Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Действительно ли дети больше всего любят ту пищу, которую их мамы предпочитали во время беременности?
Познавательное

Действительно ли дети больше всего любят ту пищу, которую их мамы предпочитали во время беременности?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Joe Pinsker

Рацион питания будущих матерей – от обыденного до необычного – может наполниться глубоким символическим смыслом для их детей.

Каждые два месяца 21-летняя жительница Чикаго по имени Эрин Николсон кладёт немного ванильного мороженого в миску, крошит сверху пригоршню рифлёных картофельных чипсов, а затем наслаждается, по её мнению, невероятным полученным вкусом. Потом она звонит или напишет маме. «Я всегда даю ей знать, что ем наше любимое лакомство», — сказала она мне.

Мороженое с картофельными чипсами стало их «любимым лакомством» ещё до рождения Николсон — когда она находилась в утробе матери, та регулярно ела его. Это блюдо имеет для неё особое значение с тех пор, как она себя помнит, и хотя, по её словам, для неё мороженое с картофельными чипсами – это не «самая любимая еда», оно лучшее «в своей маленькой категории».

Эта категория — для таких, как Николсон, выходит за рамки простых вкусовых предпочтений: любовь отдельных людей к пище, которые их мамы жаждали во время беременности, может казаться предопределённой, обретая едва ли не священный статус в отношениях между матерью и ребёнком. Исследования не выявили прямой причинно-следственной связи между рационом питания беременных женщин и пищевыми предпочтениями их детей на протяжении всей жизни, однако воздействие определённых вкусов, когда малыш находится в утробе матери, является одним из многих факторов, которые могут влиять на то, что люди предпочитают есть.

«Вкус и обоняние развиваются внутриутробно, — говорит Джули Меннелла из Центра химических чувств Монелла в Филадельфии. — То, что кушает мама — чеснок, ваниль, морковь, анис и прочее — обладает определёнными вкусовыми и ароматическими качествами, которые посредством кровотока передаются околоплодным водам… Если ребёнок столкнулся с тем или иным вкусом, когда находился в утробе или питался грудным молоком, то он будет отдавать ему наибольшее предпочтение». Эмбрионы могут подвергаться воздействию любых вкусов, с которыми недавно столкнулись их матери — ближе к концу беременности они способны поглощать до одного литра околоплодных вод в день.

Первое знакомство со вкусами может определять вкусовые предпочтения после рождения. Как показали результаты исследования (в ходе которого Меннелла и её коллеги случайным образом назначили некоторым из испытуемых употреблять морковный сок ежедневно в течение последних нескольких месяцев беременности или после рождения, во время лактации), дети, чьи мамы регулярно пили морковный сок, в младенческом возрасте очень любили вкус моркови, в отличие от тех малышей, чьим мамам сказали избегать морковного сока и пить чистую воду. Другое исследование, в ходе которого беременные женщины употребляли чеснок, обнаружило аналогичный эффект, который сохранялся у детей даже в подростковом возрасте.

Тем не менее, на развитие вкусовых предпочтений у людей могут влиять и прочие факторы — возможно, их постоянно в раннем детстве кормили определённой пищей, или они видели, как их родители, братья, сёстры или друзья наслаждались тем или иным продуктом в детстве. Следовательно, даже если вкус, скажем, мороженого с картофельными чипсами отражает рацион человека утробе матери, последнее может быть не единственным фактором, ответственным за первое. «Когда вы рассматриваете фразу "Моя мама больше всего хотела этого во время беременности, поэтому я тоже это люблю", это ассоциация. Это не поясняет ни причину, ни следствие, — говорит Меннелла. — Если маме нравится определённый продукт, и ребёнок принимает его, то она продолжит его кормить им, усиливая предпочтение ещё больше».

Независимо от того, есть ли биологическая причина или нет, продукты, которые матери едят во время беременности, могут оказаться наполненными непреходящим смыслом для их детей. Лейма Муртаза, которая работает в отделе международного развития в Вашингтоне (округ Колумбия) и Кабуле (Афганистан), рассказала мне, что её мать во время беременности очень любила горячие бутерброды с сыром. Муртаза узнала об этом примерно десять лет назад, когда ей было около 20 лет. В детстве она два или три раза в неделю с удовольствием ела такие бутерброды.

Несмотря на то, что сейчас она употребляет гораздо меньше хлеба, эта еда остаётся для неё особенной, поскольку она много значила для её мамы. «Именно бутерброды с сыром помогали моей маме успокоиться, когда она была беременна; я была её первым ребёнком, — говорит Лейма. — Я думаю, то, что помогает ей успокоиться, приносит мне счастье».

Мороженое с картофельными чипсами вызывает у Николсон столь же тёплые чувства. «Теперь, когда я учусь в колледже, и мы видимся с мамой далеко не каждый день, я испытываю ностальгию по своему детству, когда ем мороженое с картофельными чипсами, — поясняет она. — В такие моменты я всегда думаю о маме. Я скучаю по ней».

Меннелла считает, что такой нарратив обладает приличной силой. «Когда люди рассказывают подобные истории, это возвращает их в прошлое, к истокам, — говорит она. — Это процесс становления тем, кто они есть». Ценятся ли «внутриутробные» продукты потому, что они были одними из первых вкусов, с которыми столкнулся ребёнок, или потому, что тёплые семейные чувства позже придали им мифический статус, не имеет значения: прежде всего, эти продукты — то, что объединяло мать и ребёнка, когда они были ближе, как никогда.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: