Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Четыре способа, при помощи которых фильмы разрушают наши представления о романтике
Познавательное

Четыре способа, при помощи которых фильмы разрушают наши представления о романтике

Админчег Muz4in.Net Тэги


Романтические фильмы – это здорово, и всё такое, но они могут превращать молодых людей в преследователей. Серьёзно, правда.



Истинная любовь никогда не умирает – по крайней мере, не в билетной кассе. Самые кассовые романтические комедийные фильмы всех времён приносили более 3,7 миллиарда долларов, а учитывая недавно вышедшие фильмы, например, «Безумно богатые азиаты», которые отмечены небывалым кассовым успехом, можно с уверенностью сказать, что романтика никуда не денется.

Мы не жалуемся. Мы любим классику вроде «Красотки», «Скажи что-нибудь» или «10 причин моей ненависти» – по сути, если в фильме основной сюжетной линией является любовная история, то мы на борту. К сожалению, романтические драмы представляют собой чрезвычайно романтизированную версию любви. Иногда это становится проблемой.


«10 причин моей ненависти» (1999 год)


Мы поговорили с несколькими экспертами, чтобы узнать, как голливудские образы романтики меняют то, какими мы видим наших партнёров (и себя), и нужно ли нам отказываться от нашей огромной коллекции фильмов с Мег Райан.

1. Они учат нас, что цель оправдывает средства

Если вы заметили, поведение героев в классических фильмах часто является... проблематичным. В «Сорокалетнем девственнике» герой Стива Карелла лжёт всем женщинам, которых он встречает, в отчаянной попытке расстаться со своей девственностью. В фильме «Скажи что-нибудь» Джон Кьюсак появляется в доме своей бывшей девушки, выкрикивая песню Питера Гэбриэла в сцене, которая была бы абсолютно жуткой, если бы она не была в него влюблена.


«Скажи что-нибудь» (1989 год)


Конечно, она влюблена в него, так что это кажется довольно романтичным. А в «Сорокалетнем девственнике» проступки Карелла немедленно прощаются, как только он во всём признаётся. Это посылает чёткий сигнал зрителям: делайте всё, чтобы завоевать сердце женщины – если она отвергает вас, значит, вы недостаточно стараетесь.

Мы не делаем поспешных выводов. Исследование 2015 года показало, что просмотр романтических комедий может увеличить вероятность развития убеждений, связанных с поддержкой преследования. Исследователи показали тестовым группам несколько фильмов, после чего задали им вопросы о поведении преследователя. Когда участники смотрели фильм, в котором преследовательское поведение было представлено в положительном свете («Все без ума от Мэри» или «Любовный менеджмент»), они с меньшей вероятностью рассматривали такое поведение как проблематичное.


«Все без ума от Мэри» (1998 год)


«По сути, это означает, что когда вы видите, как кто-то на большом экране настойчиво преследует свою любовь, это может заставить вас считать такое поведение просоциальным, – говорит Джейкоб Кунц, профессиональный консультант по вопросам брака и менеджер клиники в Университета штата Калифорния в Бейкерсфилде. – По сути, вы считаете, что преследовать кого-то, пытаясь добиться ответной любви – это нормальный подход».

Другими словами, романтические фильмы часто содержат послание, что цель оправдывает средства – по крайней мере, когда речь идёт о любви. Но в реальном мире всё, конечно же, не так.

«Неважно, как вы добиваетесь девушку, главное – завоевать её сердце», – говорит Кунц, описывая главную идею большинства романтических фильмов.

Нет, мы не утверждаем, что если вы смотрите романтические фильмы, значит, вы непременно превратитесь в преследователя. Однако в случае с теми, у кого имеются проблемы с социализацией, такие фильмы могут помочь им оправдать свои наихудшие импульсы. Хорошая новость: фильмы имеют противоположный эффект, когда они чётко изображают преследовательское поведение как – ну, преследовательское.


«Скажи что-нибудь» (1989 год)


«Просмотр фильма, в котором настойчивое преследование изображалось как нечто противоестественное, не вызывал у тех, кто принимал участие в эксперименте, одобрение преследовательского поведения», – к такому выводу пришли авторы исследования, проведённого в 2015 году.

А теперь наш собственный вывод: если вы считаете, что вы предрасположены к преследовательскому поведению, смотрите меньше фильмов вроде «Скажи что-нибудь»... и больше фильмов вроде «Фото за час».

2. Они учат нас, что любовь не требует особых усилий

Большинство романтичных фильмов заканчиваются, когда парень добивается девушку (или наоборот, всё зависит от обстоятельств). Возможно, в конце есть быстрая сцена, в которой показана их свадьба, или перенесение действия в будущее, где пара отводит своих детей в школу, но в большинстве фильмов глубоко не раскрывается дальнейшая жизнь влюблённых.

В конце концов, кто действительно хочет увидеть концовку «Неспящих в Сиэтле», в которой Мэг Райан кричит на Тома Хэнкса среднего возраста за то, что он не опустил крышку унитаза в миллионный раз?


«Неспящие в Сиэтле» (1993 год)


К сожалению, это, как правило, влияет на то, какими мы видим долгосрочные отношения. Психотерапевт Лаура Дабни говорит, что к ней регулярно приходят люди, которые чувствуют себя обескураженными под влиянием романтики, изображаемой в фильмах.



«Изображение идеального романа в фильмах обычно прерывается на медовом месяце, – отмечает она. – Следовательно, людям трудно связать «романтику/любовь» с «работой над отношениями», которая включает в себя чёткое определение потребностей, установление границ и компромисс – а не только подарки, её любимое блюдо, приготовленное своими руками, или помощь с детьми».

Фильмы не показывают усилий, которые нужно вкладывать в отношения, поэтому когда мы сталкиваемся с этим в реальной жизни, нам кажется, будто мы что-то делаем неправильно.

«[Работа] часто воспринимается людьми как нечто негативное, что впоследствии приводит к возникновению вины или стыда и заставляет хоронить их [свои чувства]», – говорит Дабни.



Это утверждение подкреплено исследованиями. Согласно докладу психологов из Университета Хериот-Ватт от 2009 года, изображение романтики в фильмах влияет на ряд убеждений, которые могут негативно сказаться на отношениях. Примечательно, что, по мнению пар, разногласия являются разрушительными. Более того, люди ждут, что их партнёр будет угадывать их мысли. Иными словами, они не думают, что отношения требуют работы с обеих сторон.


«Дневник памяти» (2004 год)


Эксперт по отношениям Карла Мари Мэнли согласна с этими выводами.

«Положительная сторона романтических комедий заключается в том, что они заставляют нас смеяться, позволяют нам наблюдать искру любви и представляют образ идеальной любви со счастливыми концом, – говорит она. – И хотя это выглядит прекрасно на экране, в реальности это заставляет нас ожидать совершенной любви, которая сделает нас счастливыми навсегда. В настоящей жизни всё по-другому. Ни одни отношения, какими бы хорошими они ни были, не обходятся без проблем и трудностей».



Эти трудности на самом деле могут сделать отношения более полноценными, но, к сожалению, многие люди бояться их, как огня.

«Поскольку у нас есть романтизированная версия любви, мы можем расстраиваться и раздражаться, когда возникают естественные проблемы в отношениях – те самые проблемы, преодоление которых улучшает качество связи и усиливает близость», – говорит Мэнли.

3. Если у нас уже есть причудливые идеи о романтике, романтические комедии могут сделать только хуже

Вышеупомянутое исследование 2009 года также показало, что люди, которые часто смотрят романтические комедии, с большей вероятностью верят в судьбу. Конечно, мы не можем сказать вам точно, существует ли судьба, но если вы рассчитываете, что она подарит вам счастливые отношения, то вы, вероятно, будете разочарованы.

«Я думаю, что те люди, которые выросли в семьях, где были здоровые отношения, считают романы в фильмах фантазиями, – поясняет Дабни. – Те, кто вырос в других семьях, склонны считать их более реалистичными, чем это есть в действительности. Поэтому следует сказать, что это усиливает точки зрения, которые уже искажены».

«Романтические комедии способны вызывать у вас большие ожидания от отношений, в которых вы состоите в данный момент, – говорит Кунц. – Например, люди, которые пересматривают свой любимый фильм несколько раз в год, могут сделать вывод, что их сексуальная жизнь должна соответствовать тому, что они видят на экране. Это оказывает давление на другого человека в отношениях, поскольку ему кажется, будто его сравнивают с фильмом, который смотрят для того, чтобы отдохнуть и отвлечься».



Это не означает, что увлечённость романтическими комедиями разрушит ваши отношения, но если вы используете их как единственный пример того, как должны выглядеть здоровые отношения, то у вас проблемы.

«Эти нереалистичные ожидания могут привести к расколу в отношениях, – поясняет Кунц. – И такие идеи, как «любовь с первого взгляда», увековечивают стигму о том, что отношения должны развиваться определённым образом. те, кто полагается на такие идеалы романтики, могут чувствовать себя разочарованными, поскольку им кажется, будто их любовная жизнь находится не на должном уровне. Сравнение – убийца, который может лишить вас радости».

4. Они преуменьшают финансовые проблемы, с которыми сталкиваются реальные пары

В фильмах герои живут в больших квартирах, которые в реальности стоят миллионы. Справедливости ради стоит отметить, что этот эффект не ограничивается романтическими фильмами, однако Романа Кинг, писательница, раскрывающая тему личных финансов, говорит, что нереалистичные финансовые ожидания могут убить зарождающиеся отношения.

«Меня часто шокирует то, как в новой паре люди оценивают друг друга по наличию/отсутствию жилья, – говорит она. – Например, мы все осознаём, насколько нереалистичными были квартиры в «Друзьях», тем не менее, сериал по-прежнему устанавливает нереалистичные ожидания, в особенности относительно молодых специалистов».


«Друзья» (1994 год)


«Умные специалисты, арендующие то, что они могут себе позволить, часто не решаются назначить свидание той или иной девушке потому, что их съёмная квартира находится не в лучшем доме или районе (и это плохо отражается на принятие решений, даже несмотря на то, что говорит об их умении нести финансовую ответственность)».

Это очень важно, поскольку исследования показывают, что разумное управление капиталом играет значительную роль в удовлетворённости отношениями. Если вы не довольны тем, как ваш партнёр тратит деньги, вы вряд ли будете счастливы в отношениях. Точка.



И учитывая, что Голливуд никогда точно не изображает финансовое положение героев (квартира Моники из «Друзей» стоила бы, по меньшей мере, 4500 долларов в месяц), у нас появляются нереалистичные ожидания.

Хорошая новость заключается в том, что нам не нужно выбрасывать фильмы с Мэг Райан. Голливудские романтические фильмы могут быть реалистичными, но это совершенно нормально, если вы способны отличить реальность от фантазии.


«Неспящие в Сиэтле» (1993 год)


«По сути, просмотр романтических комедий не является чем-то плохим, – отмечает Кунц, – но когда люди проецируют то, что видят на экране, на свою жизнь или близких людей, вот тогда это может стать пагубным».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье с сайта urbo.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: