Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что делать если у собаки закисают глаза, причины, симптомы и лечение
Важно

Что делать если у собаки закисают глаза, причины, симптомы и лечение

Админчег Muz4in.Net Тэги




Частой причиной беспокойства заводчиков собак становится закисание глаз у питомцев. И это беспокойство небезосновательно, так как закисание глаз может указывать на более серьезные проблемы со здоровьем четвероногого друга. Чтобы понимать, что в такой ситуации нужно делать, следует знать причины появившегося недуга.

Симптомы

Воспаление глаз у собак может привести к потере зрения, и очень важно вовремя выявить болезнь и правильно ее лечить. Для начала нужно разобраться, что же подразумевается под понятием «закисать», какие симптомы свидетельствуют об этом недуге?

К симптомам можно отнести:

• подтекание в уголки глаз вязкой непрозрачной жидкости;

• появление в глазах густой мутноватой или прозрачной жидкости;

• скопление гнойных выделений, приводящих к склеиванию век после сна.

Причины закисания глаз

Ряд причин может быть очень широким. При появлении гноя на веках питомца можно говорить о таком распространенном заболевании, как конъюнктивит. Этот недуг заразен, но неопасен, если начать своевременное лечение.

Причин появления различной жидкости в глазах может быть достаточно много. Вот основные из них:

• Травма глаза. Травмирование глаз происходит довольно часто, особенно если питомец любит бегать рядом с кустами.

• Инородное тело. Попасть в слизистую глаза может что угодно: песок, земля, опилки и другие мелкие предметы. Может потребоваться рентген животного, который можно сделать здесь

• Болезни полости рта. Так как слизистые в организме взаимосвязаны, то при различных болезнях ротовой полости можно наблюдать выделения из глаз.

• Аллергия. Аллергические реакции встречаются и у домашних животных. Они сопровождающиеся зудом и воспалением слизистых оболочек.

• Инфекция или ослабление иммунитета. Причиной выделений может стать начинающаяся болезнь или банальное переохлаждение.

• Поражение бактериями. Выделения вызывают такие бактерии, как стафилококк и стрептококк. При этом у питомца может наблюдаться также недомогание и светобоязнь.

• Вирусы. Часто конъюнктивитом сопровождаются такие заболевания, как бешенство и энтерит.

• Глисты. Это еще одна причина закисания глаз, при которой выделения имеют беловатый оттенок и, высыхая, склеивают веки.

• Строение глаза. Существуют породы собак со склонностью к конъюнктивиту.

Лечение

Если опыта в уходе за собаками нет, то лечение лучше не начинать самостоятельно, а обратиться к специалисту. Ветеринар сможет взять со слизистой оболочки глаза питомца все необходимые анализы, определить форму и вид заболевания и назначить подходящее лечение. Лучше на затягивать, чтобы вам не потребовался хирург ветеринар

Если же поход к врачу по каким-то причинам не может состояться, и лечение решено проводить самостоятельно, то нужно знать его основные принципы:

• В первую очередь нужно поддерживать чистоту глаз. Для этого их промывают раствором фурацилина (одна часть фурацилина – 5000 частей воды). Такой раствор можно купить в готовом виде в аптеке. Также рекомендуется протирать глаза ватным диском, смоченным в крепком чае. Если аллергии у питомца нет, то такие промывания можно делать отваром календулы или ромашки.

• Для лечения данного недуга используют капли, которые назначает специалист. Если возможности сводить собаку к врачу нет, то можно получить консультацию ветеринара по телефону. Чаще всего назначаются такие капли, как ципровет, тобрекс, левомицетиновые. Курс лечения длится 1-2 недели, по 1-2 капли, 4-6 раз в день.

Не стоит тянуть с лечением этого недуга, поскольку конъюнктивит в запущенной форме может стать хроническим, что принесет немало проблем питомцу и его хозяину. И напротив, вовремя распознанная болезнь и своевременное лечение помогут быстро забыть о такой неприятности, как закисание глаз.

Так что при первой необходимости обращайтесь в ветеринарную клинику http://berloga.vet/

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: