Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Чем чревато ремонт ворот для гаража?
Важно

Чем чревато ремонт ворот для гаража?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ворота – самая эксплуатируемая часть любого гаража или въезда на территорию. Они подвергаются постоянному износу узлов и элементов, со временем в них что-то обязательно выходит из строя. Регулярный техосмотр и обслуживание помогают предотвратить подобные проблемы, но иногда случаются и непредвиденные ситуации, предугадать которые невозможно.

В итоге ремонт автоматических ворот может вылиться в круглую сумму, так как потребует привлечения специалистов. С какими поломками можно столкнуться и чего ждать при беспечном пользовании гаражными воротами вы узнаете в этой статье. Мы не будем касаться неисправностей электроники и связанных узлов, так как для определения проблемы тут в любом случае потребуются профессионалы, а рассмотрим конструктивные браки, часто «заложенные» еще при любительском монтаже системы «своими руками». 

Поломки распашных ворот

В этом случае пройдемся поверхностно, так как такие ворота автоматизируются относительно редко. Двухдверная конструкция держится на четырех петлях, которые могут заржаветь, сместиться, деформироваться, наконец просто ломается шток внутри петли. Как итог тяжелые створки проседают и тянут за собой рычаги автоматики. В итоге однажды она просто не откроется. Также провисание полотен возможно из-за слабого каркаса, не усиленного ребрами жесткости. Допускать подобные просчеты в сочетании с дорогостоящей автоматикой не рентабельно, ведь чаще всего ее уже невозможно исправить (например, искривленные рычаги).

Неисправности секционных ворот

Очень популярная конструкция, достаточно надежная и качественная, но тоже ломается. Чаще всего не выдерживает автоматика, потому сразу вызываем специалистов. Но выйти из строя может торсионная пружина или ролики.

Заклинивание секционной створки происходит в результате поломки или неравномерного износа роликов. Как итог, идеальный баланс полотна нарушается и оно клинит. Возможно, неисправность заложена еще при монтаже, когда указанные ролики были неправильно установлены.

При выходе из строя торсионной пружины дешевые модели ворот могут просто упасть на ваше авто, в дорогих системах предусмотрена защита от таких форс-мажоров. В любом случае створка больше не откроется. Также при деформации пружины возможна работа рывками. В любом из этих случаев потребуется замена торсиона, так как восстановить его нельзя. Не лишним будет выяснить причины поломки, чаще всего это перекос створки и повышенная нагрузка на пружину (потребуется балансировка).

Поломки роллетных  ворот

В данном случае основными видами неисправностей являются поломки электропривода и механических пружин. Здесь предусмотрены те же общие причины и ремонт, как и для секционных моделей. Частным случаем этой разновидности воротных систем является деформация ламелей (сегментов). Это происходит по разным, в том числе и противоправным причинам (попытка взлома). При локальных повреждениях достаточно разобрать полотно и заменить деформированные сегменты.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: