Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что должно быть в школьном автобусе "ГАЗ" или любом другом
Важно

Что должно быть в школьном автобусе "ГАЗ" или любом другом

Админчег Muz4in.Net Тэги


Школы всегда комплектуются учениками по территориальному признаку. На основании нормативных документов РФ, место проживания учеников не должно превышать 500 м от школы в городе и 5000 м в сельской местности. Но сегодня при строительстве новых жилых микрорайонов данный норматив не соблюдается. Детям приходится добираться до школ, используя общественный транспорт, что категорически запрещено нормативным документом № 1177 от 17.12.2013 г. Данное постановление регламентирует последовательность доставки учеников в школу и к точкам организации детских мероприятий. Для этих целей должен использоваться выделенный школьный или арендованный автобус, удовлетворяющий необходимым требованиям. При этом не каждый автобус можно использовать для школьных перевозок.

В данной статье рассмотрим вопрос, каким должен быть школьный автобус и каков перечень условий, предъявляемых к организации перевозочного процесса.

Школьным считается транспорт, укомплектованный согласно нормативным документам автобус, выполняющий доставку учеников от постоянного места жительства к зданию школы и обратно после окончания уроков, а также перевозки на экскурсии, концерты, кино.

К осуществлению детских перевозок допускается транспорт не старше 10 лет от даты выпуска, окрашенный в установленный (желтый) цвет.

Основные технические условия к школьным автобусам утверждены ГОСТ № 51160-98. Специальные автобусы для организации передвижения детей выпускаются с учетом утверждённого технического регламента. Перед приобретением или арендой школьного авто, необходимо изучить нормативные документы.

Автобус для выполнения мероприятий по передвижению детей должен удовлетворять следующим условиям:

  • Категория безопасности по классификатору М2 или М3;

  • Максимально допустимая скорость передвижения 60 км/ч, если конструкционно скорость больше, то тогда необходимо установить ограничитель скорости;

  • На переднем и заднем стеклах автобуса закрепляются знаки «Дети, перевозка»;

  • На бортах кузова делается надпись «Перевозка детей»;

  • Весь корпус окрашивается в жёлтый цвет;

  • Оснащается оборудованием воспроизведения сигнала во время движения автобуса назад;

  • Наружные зеркала оснащаются системой подогрева;

  • Пассажирские кресла устанавливаются в сторону водителя и оборудованы ремнями безопасности;

  • Каждый ряд пассажирских кресел оборудуется кнопкой «Остановка»;

  • Водитель не должен отделяться от салона сплошной перегородкой;

  • Устанавливается система громкоговорящей речевой связи;

  • В салоне предусматриваются отсек или полочки для складирования школьных принадлежностей;

  • Устанавливается система ГЛОНАСС и тахограф;

  • Нижняя ступенька входной лестницы устанавливается не выше 250 мм над уровнем дороги;

  • Выход оснащается дополнительными перилами и освещением.

К управлению ТС допускается водитель с категорией "Д", опыт вождения от 3 лет, не совершавший за прошедший год нарушений ПДД и не привлекавшийся к административной ответственности.

Транспорт, выполняющий детские перевозки, проходит технический осмотр 1 раз в 6 месяцев.

Сегодня предприятия компании "ГАЗ" для нужд школ выпускают автобусы 4 видов;

  • ПАЗ 32053-70 конструкционно позволяет разместить 22 пассажирских сидений;

  • Вектор - Next вмещает 26 пассажирских сидений;

  • КАВЗ 4238-45 способен вместить 32 пассажирских сидений;

  • Бравис 3297 рассчитан на 22 пассажирских сидений.

Школьный транспорт комплектуется огнетушителями, аптечкой с медикаментами, упорами предотвращающими откат, аварийным знаком остановки в количестве 2 единиц каждого вида - подробнее о характеристиках, которыми обладает от бренда ГАЗ школьный автобус http://dilergaz.ru/specavtotexnika/.

Любой маршрут движения такого автобуса согласовывается в отделении ГИБДД.

Ежедневно автобусам, отправляющимся на маршрут движения, обязательно проводят технический осмотр, а водитель проходит медицинское освидетельствование. Данные осмотров заносятся в путёвку транспортного средства, только после выполнения данных мероприятий водителю разрешают выезд.

Кроме того, у водителя автобуса находятся подробный маршрут движения со всеми остановками, график движения и время движения, инструкция по перевозке детей, список перевозимых детей с телефонами родителей. Перевозка детей без сопровождающих запрещена. Каждому ребёнку проводится подробный инструктаж о правилах поведения в транспорте во время движения.

Школьный автобус находится на балансе школы, соответственно за техническое состояние отвечает директор школы. В каждой школе разрабатывается положение об организации перевозки учеников школьным автобусом. В данном положении подробно излагаются все требования к технике и к организации самого процесса. Копия подписанного и утверждённого положения находится у водителя.

Прежде чем получить разрешение на перевозку детей школьным автобусом, необходимо подготовить большой пакет документов. Помимо технического состояния автобуса и его оснащения, тщательно проверяются все документы. Только в случае выполнения всех необходимых требований, школа получает разрешение на организацию перевозочного процесса детей школьным автобусом.

В современных условиях городской инфраструктуры не все школы имеют на своём балансе автобус. В первую очередь комплектуются сельские детские учебные заведения, и детские учебные заведения, имеющие на своём балансе несколько зданий расположенных на значительном удалении друг от друга.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: