Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что случилось с секретным бункером под Эйфелевой башней?
Познавательное

Что случилось с секретным бункером под Эйфелевой башней?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Возможно, вам известно, что Гюстав Эйфель использовал свою знаменитую башню в качестве личной научной лаборатории. Но знаете ли вы, что под Эйфелевой башней находится секретный военный бункер, вход в который находится рядом с южной опорой?

Бункер был построен в 1909 году для обеспечения военной связи. Башня была спроектирована как парадный вход на Всемирную выставку 1889 года, и после того как она завершилась, Эйфель попытался найти способы спасти свой проект. Он оказал финансовую помощь армейскому генералу и пионеру радио Густаву-Огюсту Феррие и построил на вершине башни беспроводную телеграфную станцию.


Молния попадает прямо в Эйфелеву башню, 1902 год


Проект был успешным, поскольку Эйфель и Феррие тесно сотрудничали во время первых испытаний военного радиовещания. До этого учёному Эжену Дюкре удалось установить первую радиосвязь с использованием азбуки Морзе, соединив Эйфелеву башню с Пантеоном. Но местные жители были не рады солдатам, разгуливающим по их буколическому Марсову полю, поэтому в 1909 году был построен постоянный бункер для размещения радистов. В 1913 году Парижская обсерватория (научно-исследовательский институт) передала беспроводные сигналы в Военно-морскую обсерваторию Соединённых Штатов в Арлингтоне, (штат Вирджиния) с целью измерить разницу в долготе между французской и американской столицами.

Во время Первой мировой войны бункер выступил в качестве потенциального пути эвакуации со сложной подземной сетью и секретными туннелями. Коммуникационная инфраструктура Эйфелевой башни пригодилась, когда французские войска блокировали немецкую связь, что стало важным фактором в победе в Первой битве на Марне. Французские военные также смогли расшифровать вражеские сообщения; в частности, перехваченное коммюнике между Германией и Испанией привело к аресту экзотической танцовщицы и шпионки Маты Хари.


Военный бункер времён Первой мировой войны


После войны вещание приобрело более развлекательный характер: в 1921 году на северной опоре башни появилась радиостанция Radio Tour Eiffel, которая передавала новости, погоду и концертные программы. В 1920-х годах французский актёр Саша Гитри (вместе со своим отцом Люсьеном Гитри и женой, актрисой Ивонной Принтемпс) начал вести некоторые радиопрограммы. Радио было не единственной формой связи: в какой-то момент Эйфелева башня была также редакцией французской газеты Le Figaro, в ней также размещалось почтовое отделение. К сожалению, радиостанция Radio Tour Eiffel прекратила своё существование в 1940 году с немецкой оккупацией, однако вещание продолжилось после завершения военного конфликта.



Туннель оставался секретным на протяжении почти 70 лет; некоторые тайны бункера не разгаданы до сих пор (например, существует ли туннель, соединяющий знаменитые общественные сады Марсова поля с учебными корпусами военной школы). Многие радиостанции и цифровые телевизионные каналы (телевизионная антенна была впервые установлена в 1957 году) до сих пор ведут трансляцию с Эйфелевой башни.



Не так давно появилась возможность посещать подземное пространство Эйфелевой башни, однако пока что доступ к нему закрыт. Если вы спуститесь по лестнице на 4-5 метров вниз, вы окажетесь в небольшом импровизированном подземном музее у входа в старый бункер, где хранятся одним из наименее известных исторических памятников, связанных с культовой достопримечательностью. Правда в том, что ядро бункера закрыто для публики уже некоторое время, а то, что доступно, только разочарует посетителей, которые надеются увидеть убежище военного времени.


Музей в бункере под Эйфелевой башней


Сегодня демилитаризованный бункер служит менее захватывающей цели – там хранят продукты рестораны, которые располагаются внутри Эйфелевой башни. Определённо наибольший интерес для любопытных посетителей представляет собой подземное пространство, в котором находится оригинальное машинное отделение, из которого управляют шестью гидравлическими лифтами, спроектированными Гюставом Эйфелем в 1889 году.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта messynessychic.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: