сегодня, и тем, кем вы хотите стать.

Асимметрия есть везде

В то время как в современном мире прославляются карьерные скачки, реальность такова, что большинство скачков связаны с чем-то более глубоким. В конечном счёте, самые важные скачки имеют меньше общего с нашей работой и больше с саморазвитием. Да, наполняющая деятельность способствует совершенствованию личности, но это лишь один из множества способов перехода в более высокую сферу.

Давайте рассмотрим не менее важную область – семью. В качестве примера приведём брата и сестру: Боба и Агнес.



Не так давно между Бобом и Агнес произошёл ужасный спор, который был сугубо личным и привёл к длительному периоду молчания между ними. Хотя их отношения всегда были довольно хрупкими, это был первый раз, когда произошло нечто подобное.

Когда недели молчания превратились в месяцы, Боб столкнулся с дилеммой. Он знал, что если он оставит всё, как есть, то это может повлечь необратимые последствия. Тем не менее, если он попытается исправить ситуацию, то, скорее всего, она улучшится, но это будет сложный процесс, а их отношения продолжат оставаться напряжёнными, несмотря ни на что.

Боб должен был решить, стоит ли ему совершать этот скачок.



Вот как выглядел список преимуществ и недостатков Боба перед скачком:



Но если Боб прочитает этот пост, он сможет вспомнить об асимметричной природе преимуществ и недостатков. Ему не стоит забывать, что не существует способа узнать, какие невыразимые преимущества ждут его после того, как он совершит скачок и достигнет другой стороны.

Если сегодня Боб протянет руку и наладит отношения с Агнес, он поставит себя в такое положение, в котором в будущем у него появится доступ к немыслимым благам. Например, что, если через несколько лет Агнес родит красивую дочку, и Боб станет дядей? Если Боб никогда не решился на этот шаг, он лишит себя возможности стать настоящим дядей, поскольку огромная пропасть между ним и Агнес помешает ему видеться с племянницей. Это ситуация, которую Боб вряд ли станет обдумывать перед совершением скачка, но будущее не столько предсказуемо, как нам хотелось бы.

Кроме того, он может лишить себя возможности отмечать будущие успехи вместе с ней, вести откровенные разговоры и поддерживать дружески отношения, которые со временем могли бы стать весьма плодотворными. Конечно, их отношения не будут идеальными, и напряжение всё равно будет сохраняться, но эта проблема предсказуема, и Боб знает, что сможет справиться с ней даже после того, как совершит скачок.

Учитывая то, как всё может измениться после скачка, Бобу имеет смысл поговорить с Агнес и всё исправить:



Такая асимметрия наблюдается во всём.

Она присутствует в человеке, который отказывался публиковать личные очерки, боясь насмешек, но всё же решился сделать скачок, как бы там ни было. Со временем он осознает, что страх оказаться отвергнутым есть всегда, однако, преодолев его, мы получаем массу преимуществ в виде новых отношений и возможностей.

Он присутствует в человеке, который боялся переходить на другой режим тренировок, потому что не хотел потерпеть неудачу, но совершил скачок, несмотря ни на что. Со временем он поймёт, что страх потерпеть неудачу есть всегда, однако, преодолев его, мы получаем массу преимуществ для тела и ума.

Скачок – это не какой-то иррациональный поступок, которым движут страсти. Когда вы осознаете асимметричную природу проблем и невообразимых преимуществ, этот скачок перестанет быть эмоциональным и станет логическим шагом на пути к той жизни, о которой вы мечтаете.

Специально для читателей моего блога Mzu4in.Net – по материалам сайта moretothat.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: