Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что случилось с человеком, который отказался приветствовать Гитлера?
Познавательное

Что случилось с человеком, который отказался приветствовать Гитлера?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Это, пожалуй, одна из самых впечатляющих фотографий в истории. На ней можно увидеть группу нацистских энтузиастов, которые выполняют римский салют. Тем не менее, если мы внимательно посмотрим на круг вверху справа, мы увидим человека со скрещёнными руками: его поза явно отличается от остальных.

Кем был человек, который отказался приветствовать Гитлера, рискуя собственной жизнью? Почему он это сделал?

Снимок был сделан в июне 1936 года в рамках церемонии крещения нового корабля немецкого флота, построенного компанией Blohm+Voss в Гамбурге.

Все работники и члены их семей должны были выполнить римский салют (официальное приветствие) либо из политических убеждений, либо из-за страха перед линчевателями. Однако у Августа было более чем достаточно причин не отдавать честь нацистскому диктатору.

История любви

Август Ландмессер работал на компанию Blohm+Voss, которая в 1931 году присоединилась к нацистской партии только ради того, чтобы получить лицензию. В 1933 году в его жизни произошло событие, изменившее всё. В тот год он познакомился с женщиной по имени Ирма Эклер, которая была еврейкой. Август влюбился в неё без памяти; ему было плевать на Нюрнбергские расовые законы, и они решили пожениться. В 1935 году у них родилась дочь по имени Ингрид. В результате он был исключён из нацистской партии. Вот почему на фотографии Август отказывается повиноваться системе.

Бегство из Германии

В 1937 году, после того как антисемитская радикальная политика Гитлера начала набирать обороты, он Август решил бежать с семьёй в Данию, но их задержали на границе. Его обвинили в том, что он позорит честь нации, и привлекли к суду. Однако в 1938 году ему сообщили, что он получит оправдательный приговор, если разорвёт отношения с Ирмой. Август не согласился и был приговорён к трём годам работ в концлагере. Его супругу, которая была беременна, также арестовали и отправили в другой концлагерь, где она родила дочь Ирэн. В итоге Ирму разлучили с детьми, а сама она была убита.

Когда Августа освободили, он попытался найти свою жену и дочерей, однако не смог. Его тут же отправили на фронт, где он, вероятно, погиб, поскольку его останки так и не были найдены. Эта история о неповиновении могла бы кануть в лету, если бы не дочь Августа, Ирэна, которая поведала её миру в 1996 году.

В 2018 году фашистское приветствие было запрещено в Германии и Австрии. Те, кто использует фразу «Sieg Heil!», могут быть приговорены к лишению свободы на срок до трёх лет.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: